Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сократить нельзя помиловать: эксперты оценили идею уменьшить число депутатов ГД вдвое

Политика
Сократить нельзя помиловать: эксперты оценили идею уменьшить число депутатов ГД вдвое
Фото: Андрей Никеричев / Агентство городских новостей «Москва»

Депутат Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил вдвое сократить количество парламентариев нижней палаты. Это, по его мнению, позволит сэкономить средства и гарантировать социальную дистанцию.

«Вечерняя Москва» попросила экспертов оценить, насколько целесообразно сокращение числа депутатов и сколько федеральный бюджет может на этом сэкономить.

Экономист: Содержание ГД не обходится дорого

Государственная дума состоит из 450 депутатов и избирается сроком на четыре года. По оценкам Счетной палаты, на содержание ГД в 2020-м из бюджета выделено около 12 миллиардов рублей. Каждый год траты растут примерно на один миллиард. Основная статья расходов нижней палаты парламента РФ идет на зарплаты депутатов и их помощников. Внушительная статья расходов — экспертно-аналитическая работа и зарплата 1420 госслужащих.

Независимый экономист Антон Шабанов полагает, что на фоне российского бюджета расходы на Госдуму не такие уж высокие.

— Учитывая, что наш ВВП составляет свыше полутора триллионов долларов, 12 миллиардов рублей расходов на ГД — нормальная сумма, не сказать что огромная. Сокращение числа депутатов Госдумы вдвое означало бы, что на нее теперь выделялось бы около шести миллиардов рублей, — отметил он.

Между тем по итогам 2020 года сумма планируемых расходов из федерального бюджета составит 20,8 триллиона рублей. Поступления — 15,2 триллиона рублей. Вместо изначально планировавшегося профицитного бюджет РФ в этом году будет дефицитным — минус 5,6 триллиона рублей.

Политолог: Можно сокращать на все 90 процентов

Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян считает инициативу своевременной.

— К большому сожалению, в последнее время многие наши депутаты стали страдать популизмом. Если брать конкретно нынешний состав Госдумы с их нынешними деяниями, то там можно сокращать все 90 процентов. Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости усилить Госдуму, передать ей полномочия не только формально, но и фактически. Видимо, в Кремле действительно взялись за укрепление институтов. И в этой ситуации в Госдуме действительно должно быть сокращение за счет партий, которые не нацелены на конструктивную работу, — сказал политолог в беседе с «Вечерней Москвой».

При этом, как отметил Мирзаян, состав нижней палаты парламента России сопоставим с другими крупными странами. Так, в палате представителей Конгресса США сидят 435 депутатов, в национальном собрании Франции — 577, в индийской Лок сабха — 552. Однопалатный парламент Германии бундестаг состоит из 709 депутатов, а Всекитайское собрание народных представителей — из 2980.

Депутат: Я готов работать и в Думе из 25 депутатов

Депутат ГД, член думского комитета по международным делам Виталий Милонов поддержал предложение Жириновского.

— Госдума сама могла бы скорректировать свой состав, либо сократив число депутатов, либо объединив комитеты. Наверное, есть комитеты, которые работают не очень эффективно. Сокращение числа депутатов — вопрос высшего руководства и воли народа. Но, если такое решение было бы принято, я бы его поддержал. Я готов работать как в 450-местной Думе, так и в Думе из 25 депутатов, — сказал он «Вечерней Москве».

Милонов полагает, что комитет по международным делам, членом которого он является, можно было бы объединить с комитетом по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов можно совместить с комитетом по вопросам семьи, женщин и детей.

В то же время он обратил внимание, что избранным по одномандатным округам депутатам будет сложно работать.

— В моем 218-м Южном одномандатном избирательном округе количество людей с каждым годом растет. Там уже больше 550 тысяч человек. Общаться одномандатному депутату в миллионном округе будет крайне тяжело, — добавил парламентарий.

Ранее с инициативой о сокращении числа парламентариев Владимир Жириновский обращался к премьер-министру Михаилу Мишустину. Лидер ЛДПР аргументировал инициативу тем, что в залах расстояние между депутатами должно быть не менее двух метров.

Читайте также: Диагноз поставлен: у кого из российских политиков нашли коронавирус

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.