Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Опасное пространство: зачем США летают над Черным морем и есть ли у них на это право

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
Опасное пространство: зачем США летают над Черным морем и есть ли у них на это право
Фото: Минобороны РФ

Несмотря на недавнее крушение беспилотника, США планируют продолжить полеты над Черным морем и считают «незаконными» любые ограничения со стороны России. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта, имеют ли право Штаты летать над Черным морем и зачем им это.

Территориальные права

Черное море омывает берега целого ряда стран: России, Украины, Турции, Грузии, Абхазии, Румынии и Болгарии. Территориальные воды России составляют 12 морских миль от побережья, а 250 миль — особую экономическую зону. В этой зоне РФ имеет ряд прав: в частности, на контроль морских исследований, защиту морской среды, разработку природных ресурсов и т. д. Другие государства имеют право на свободное судоходство и полеты. При этом они должны учитывать права России и соблюдать принятые ей правила.

И Россия, и США обязуются соблюдать положения так называемой Чикагской конвенции. В 1944 году, когда в Европе еще шла война, правительства 52 государств договорились о том, что правила гражданских полетов необходимо регламентировать.

В частности, страны приняли решение отказаться от применения оружия против гражданских самолетов. Также подчеркивалось, что самолеты не имеют права лететь над территорией другой страны без ее согласия, как и совершать там посадку. Государствам давалось право требовать посадки воздушного судна в случае, если его полет не согласован или же оно используется в сомнительных целях.

Конвенция вступила в силу в 1947 году. Тогда же была основана Международная организация гражданской авиации (ИКАО), ставшая агентством при ООН и с тех пор контролирующая выполнение конвенции.

Штаты отвергают ограничения

По словам политолога Юрия Светова, авиация США игнорирует любые границы по всему миру.

— Американцы считают, что они могут летать и плавать везде, где они считают нужным. Они точно так же отвергают ограничения, которые вводил Китай вокруг своих территориальных вод или которые вводили другие государства. Для них весь мир открыт, — рассказал Светов.

Как отметил собеседник «ВМ», еще несколько десятилетий назад американские самолеты-разведчики активно летали над территорией СССР. Протесты Союза игнорировались. Однако после того, как в мае 1960 года в Свердловской области был сбит самолет-шпион Lockheed U-2, а его пилот попал в плен и осужден, США признали существование программы полетов над СССР и начали разрабатывать более высотные самолеты.

Теперь же США перешли к использованию беспилотников, но функции у них сохранились те же, подчеркнул политолог.

— Беспилотники играют ту же самую роль: проверять. У них множество важных функций: беспилотник летит, мы на него реагируем — значит, можно понять, как работает наша система противовоздушной обороны, возможно, какие-то коды зафиксировать, — предположил специалист.

По словам Светова, часть акватории Черного моря объявлена опасной для полетов из-за проведения специальной военной операции (СВО). Такой режим позволяет обезопасить гражданские воздушные суда. В этом Россия отличается от Украины, которая в 2014 году игнорировала начинавшийся конфликт, из-за чего был сбит малайзийский «Боинг».

Эксперт считает, что американские беспилотники продолжат появляться у границ России.

— Мы обозначили акваторию, воздушное пространство которой опасно для полетов. Американцы не признают эти ограничения, поэтому продолжат полеты, — уверен политолог.

Для России крайне важно, чтобы упавший недавно в Черном море беспилотник был изучен, отметил Светов. Однако возможно, что вся информация в нем окажется стертой, добавил политолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.