Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Как холодная война»: ждать ли обмена заключенными по итогам переговоров Путина и Байдена

Политика
«Как холодная война»: ждать ли обмена заключенными по итогам переговоров Путина и Байдена
Фото: Минобороны РФ

Вероятность договоренности об обмене заключенными по итогам переговоров президента России Владимира Путина с президентом США Джо Байденом, запланированных на 16 июня, есть. Однако предсказать, каким будет обмен, пока невозможно. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказали политологи, комментируя заявление Путина в интервью американскому телеканалу NBC.

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев рассказал, что россиян, находящихся в заключении в Америке, немало, как и американцев, отбывающих наказание в России. И, конечно, все они осуждены по разным статьям.

— У нас находится студент, который дрался с полицией и получил срок (Тревор Рид — прим. «ВМ»), находится американский шпион (Пол Уилан — прим. «ВМ»). Разные люди и по разным поводам сидящие. Из наших в США — Бут (российский бизнесмен Виктор Бут, осужденный в США — прим. «ВМ») и Ярошенко (российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий срок в американской тюрьме — прим. «ВМ»), которые осуждены за преступление в Соединенных Штатах, — сказал Рогулев.

Также он отметил, что обмен заключенными — юридически непростое дело. По словам эксперта, сроки у осужденных и тяжесть их преступлений разные, а «менять шпиона на шпиона всегда легче».

— Согласятся ли суды, судебная система, сказать не могу. Не такое простое дело, — добавил Рогулев.

Историк-американист Иван Курилла в свою очередь предположил, что в переговорах «вспомнят Бута, но его не хотят отдавать». Эксперт отметил, что между Россией и США много проблем, но тема обмена обсуждается наиболее остро.

— Это выглядит как холодная война и будто мы пленными меняемся, что не очень хорошо характеризует состояние нынешних российско-американских отношений, — сказал эксперт.

С учетом того, отметил он также, что в повестке есть вопрос обмена пленными, вероятно, что обе стороны имеют в виду кого-то из осужденных.

— Раз согласились включить в повестку дня этот вопрос, значит, обе стороны имеют в виду кого-то… Не хочу гадать, но ожидаю, что, наверное, кого-то обменяют. Но не уверен, что всех, кого хотели. Наверное, есть «принципиальные» люди в списках, — добавил Курилла.

Как рассказал первый вице-президент фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин, обмен заключенными по итогам переговоров Путина и Байдена не исключен.

— Но это будет зависеть от общего контекста отношений. Как удастся договориться в целом или о чем-то договориться в частности. Тогда, может быть, и тема обмена будет актуальна, — сказал политолог.

Он добавил, что вопрос обмена заключенными напоминает ему ситуацию старой холодной войны, когда обменивали советских разведчиков на американских шпионов.

— Здесь тоже вопрос приоритетности. Судя по всему, сейчас активнее поднимается тема именно относительно Ярошенко. Наверное, здесь есть какие-то возможности. Поэтому его фамилия и упоминается чаще. Может, появились какие-то шансы. Но, опять-таки, все будет зависеть от общего контекста, — заключил эксперт.

Ранее в беседе с «Вечерней Москвой» Виктория Ярошенко рассказала, что надежда на обмен ее мужа после переговоров Путина с Байденом есть, и она серьезная.

— Конечно, я на это надеюсь. Надежда умирает последней... Я надеюсь, что он (вопрос обмена — прим. «ВМ») поднимется и начнется хоть какой-то прогресс, процесс. Владимир Владимирович замолвил слово, что вопрос, возможно, будет рассмотрен, поэтому надежда появилась серьезная, — поделилась Ярошенко.

Летчика Константина Ярошенко осудили в США в 2011 году на 20 лет. Он отбывает срок в тюрьме общего режима по обвинению в «подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию». В Соединенные Штаты его доставили из Либерии, где он был задержан и арестован в конце мая 2010 года. В апреле 2016-го апелляционный суд Нью-Йорка отказал летчику в пересмотре вердикта. От подачи апелляции в Верховный суд США он отказался лично.

В 2015 году в России по факту похищения Ярошенко завели уголовное дело по двум статьям: «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия» и «Принуждение подозреваемого (обвиняемого) к даче показаний путем применения угроз или иных незаконных действий со стороны лица, производящего дознание, соединенное с применением насилия, издевательств и пытки».

Кроме того, ранее «ВМ» рассказывала, что судья в США, которая вынесла приговор гражданину России Виктору Буту, выразила мнение о целесообразности обмена россиянина на осужденного в РФ американца. Судья объяснила свое мнение тем, что Бут уже отбыл длительный срок тюремного заключения, поэтому имело бы смысл обменять его на кого-либо из осужденных в России граждан США. В качестве примера судья назвала Пола Уилана, отбывающего в России 16-летний срок за шпионаж.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Москва готова передать США отбывающих в России срок американских граждан встречно. Однако Рябков отметил, что Пол Уилан не входит в число лиц, которых Москва готова была бы обменять.

Бута в 2008 году арестовали в Таиланде по запросу США, затем вывезли на американскую территорию. В 2012 году суд в Нью-Йорке признал россиянина виновным в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма. Бута приговорили к 25 годам тюрьмы, свыше половины этого срока он уже отбыл.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.