Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как работают московские КТ-центры

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Как работают московские КТ-центры
Рентген-лаборант Московского клинического центра инфекционных болезней «Вороновское» Ольга Попова проверяет работу компьютерного томографа. Такие аппараты установлены не только в больницах, но и в специальных КТ-центрах, куда врач может направить пациента для более детального обследования / Фото: Светлана Колсокова, «Вечерняя Москва»

Минздрав России рекомендовал регионам создать амбулаторные КТ-центры по опыту Москвы. В понедельник, 16 ноября, «Вечерняя Москва» узнала, в чем их эффективность.

Центры для проведения компьютерной томографии (КТ) были созданы в столице весной этого года. Они были организованы на базе учреждений амбулаторного типа. Это помогло Москве обеспечить быструю и доступную диагностику пациентов с подозрением на COVID-19.

В настоящее время в городе открыты 22 КТ-центра. В них проведено уже более 300 тысяч исследований. Компьютерная томография — способ достаточно точный, его результат можно получить всего лишь через 15 минут, а чувствительность составляет 92– 97 процентов.

— На базе КТ-центров проводится не только компьютерно-томографическая диагностика, но и электрокардиограмма, берут анализы, мазки, — рассказал главный врач Диагностического центра № 5 Павел Гуляев.

После полноценного скринингового обследования врач ставит диагноз и определяет дальнейшую тактику лечения пациента, а также бесплатно выдает необходимые лекарственные препараты на все время лечения.

— Человек может быть направлен на амбулаторное лечение или же на госпитализацию, если для этого есть основания, — уточнил специалист.

Важно отметить, что делать компьютерную томографию «на всякий случай» не надо. Это исследование проводится исключительно по показаниям и по назначению врача.

— Бежать делать компьютерную томографию, как только у вас появился насморк, нет нужны. Для такого исследования должны быть основания. Их определяет врач, — подчеркнул Павел Гуляев.

Главврач напомнил, что компьютерная томография помогает определить степень поражения легких.

За время работы таких центров они показали свою эффективность. В первую очередь, учреждения помогли улучшить доступность компьютерной томографии для жителей столицы.

— У нас нет необходимости доставлять пациента сразу в стационар, а мы можем направить его сначала в КТ-центр, чтобы оценить его состояние здоровья, — пояснил Гуляев. — Важно, что такие центры находятся в шаговой доступности в разных районах города.

Еще одно преимущество — безопасность для пациентов. При госпитализации в больницу, где лечат людей с коронавирусом, риск заразиться инфекцией сразу повышается. При этом у человека, например, может не быть коронавируса на тот момент, но наблюдаться развитие пневмонии. Поэтому направить в КТ-центр безопаснее. В то же время проводить компьютерную томографию в обычных поликлиниках может быть опасно для других посетителей медучреждения, которые не болеют вирусом. Именно поэтому было принято решение создать отдельные центры для проведения диагностики.

Теперь же аналогичные учреждения появятся и в других регионах, поскольку Министерство здравоохранения России рекомендовало им сделать такие центры, ориентируясь на полученный столицей опыт.

СПРАВКА

Координатором работы КТ-центров стал референс-центр. У его специалистов есть онлайн-доступ к Единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС ЕМИАС), в «облако» которого поступают все медицинские изображения, сделанные в московских больницах и поликлиниках. Специалисты проводят вторичные описания исследований (дают второе мнение) в сложных случаях, а также в случаях, когда врачи амбулаторных центров обращаются за помощью к более опытным коллегам. Помимо этого, в их задачи входит проведение выборочных проверок качества описаний, сделанных врачами амбулаторных КТ-центров.

Читайте также: Более 600 тысяч исследований провели в московских резервных госпиталях

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.