Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Делает жизнь удобнее»: глава ФоРГО Костин назвал главные преимущества электронного голосования

Сюжет: 

Конституция
Политика
«Делает жизнь удобнее»: глава ФоРГО Костин назвал главные преимущества электронного голосования
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

1 июля в России пройдет голосование по поправкам к Конституции. В двух регионах, в Москве и Нижегородской области, высказать свое мнение можно будет в формате электронного голосования.

«Вечерняя Москва» поговорила с политтехнологом, председателем правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константином Костиным, оценившим новое дистанционное голосование.

— Этот формат все настойчивее и глубже проникает в нашу политическую жизнь. Кто-то говорит, что это дань моде, кто-то считает, что это определенное сохранение «социальной дистанции», кто-то выражает мнение, что удаленные форматы электоральных процедур — это понятный и удобный тренд в развитии политической системы. Мне ближе третья позиция. Сегодня весь мир живет большей частью в онлайне — новости, общение, покупки, даже консультации врачей — и те уже происходят дистанционно. Это общемировой тренд, фактически мейнстрим развития общества и коммуникационных моделей, — отметил Костин.

Эксперт заметил, что сегодня есть запрос на онлайн-коммуникацию, в том числе и в политике. Но в условиях пандемии удаленное голосование — это в том числе один из инструментов, который позволит людям существенно обезопасить себя от нежелательных контактов и в то же время обеспечить включенность в повестку.

— Электронное голосование хорошо себя зарекомендовало в прошлом году на выборах в Мосгордуму, — добавил политтехнолог. — Его используют политические партии (особенно во время ограничительных мер) для проведения своих предэлекторальных процедур — предварительного голосования. И накопленный на сегодня опыт уже позволяет сказать, что электронное голосование — работающий алгоритм, который практически невозможно «подретушировать». Его процедура, модели шифрования и технический блок позволяют говорить о том, что электронное голосование — это честно, прозрачно и абсолютно безопасно, — считает Костин.

Сегодня, по мнению Костина, одной из самых главных ценностей современного человека является его время, которое теперь в дефиците. Все чаще приходится выбирать в очень напряженном потоке событий между важным и очень важным.

— Уделить время семье, повстречаться с друзьями, поработать, заняться спортом, сходить в музей или театр — это все время. И помогая людям, высвобождая для них даже час–полтора, которые бы им пришлось потратить на поход на избирательный участок, электронное голосование, по сути, делает жизнь удобнее, комфортнее. Оно позволяет нашим гражданам использовать это время для других целей, которые они считают важными и принципиальными. Но при этом обеспечивает технологическую платформу для того, чтобы гражданин мог реализовать свою функцию политического участия, заявляя о своей позиции, — добавил Костин.

Эксперт заключил, что в самом ближайшем будущем все больше политических, общественных процедур, которые могут быть реализованы через систему удаленного доступа, будут появляться в нашей повседневной жизни. Из подозрительной диковинки электронное голосование постепенно станет нормой жизни, и через два–три электоральных цикла количество людей, голосующих на выборах, референдумах, плебисцитах дистанционно, будет не меньше, а может, даже и больше, чем тех, кто приходит на избирательные участки.

Голосование по поправкам к Конституции

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции было изначально назначено на 22 апреля. В главный закон страны было предложено внести изменения относительно введения новых требований, выдвигаемых к президенту, членам правительства и государственным чиновникам разного уровня.

Кроме того, закрепляются социальные гарантии, меняется круг полномочий парламента. Еще одна поправка позволит действующему президенту участвовать в новых выборах на главный руководящий пост страны.

Позднее президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому голосование по коррективам в основной закон страны переносится на неопределенный срок в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

1 июня глава государства заявил о том, что датой голосования по поправкам к основному закону страны назначено 1 июля. При этом все участники процесса будут обеспечены защитными масками и перчатками, им также выдадут одноразовые ручки. Для минимизации риска распространения COVID-19 примут ряд мер для безопасности граждан. Проголосовать можно будет с 25 июня по 1 июля.

Кроме того, стало известно, что день голосования, 1 июля, объявлен в России выходным.

Читайте также: «Прогресс на месте стоять не будет»: политолог объяснил, чем удобно электронное голосование

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.