Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Точен, как снайпер»: чем уникален робот «Маркер» и как он уничтожит танки НАТО

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Технологии
«Точен, как снайпер»: чем уникален робот «Маркер» и как он уничтожит танки НАТО
Фото: РИА Новости

Новейший российский робот «Маркер» появится в зоне СВО уже в феврале этого года. Он может стать настоящей грозой для натовских танков Abrams и Leopard. Что это за робот, чем он уникален и как будет уничтожать вражескую технику — в материале «Вечерней Москвы».

Что такое «Маркер»

«Маркер» — полностью автономный наземный робот на универсальной платформе. Его разработала компания «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований (ФПИ).

Разработка «Маркера» началась в 2018 году, а первые успешные испытания прошли в 2020-м. По данным ФПИ, запас хода робота — тысяча километров (или 60 часов). Робот выпускается на двух типах шасси — колесном (скорость 80 км/ч) и гусеничном (70 км/ч).

Аппарат может применяться для выполнения широкого спектра задач. По сути, «Маркер» представляет собой платформу, на которую можно устанавливать разные модули.

— Речь идет о своего рода конструкторе. Его собирают в определенных модификациях в зависимости от поставленных задач, — объясняет «ВМ» директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

«Маркер» можно использовать в качестве робота-охранника, разведчика и как боевую единицу. Например, ранее его уже успешно испытывали для мониторинга периметра и охраны линии электропередачи на космодроме Восточный.

Чем уникален «Маркер»

Робот оснащен уникальной системой технического зрения, основанной на технологиях искусственного интеллекта.

По данным Государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС), для «глаз» «Маркера» разработали и обучили огромный набор нейронных сетей. С их помощью робот умеет не только ориентироваться в пространстве, но и понимать, какие именно объекты находятся вокруг него. Все это позволяет ему выбирать оптимальные маршруты передвижения.

Кроме того, «Маркер» имеет ряд преимуществ при применении в военных целях. На него можно устанавливать тяжелые пулеметы, противотанковые ракеты, барражирующие боеприпасы и даже беспилотники.

— Робот может самостоятельно распознавать цели и вести по ним высокоточный огонь, — рассказывает Подберезкин. — Испытания показали, что он точен, как профессиональный снайпер.

Также разработчики «Маркера» утверждают, что управлять роботом может человек без специализированной подготовки.

Как «Маркер» может уничтожать танки

Боевые «Маркеры» попадут в зону СВО уже в феврале. По словам экс-гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, роботы смогут уничтожать американские танки M1 Abrams и немецкие Leopard 2.

Вести огонь по вражеским танкам «Маркер» сможет при помощи описанной выше системы технического зрения. Принцип работы примерно такой: в базу данных робота вносятся образы потенциальных целей (в данном случае Abrams и Leopard 2), благодаря им он сможет автоматически распознать вражеский танк и выстрелит в него противотанковой ракетой.

— Допустим, он («Маркер» — прим. «ВМ») на линии боевого соприкосновения засек Т-64, БТР и какую-то иностранную технику. Дальше робот самостоятельно по приоритету выбирает цель — какая из них наиболее значимая — и поражает ее соответствующими огневыми средствами, — объяснил Рогозин.

Напомним, 25 января после долгих «колебаний» США и Германия все же решились поставлять на Украину танки М1 Abrams и Leopard 2. По меньшей мере на Украине может оказаться 239 танков Leopard 2 разных модификаций и 31 танк M1 Abrams.

Подробнее об оружии, которое НАТО собирается поставить на Украину в ближайшие месяцы, — в материале «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.