Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Избыточная смертность и госпереворот: о чем спросят Путина на пресс-конференции

Политика
Избыточная смертность и госпереворот: о чем спросят Путина на пресс-конференции
Фото: Администрация президента РФ

В четверг, 17 декабря, Владимир Путин традиционно пообщается с журналистами перед Новым годом в рамках пресс-конференции. Формат мероприятия в связи с пандемией коронавируса в этот раз изменен — к российскому президенту смогут обратиться не только сотрудники СМИ, но и все остальные граждане России. Кроме того, разговор пройдет в режиме видеоконференции. О чем могут спросить главу государства, «Вечерней Москве» рассказали эксперты.

Коронавирус и восстановление экономики

Большинство политологов, опрошенных «ВМ», считают, что в этом году на пресс-конференции с элементами прямой линии одной из основных тем будет внутренняя социальная проблематика. Также президент затронет вопросы внешней политики и ряда инцидентов с российскими гражданами.

Генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков вопросы о социально-экономической ситуации в стране назвал очевидными. Социологические службы, по его словам, фиксируют рост тревожности у населения. Он думает, что в связи с этим Путин уделит внимание пандемии коронавируса, в частности разработке вакцины и плану по восстановлению экономики.

При этом политолог не считает, что акценты в выступлении президента будут смещены непосредственно в сторону внутренней политики.

— На такие вопросы нет однозначного ответа. Путину скучно на них отвечать. Рамочно и тезисно он озвучит, а в остальном это будет перемещено в сферу ответственности (премьер-министра РФ Михаила — прим. «ВМ») Мишустина и аппарата правительства. Даже если в процентном соотношении вопросы по внутренней и внешней политике будут задавать равно, то во втором случае на ответы потратят больше времени, — предполагает эксперт.

Избыточная смертность и госпереворот: о чем спросят Путина на пресс-конференции Илья Гращенков думает, что Владимир Путин уделит внимание пандемии коронавируса, в частности разработке вакцины / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Среди вопросов внешней политики, прогнозирует Гращенков, глава российского государства затронет тему фальсификации на выборах президента США, урегулирования карабахского конфликта.

Россияне преодолеют все

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев ничего нового от пресс-конференции не ждет, и это, по его словам, было бы самой лучшей новостью. В то же время с учетом того, что мероприятие проходит перед Новым годом, его вполне можно сравнить с сеансом психотерапии, говорит эксперт.

— Очевидно, Путин должен сделать что-то, чтобы пессимизма стало меньше, оптимизма стало больше, чтобы социальное самочувствие дальше не падало, чтобы надежды на лучшее будущее росли. Нам расскажут о том, что в целом все неплохо, но есть временные трудности, которые мы преодолеем. Это будет разговор о проблемах сквозь призму достижений, когда запускаются новые ракеты в космос, пройден пик пандемии, укрепляется рубль, — рассказал политолог.

Избыточная смертность и госпереворот: о чем спросят Путина на пресс-конференции Константин Калачев считает, что президент расскажет о временных трудностях, которые мы преодолеем / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Во внешней политике, по прогнозам Калачева, не оставят без внимания готовность сотрудничества с администрацией избранного президента США Джозефа Байдена на почве общих вызовов и угроз — пандемии, терроризма и экологических проблем. Но внутренней политики при этом будет все-таки больше, считает специалист.

Что же станет главным?

Директор Института политических исследований Сергей Марков также считает, что о проблемах россиян будут говорить больше, а темой номер один станет ситуация в сфере здравоохранения. Тем более это стало актуально на фоне выхода статистики по избыточной смертности.

— У нас избыточная смертность в 2020 году составила 147 тысяч человек, из них от COVID-19 — 47 тысяч. Почти на 100 тысяч больше, чем обычно, умерло от обычных болезней, потому что сильно изменилась жизнь в связи с этим коронавирусом, — сказал политолог.

На втором и третьем местах, считает специалист, будут вопросы, связанные с системами социальной поддержки тех, кто пострадал от пандемии, и с мерами поддержки, стимулирования экономики со стороны государства в целом. Блок по внутренней проблематике, по его мнению, вообще станет самым большим на пресс-конференции.

Кроме того, и Илья Гращенков, и Сергей Марков уверены, что Путину зададут вопросы об отравлении блогера Алексея Навального и о других политических делах.

Избыточная смертность и госпереворот: о чем спросят Путина на пресс-конференции Сергей Марков считает, что вопросы о внешней политике будут касаться выборов в США и конфликта в Нагорном Карабахе / Фото: mil.ru / Министерство обороны Российской Федерации

— Так что повестку иностранных спецслужб по проведению госпереворота в России в виде российского Майдана найдется кому озвучить, — констатировал Сергей Марков.

Он также согласен с точкой зрения, что вопросы о внешней политике будут касаться выборов в США, конфликта в Нагорном Карабахе. Возможно, к ним добавятся отношения с Евросоюзом, ситуация на Украине. При этом специалист не считает проблему с Навальным делом внутренней политики России.

— Это проблема, навязанная извне. Я думаю, и отравили его люди, связанные с британскими спецслужбами, и раскручивают это люди, связанные с британскими спецслужбами. Он [Навальный] там фактически в заложниках находится. Но поскольку среди участников пресс-конференции есть люди, которые продвигают эту повестку, такие вопросы тоже будут, — резюмировал Марков.

Каким точно будет общение с журналистами и гражданами России, узнаем уже завтра, 17 декабря. Прямая трансляция пресс-конференции Владимира Путина с элементами прямой линии начнется на телеканалах «Россия 1», «Россия 24», Первый канал, НТВ, МИР и ведущих радиостанциях в 12:00. На мероприятие аккредитовались 774 журналиста.

Читайте также: Путин назвал важный инструмент для самореализации человека

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.