Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сомнолог опроверг связь храпа с онкологией

Технологии
Сомнолог опроверг связь храпа с онкологией
Фото: pixabay.com

Храп у женщин может свидетельствовать о возникновении онкологических заболеваний. К такому выводу пришли ученые из университета Аристотеля в греческих Салониках. «Вечерняя Москва» пообщалась с экспертом-сомнологом и выяснила, так ли это.

ДЕТАЛИ

Ученые из университета Аристотеля в Салониках (Греция) провели исследование, согласно которому 1,7 процента мужчин и 2,8 процента женщин, страдающих храпом, имеют онкологическое заболевание. В исследовании специалистов приняли участие двадцать тысяч пациентов старше 18 лет, которые страдают обструктивным апноэ. Выяснилось, что у 388 из них имеется онкологический диагноз. При этом ученые утверждают, что результаты исследований противоречивы, а достоверной информации мало. Поэтому говорить точно о взаимосвязи храпа с онкологией преждевременно.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Врач-сомнолог Медицинской академии имени Сеченова Михаил Полуэктов:

Храп, по словам специалиста, сейчас рассматривается не как болезнь, а как звуковой феномен, который может перерасти в болезнь.

— Но перерастает он уже в недуг, когда на фоне храпа возникают остановки дыхания — апноэ, — говорит врач.

Даже у здорового человека, продолжает эксперт, может быть до пяти эпизодов апноэ в час, если эти показатели превышены, то это уже начинает вредить здоровью.

— Также эти эпизоды ночной нехватки кислорода могут влиять на иммунную систему. Однако и это убедительно не доказано, — уточняет Полуэктов. — Соответственно, храп сам по себе не опасен. Но он заставляет подумать о том, что есть другие более серьезные заболевания.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ХРАП

Причин возникновения храпа, по словам эксперта, всего лишь две: избыточный вес и состояние верхних дыхательных путей.

— Лишний вес очень влияет на возникновение храпа, если есть искривление носовой перегородки или наблюдаются хронические воспалительные процессы в носовой полости, то риск возникновения храпа тоже возрастает.

К КАКИМ ВРАЧАМ ОБРАЩАТЬСЯ

Чтобы выяснить степень запущенности заболевания, необходимо пройти специальные исследования — полисомнографию, которую проводят врачи-сомнологи.

— Человек спит в специально оборудованной палате, и определяется количество апноэ. И если оно превышено, начинается лечение, — говорит сомнолог.

Если храп вызван проблемами с верхними дыхательными путями, то нужно обратиться к оториноларингологу. И если он считает необходимым, то направляет на исследование сна.

ПРОЦЕСС ЛЕЧЕНИЯ

Храп сегодня лечится при помощи оперативного вмешательства.

— Расширяется просвет дыхательных путей, убирается часть язычка, за счет чего увеличивается просвет, — говорит врач-сомнолог.

А вот апноэ уже не поддается хирургическому лечению. И врачи предлагают пациентам использовать СИПАП-аппараты — специальные маски с режимом искусственной вентиляции легких. Насколько продлится лечение, зависит от степени запущенности недуга.

ХРАП И ОНКОЛОГИЯ

— Онкологию могут найти и у нехрапящего человека. Очень странное заключение у греческих исследователей. Да, конечно, у них своя идея была, они как-то попытались ее доказать. Но до настоящего времени я никогда не слышал о том, что храп является фактором риска возникновения онкологического заболевания, — заключил Полуэктов.

Читайте также: Сомнолог назвал главные причины появления кошмарных снов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.