Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«У оппонентов нет никаких шансов»: что Россия может противопоставить истребителям F-16

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«У оппонентов нет никаких шансов»: что Россия может противопоставить истребителям F-16
Фото: shutterstock

Отказ США от поставок Украине истребителей носит временный характер, в Вашингтоне обсуждается возможность одобрить поставки истребителей F-16 через другие страны, например Данию или Нидерланды, сообщила газета The New York Times со ссылкой на американские и европейские официальные лица. Зачем Штаты «затягивают» с доставкой истребителей и насколько они опасны для российской армии, в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал военный эксперт Василий Дандыкин.

Что из себя представляют истребители F-16

Истребители F-16, из-за которых, по словам Дандыкина, возникла «мышиная возня», обладают большим количеством достоинств и недостатков.

По мнению эксперта, к плюсам можно отнести:

  • вес — эти самолеты достаточно легкие, у них прекрасное соотношение тяги к весу;
  • маневренность;
  • надежный двигатель;
  • в наличии приличный комплект вооружения.

— А вот среди недостатков можно выделить следующее: в связи с тем, что вес небольшой у этих истребителей, а двигатель один, дальность тоже ограниченная, да и полезная нагрузка небольшая, если сравнивать F-16, например, с двухдвигательными истребителями, — отметил специалист.

Дебютом для F-16 стала Ливанская война 1982 года, когда «железные орлы» впервые были применены в качестве боевых самолетов. Эти истребители использовались во время путча в Венесуэле 1992 года, не обошлось без их участия в войне в Персидском заливе, Афганской войне, Индо-пакистанском конфликте, Греческо-турецком конфликте и гражданской войне в Сирии, напомнил собеседник «ВМ».

Что Россия может противопоставить

По мнению Дандыкина, России есть что противопоставить F-16.

— Например, аналогичными характеристиками обладает советский и российский многоцелевой истребитель четвертого поколения МиГ-29. Что правда, наш истребитель куда тяжелее по весу, — заметил эксперт.

Кроме того, у российской армии в запасе имеется также «тяжелое семейство» Су. То есть многоцелевые истребители поколения 4++, основной задачей которых является завоевание господства в воздухе. Сюда можно включить Су-30СМ и Су-35. По возможностям и оружию они превосходят F-16, подчеркнул специалист. Российский истребитель упомянутой серии, в отличие от западного «сородича», способен производить выстрелы ракетами на сотни километров, не заходя в зону противника.

— Если в бой вступит высотный всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31, то у оппонентов нет никаких шансов, — уточнил Дандыкин.

По его словам, МиГ-31 — самый скоростной истребитель, преодолевающий более трех тысяч километров в час. На лету он способен поражать ракетами на достаточно большом расстоянии, чего не могут делать западные аналоги.

Эксперт добавил, что украинской армии понадобится много времени, чтобы освоить F-16. И речь идет не о нескольких неделях или месяцах, а о двух–трех годах.

Почему Штаты затягивают с поставкой

По его мнению, в истории с поставками истребителей F-16 американцы, как всегда, выбирают самый простой для себя вариант — «не напрягаться».

— Свои боевые самолеты и танки, как уже понятно, США и не собирались поставлять. Но вот Европу они вынудят направить истребители из собственных запасов. Какая цель в этом случае у Вашингтона? Заработать! — считает военный эксперт.

По словам Дандыкина, Европа поставит весь запас своего вооружения на Украину. И когда европейские страны почувствуют дефицит оружия даже для собственных нужд, у них не останется иного варианта, как купить его у Штатов.

— На это и делают расчет американцы, затягивая процессы собственных поставок танков и военных самолетов, — заключил специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.