Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Мегасобытие конца года»: чего ждать от большой пресс-конференции Путина

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«Мегасобытие конца года»: чего ждать от большой пресс-конференции Путина
Фото: Администрация президента РФ

21 октября в Кремле сообщили о предстоящей ежегодной пресс-конференции Владимира Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что событие планируется провести в декабре. «Вечерняя Москва» пообщалась с политологами и узнала, чем может запомниться предстоящая пресс-конференция.

«Магистральная тема»: здравоохранение

Обсуждение пандемии станет «главной линией» грядущей пресс-конференции, считают специалисты. По прогнозам политолога Дмитрия Абзалова, Владимир Путин рассмотрит «большой массив» вопросов о распространении коронавирусной инфекции в России.

— Вопросы здравоохранения будут основными на этой конференции, эта тема станет магистральной. Их будет действительно много на фоне закрытия отдельных регионов, локального использования QR-кодов, введения нерабочих дней в ноябре, — прокомментировал эксперт.

Также в данном контексте президент проанализирует работу глав регионов и затронет тему массовой вакцинации, добавила политолог Наталия Елисеева.

Рост цен и рекорд инфляции: экономика

Вторая важная тема для обсуждения на пресс-конференции — экономика России. Вопрос влияния пандемии на эту сферу не может остаться незамеченным, заверила Елисеева.

Кроме того, стоит ожидать обилия вопросов о трудоустройстве и росте цен на продовольственные товары, вызванном инфляцией.

— Вторая магистральная тема в информационном пространстве — экономическая составляющая, связанная с занятостью и ростом цен на продовольственную продукцию. В этом году наблюдаются высокие показатели подорожания не только в РФ, но и во всем мире. Инфляция достигла максимума за десятилетия, — уточнил политолог Абзалов.

Внешняя и внутренняя политика

Не менее животрепещущими окажутся политические темы. На передний план выйдет вопрос международных отношений, предположили собеседники «ВМ».

— Довольно многое за год произошло в сфере взаимоотношений с другими государствами. Здесь и ситуация с НАТО, и отношения с США, и «Северный поток», — пояснила Елисеева.

По мнению Абзалова, «американская тема» станет ведущей в этом блоке. Интерес к ней подогревается и возможностью встречи Путина с Байденом, о которой говорят в Кремле, отметил эксперт.

Помимо этого, возможно обсуждение ситуации на Украине и в Афганистане, считает собеседник «ВМ».

Что касается внутренней политики, лидер РФ подведет итоги парламентских выборов, считает политолог Абзалов.

— Президент подведет итоги парламентской кампании. Будут обсуждаться вопросы, связанные с политическими партиями, возможностью перехода на дистанционную систему голосования. Обязательно будут вопросы о выборах 2024 года и оппозиции, — разъяснил специалист.

Социальная сфера и культура

Часть внимания уделят социальной сфере и теме культуры. В этом блоке традиционно будут обсуждаться вопросы образования и детских прав, пояснили политологи.

Скорее всего, у президента спросят о дальнейшем развитии социальной сферы, рассказала Елисеева.

Формат проведения и значимость события

Как сообщил Песков, формат проведения пресс-конференции зависит от эпидемической ситуации. По мнению Абзалова, стоит настраиваться на дистанционную встречу. Однако в случае, если конференцию все-таки организуют в режиме онлайн, техническая составляющая события будет усовершенствована.

— Возможно, прошлогодний пандемийный формат повторится вновь: тогда будет много обращений в формате видео. Технологические недочеты, связанные с качеством связи, в этом году постараются исправить, — предположил политолог.

По мнению эксперта, грядущее событие традиционно станет «крупным информационным выходом». В рамках пресс-конференции будут подведены итоги уходящего года.

— Надо понимать, что мероприятие очень важное по целому ряду причин. Во-первых, оно закрывает парламентскую кампанию и является последним в уходящем году крупным информационным выходом. Также Владимир Путин подведет итоги достаточно специфического года. Событие станет информационной доминантой, мегасобытием на период примерно двух месяцев, — заключил Абзалов.

СПРАВКА «ВМ»

Большая пресс-конференция Владимира Путина проходит регулярно с 2001 года. Президент отвечает на вопросы российских и зарубежных журналистов ежегодно. Обычно событие начинается с подведения итогов года, за которым следует серия вопросов и ответов.

Путин не участвовал в пресс-конференции в периоды, когда занимал пост премьер-министра.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.