Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Казни египетские и шанс все исправить»: как трактуют коронавирус традиционные религии

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Казни египетские и шанс все исправить»: как трактуют коронавирус традиционные религии
Болезнь можно рассматривать и как наказание высших сил, и как милость Бога, говорит муфтий / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Войны, стихийные бедствия и болезни во всех мировых религиях описывались как наказание высших сил за греховные поступки человека. «Вечерняя Москва» решила узнать, как представители разных духовных конфессий трактуют вспышку коронавирусной инфекции, охватившую весь земной шар.

Ислам

По словам заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ Дамира Мухетдинова, любая болезнь для верующего человека — это не только физическое испытание, но и душевное. Причем неважно, отдельно это взятый случай или пандемия.

— Болезнь можно рассматривать и как наказание высших сил, и как милость Бога, ведь в результате любого недуга может прийти исцеление. Так как даже неизлечимая и смертельная хворь не страшна, ведь смерть в Исламе — это переход в новую фазу жизни, а не конец, — пояснил он.

По его словам, нет сомнения, что подобная эпидемия происходит по предопределению Всевышнего. Ведь если рабы божьи преступили границы дозволенного и стали распространять нечестие на Земле, Аллах ниспосылает на них наказание, которое заставляет их вернуться к нему. Одним из самых главных причин наказания может являться отход мусульманина от праведного пути.

— Но нам дается шанс все исправить, ведь верующие всего мира сейчас в ожидании великого события — наступления священного месяца Рамадан, и этот месяц принесет облегчение. И даже после этой трудности последует радость и успокоение. Сейчас нельзя поддаваться скорби и унынию, чтобы все эти пороки не брали вверх над нами. История показывает, что любые самые сложные ситуации разрешаются и преодолеваются, — заметил Мухетдинов.

Иудаизм

Раввин Игаль Полищук также считает, что «вирус пришел с неба».

— На иврите «вирус» означает «грех». И это не просто шутка такая, ведь, если открыть святые писания, можно убедиться, что силы зла в мире проявляют себя как различные бедствия и болезни. А когда человечество творит неугодные Богу деяния, то ниспосылается наказание, — заметил он.

Полищук проводит параллель между пандемией и описанными в Ветхом Завете казнями египетскими, которые постигли египтян за отказ фараона отпустить народ Израиля из египетского пленения.

— Вспомните фараона, который считал себя главным источником силы на земле, творцом и властелином, создавшим Нил. А когда Египет постигают беды, вся его теория о собственном всемогуществе терпит крах. Так же сейчас и у людей, которые считали себя всесильными. Коронавирус уравнял всех. И у бедных, и у богатых, и у властителей государств появился страх перед «короной». А ведь болезнь может настигнуть их везде. Это первый и главный урок для нас, который нам напоминает, что мы греховны, слабы перед истинной силой Всевышнего, — отметил собеседник издания.

Раввин также добавил, что есть только один способ избавиться от влияния сил зла — изучать Тору (главная книга иудаизма), поскольку именно «она является лекарством для плоти».

Буддизм

По словам руководителя Московской общины буддистов Дулмы Шагдаровой, человечество сегодня переживает смутные времена — нужно забыть о делении людей на конфессии, на «своих» и «чужих». Она рассказала, что даже духовный лидера буддизма далай-лама призвал людей объединить усилия в борьбе с опасной болезнью.

— Буддисты начитывают мантры Будды медицины и Зеленой Тары. Это, возможно, никак не защитит от болезни, но поможет нам очистить ум и тело, а также наполнит наши сердца состраданием и любовью, — сказала она.

Шагдарова отметила, что очень сложно предсказать будущее, ведь никто не может гарантировать, что эта пандемия закончится в обозначенные сроки через какое-то количество месяцев.

— Мы можем лишь надеяться на будущее, молиться и верить, что пандемия сойдет на нет, —добавила она.

Представитель буддизма отметила также, что сейчас куда важнее сохранять бдительность и осознанность, выполняя рекомендации врачей. Она также сказала, что пандемия не имеет ничего общего с религией и какими-либо спекуляциями касательно того, как она возникла и что будет происходить дальше.

Христианство

По словам священника Валерия Духанина, в христианстве сам Спаситель предсказывал, что в будущем нашу планету постигнут землетрясения, моры, то есть моровые болезни — эпидемии, из-за которых кто-то будет «покидать эту грешную несовершенную землю».

— И вот это время пришло. Эпидемии наносят урон, но это не означает некоего божие отвержение. Даже святые люди умирали во время мировых болезней. Например, в XIV веке, когда пришла чума (ее называли «черная смерть»), она выкашивала всех, причем неважно, праведный ты человек или великий грешник. И святитель Феогност, митрополит Московский, тоже умер во время этой эпидемии, а заодно ушел из жизни по той же причине и великий князь Симеон Гордый, умирали другие видные люди, — напомнил представитель духовенства.

Священник отметил, что эпидемии — это напоминание нашему несовершенному миру, который мы никогда не сможем с помощью научно-технического прогресса довести до райского совершенства. Так как рай люди когда-то утратили, и теперь придется периодически терпеть болезни и бедствия.

— Но это не значит, что мы оставлены Богом. Он испытывает нашу веру. Неважно, какие сложности мы преодолеваем. Важно, как мы это делаем — с любовью или со страхом. Боящийся в любви несовершенен, а страх — плохой советчик. Преодоление трудностей, которые встают на нашем пути, — божие благословение, — сказал Духанин.

Святой отец призывает не отчаиваться и возносить молитвы к Богу, чтобы недуг скорее отступил, а верующие вернулись под своды храмов.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 21 апреля

«Покаяться можно и по скайпу»: священник объяснил, как совершать религиозные обряды в самоизоляции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.