Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Священник объяснил, какие молитвы читать дома во время карантина

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Священник объяснил, какие молитвы читать дома во время карантина
Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

После воскресной литургии в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных воздержаться от посещения храмов в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Протоиерей Русской православной церкви (РПЦ), клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе отец Максим (Первозванский) в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, каким образом стоит молиться дома:

— Проснулись? Скажите: «Господи, доброе утро!», прочитайте «Отче наш». Замечательно, если дома есть икона. Сделайте это перед нею. Зажгите церковную восковую свечу, осените себя крестным знамением. Говорите с Богом о том, что для вас важно. Расскажите, что вас заботит, поделитесь радостью, просите помощи или совета. Общайтесь с ним как с реальной личностью.

Священник напомнил, что РПЦ составила и утвердила молитву против коронавируса. Он уточнил, что эту молитву читают во время специальных молебенных служений в церквях, но ее также может прочитать любой православный в своем доме. Достаточно найти ее текст в интернете, например, он есть на первой странице сайта Московской патриархии.

Священник предложил использовать появившееся свободное время для самообразования:

— Первое, что можно и нужно попробовать человеку, который не имеет духовного опыта, — это прочесть Евангелие. Их четыре. От Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Прочитайте хотя бы Евангелие от Марка, оно самое короткое. Читайте две главы в день. Там всего 30 страниц — это небольшой объем, который можно осилить за один день, но читать Евангелие надо не спеша, останавливаться и пытаться осознать прочитанное.

Отец Максим посоветовал «не смущаться в каждом непонятном месте». По словам священника, серьезную книгу вначале надо прочесть полностью, чтобы ухватить общее, а затем надо вернуться к незнакомым словам или эпизодам, которые вызвали вопросы, и попытаться разобраться:

— Если совсем тяжело с восприятием текста, можно для начала посмотреть фильм «Иисус» Джона Хеймана 1979 года выпуска, это экранизация Евангелия от Луки. Этот фильм даст важное цельное представление о жизни Иисуса Христа, его учении, чудесах, смерти и воскресении.

Священник объяснил, какие молитвы читать дома во время карантина Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Вторая книга, которую надо прочесть, осилив Евангелие, — «Деяния святых апостолов». По словам отца Максима, эта книга повествует о том, как проходили первые годы жизни христианской церкви после того, как господь вознесся на небо. Клирик уточнил, что значительная часть этого труда посвящена апостолу Павлу.

— На Евангелие уйдет два дня, и на «Деяния» — столько же. За неделю карантина у вас есть все шансы пройти основы христианства. Многим, благодаря художественным фильмам, известно название «Откровение Иоанна Богослова, Апокалипсис» — это последняя книга Нового Завета, пророчества о событиях, которые произойдут перед вторым пришествием Иисуса Христа на землю. Они будут сопровождаться многочисленными катаклизмами и чудесами. Книга сложная, ее начинающим лучше отложить на потом и читать с толкованиями, — рекомендовал он.

Клирик также отметил, что читать вначале надо то, к чему лежит душа, например, книгу истории византийской эстетики, истории церковных искусств, антологию русской иконы или историю христианства:

— Все зависит от глубины погружения в вопрос и того, что вам ближе!

Священник напомнил, что «черт бежит от ладана». Он порекомендовал приобрести и зажигать в доме лампадку, окуривать жилье ладаном, ведь ладан «устрашает зло в любом его проявлении».

Он также порекомендовал заканчивать день молитвой, «разговором с Господом»:

— Поблагодарите Бога за все хорошее, что произошло. Попросите здоровья и благополучия для близких, совета и помощи себе, милости, чтобы жизнь в условиях самоизоляции или карантина проходила в мире с родственниками и соседями, с пользой для нас всех.

Отец Максим призвал в этот непростой период «быть добрыми и внимательными, поступать с людьми так, как хотели бы, чтобы поступали с вами».

Напомним, президент России Владимир Путин сообщил о нерабочей неделе в РФ, которая продлится с 30 марта по 3 апреля. Такие меры помогут в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин напомнил горожанам о необходимости проявлять ответственность в нерабочую неделю, оставаясь дома и минимизируя количество контактов с людьми. Он также призвал жителей столицы соблюдать безопасную двухметровую дистанцию.

В городе закрылись более 40 тысяч магазинов и 14,9 тысячи предприятий, примерно на 50 процентов сократилось количество пассажиров в общественном транспорте.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Православный священник объяснил, при каком условии возможно массовое прощение грехов во время пандемии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.