Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Всеволод Чаплин заявил, что современная молодежь выглядит «лузерски» в сравнении с советской

Общество
Всеволод Чаплин заявил, что современная молодежь выглядит «лузерски» в сравнении с советской
По словам протоиерея, независимость Украинской церкви будет ограничена по сравнению с современным ее положением / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Священный синод Русской православной церкви принял специальный документ, в котором содержатся рекомендации по приходской работе с представителями различных молодежных субкультур. 

Как указывается в документе, опубликованном на сайте Московского патриархата, «практически все субкультуры так или иначе связаны со следованием определенным авторитетам, каким-либо придуманным образам, отрицающим традиционные общественные нормы, то есть в конечном итоге кумирам, что противоречит одной из важнейших Божиих заповедей». Поэтому главной задачей при общении священника и молодого человека, входящего в какую-либо субкультуру, должна стать демонстрация полноты жизни в церкви с Христом, избегая попыток вытягивания собеседника из его окружения.

«Вечерняя Москва» пообщалась с экспертами и представителями различных субкультур, чтобы понять, готова ли молодежь из различных объединений идти на контакт с церковью.

По мнению Дмитрия Андронина, геймера и основателя одного из крупнейших игровых сообществ в Рунете, делая такие заявления, РПЦ в очередной раз демонстрирует, что совершенно не понимает, как привлечь к себе молодежь.

— Вот у нас на портале собираются в основном любители видеоигр, но на форуме обсуждаются комиксы, фильмы, сопутствующий мерч (предметы, связанные с франшизой — прим. «ВМ») вроде фигурок, да и в принципе все, что связано с гик-культурой. И о чем священник будет с нами говорить? Для него же это все «дьявольские картинки», «идолы», которые надо немедленно выбросить, — сказал Дмитрий. — А главное — что взамен он может предложить? Хождение в храм каждое воскресенье, чтобы слушать песнопения? Тут на самом деле все просто. Наша «греховная» жизнь гораздо интереснее всего того, что может предложить церковь. Тем более что все заходы священников в нашу сторону обычно звучат как оскорбления того, чем мы увлекаемся. Мало кому понравится, что на него смотрят свысока, утверждая, что то, чему ты посвятил жизнь, — ерунда, недостойная упоминания.

Впрочем, подход всегда можно найти, уверен протоиерей Всеволод Чаплин. Главное — не представать перед молодежью в образе глянцевого проповедника и не лебезить перед ней.

— Будучи в 80-е годы верующим молодым человеком и работником церковного издательства, я много общался с хиппи, любителями авторской песни, диссидентствующей молодежью. И до сих пор с ними общаюсь. А также с байкерами, рокерами и представителями фолка. И я никогда не видел проблем в том, чтобы найти с ними общий язык. Главное — не заигрывать, не подлаживаться и не приспосабливаться. Необходимо, наоборот, говорить нынешней молодежи правду, какой бы неприятной она ни была. Ей нужно прямо сказать, что она выглядит «лузерски» в сравнении с российской же молодежью начала XX века, которая освоила огромные новые пространства, и с советской молодежью, которая идейно и политически контролировала чуть ли не треть мира, — сказал Всеволод Чаплин.

Как отметил священнослужитель, нынешние поколения способны только на мелкий уличный протест, который не может серьезно повлиять на российское общество. Поэтому не нужно такой молодежи слишком сильно улыбаться и пытаться изображать своего.

— Когда я посещал разные мероприятия, где собирались разные субкультуры, я всегда был в рубашке и галстуке, а также прямо сообщал, что я христианин, церковный работник и имею определенные мысли о будущем России. В итоге все, с кем я общался, стали христианами. И довольно активными, — поделился отец Всеволод. — И моей заслуги в этом нет. Это сам Господь привел их через книги, фильмы, жизненные трагедии. Исключением стали разве что те, кто рано скончался от наркотиков и алкоголя.

По мнению Чаплина, церкви не обязательно что-то предлагать взамен. Если те же рокеры играют что-то, не противоречащее христианской нравственности, то пусть продолжают. В противном случае им можно просто объяснить, почему грех, наркотики, разврат и даже нецензурная брань всегда кончаются плохо.

— Главное — не становиться в позу большого начальника, не превращаться в лебезящего проповедника. Мы не боимся с людьми спорить, если беседа идет вокруг истины, — заключил протоиерей.

Читайте также: «Тюрьма — это монастырь поневоле»: священники рассказали об опыте работы с заключенными

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.