Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что нужно знать о кандидате на пост премьер-министра Михаиле Мишустине

Сюжет: 

Правительство России
Политика
Что нужно знать о кандидате на пост премьер-министра Михаиле Мишустине
Фото: kremlin.ru / Официальный сайт Президента России

Президент России Владимир Путин внес кандидатуру главы Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаила Мишустина на должность премьер-министра РФ. Уже 16 января Госдума рассмотрит вопрос назначения Мишустина на пост главы кабмина. «Вечерняя Москва» собрала все самое главное, что нужно знать о Михаиле Мишустине.

БИОГРАФИЯ

Михаил Владимирович родился 3 марта 1966 года. Он окончил Московский станкоинструментальный институт в 1989 году, а через три года там же закончил аспирантуру.

В 1992 году Мишустин начал работать в некоммерческой организации «Международный компьютерный клуб». На государственную службу поступил в 1998 году, заняв пост помощника по информационным системам учета и контроля за поступлением налоговых платежей руководителя Государственной налоговой службы Российской Федерации. Также он работал заместителем министра РФ по налогам и сборам. В 2004 году был назначен руководителем Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в составе Министерства экономического развития Российской Федерации. В 2006-м стал руководителем Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами. И, наконец, в 2010 году занял пост руководителя Федеральной налоговой службы.

ДОСТИЖЕНИЯ

Мишустин внедрял инновации на каждом занимаемом посту. В должности замминистра ввел электронные подписи и ИНН, создал центры обработки данных, оснащенные передовым компьютерным оборудованием, создал единую коммуникационную сеть. В Роснедвижимости ввел кадастр объектов недвижимости. Но самые значимые достижения приходятся именно на период руководства ФНС. Мишустин автоматизировал целый ряд процессов, повысив эффективность работы ведомства, увеличил время работы органов и уменьшил количество выездных проверок, заменив их аналитикой, что привело к росту качества службы.

Михаил Владимирович имеет докторскую степень в области экономических наук. В 2019 году он был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени. Эту награду дают за особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов, пастырскую и церковно-общественную деятельность.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ И ХОББИ

Мишустин является автором нескольких монографий о налоговом администрировании, под его редакцией выпущен учебник «Налоги и налоговое администрирование». Он также является одним из наставников конкурса управленцев «Лидеры России».

Михаил Владимирович воспитывает троих сыновей. Он — болельщик ЦСКА и играет в Ночной хоккейной лиге.

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА

Почему президент России предложил кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра, «Вечерней Москве» объяснил политолог Марат Баширов.

— Начать нужно с того, что это один из самых эффективных министров в правительстве, человек, который показал, как нужно внедрять современные, в том числе и цифровые методы госуправления. Это как раз одна из задач, которые ставит президент, именно поэтому Мишустин и попал в его фокус, когда встал вопрос о назначении нового премьера. Вместе с тем он достаточно молодой. Мишустин — технический премьер, идеально подходящий для реализации нацпроектов и нового революционного послания президента. В особенности первой его части, касающейся социального блока, демографии и образования, переобучения. Те предложения, которые озвучил Путин, полагаю, уже можно назвать окончательными решениями, не подлежащими обсуждению. Федеральному бюджету это встанет в большую сумму, потому необходим человек, который организует грамотный контроль над расходованием средств и сможет реализовать программу. Он как раз тот технократ, способный справиться с этими задачами. Так что до 2024 года он останется точно. Дальнейшая же судьба Мишустина будет зависеть от множества факторов, где главный — реализация нацпроектов и поручений по улучшению уровня жизни.

Читайте также: Как изменится политическая система России после послания Путина Федеральному Собранию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.