Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Квартира от государства: как получить жилье по договору социального найма

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Квартира от государства: как получить жилье по договору социального найма
Фото: depositphotos

В Госдуме РФ предложили обеспечить жильем беженцев из всех присоединенных территорий. То есть не только Херсонской области, но и ЛНР, ДНР и Запорожской области. Такую инициативу направили вице-премьеру Марату Хуснуллину члены комитета нижней палаты парламента по строительству и ЖКХ. Депутаты предложили выдавать квартиры по социальному найму. «Вечерняя Москва» решила напомнить, какая категория граждан вправе получить жилье по соцнайму, и узнала о процедуре оформления данной услуги.

Что такое социальный наем жилья?

По словам юриста и эксперта по недвижимости Елены Рудченко, социальный наем жилья — это наем за деньги, один из вариантов аренды. Однако если при обычном съеме недвижимости арендодателем выступает физическое лицо, в социальном найме его функции выполняет муниципалитет или государство.

И как собственник жилья гражданин, пользующийся этим помещением, обязан каждый месяц перечислять плату владельцу сдаваемой недвижимости.

— Арендовать такую недвижимость позволено не каждому гражданину. Функция доступна лишь тем, кто стоит на учете как нуждающийся в жилье, — уточнила эксперт.

С ним государство заключает договор социального найма, и гражданин становится нанимателем жилья:

— Человек, заключивший такой договор, вправе проживать в съемном жилище вместе с семьей. Он может это помещение впоследствии даже приватизировать и приобрести в собственность.

Условия

Арендодателем может выступать любой орган, которому муниципалитеты или государство предоставили все полномочия по этому вопросу, заметила спикер:

— Этим занимается либо департамент городского имущества, если мы говорим, например, о Москве. Либо администрации городов и районов населенных пунктов в других регионах.

Со стороны нанимателей выступают лица, признанные нуждающимися в жилых помещениях. Это категория граждан, не являющихся собственниками жилья или жилья по договору соцнайма.

По словам эксперта, у членов семьи такого гражданина тоже не должно быть недвижимости:

— Претендентами на аренду по соцнайму могут также выступать люди, которые живут в помещении, не отвечающем требованиям, установленным для жилых помещений. Либо в доме, который скоро подпадает под реконструкцию или снос.

Очень важно, чтобы человек, который подает соответствующий запрос, был признан малоимущим. В противном случае в предоставлении жилья могут отказать.

Эксперт отметила, что в разных субъектах могут быть дополнительные условия, чтобы признать человека нуждающимся в жилом помещении.

Процедура

Чтобы получить жилье в соцнаем, нужно встать на жилищный учет в качестве лица, нуждающегося в жилом помещении. Для этого необходимо подать запрос в учреждение, которое ведет такой учет, — в районные администрации или департаменты.

Документ должен быть подписан всеми членами семьи, которые хотят, чтобы их признали нуждающимися в жилых помещениях, предупредила собеседница «ВМ».

Вариант заявлений, который в разных регионах отличается, можно взять в МФЦ, найти на официальных порталах городских властей или на госуслугах.

— В данном случае членами семьи заявителя выступают супруги и дети, не достигшие совершеннолетия, — уточнила спикер.

По словам Рудченко, размер жилища, предоставляемого государством, зависит от числа людей. На каждого человека выделяется определенное количество квадратных метров. В разных регионах свои параметры.

Помимо заявления, нужно приложить документы, подтверждающие ваше право быть признанным нуждающимся в жилье. Так, если дом, в котором вы проживаете, имеет официальный статус аварийного, соответствующая справка дает гарантию, что вам не откажут в проведении сделки по соцнайму.

Кроме того, понадобится справка о доходах, в которой будет указано, что вы и члены вашей семьи действительно малоимущие.

Заявление подается в орган, который ставит на учет, или через сайт МФЦ.

Как сообщила эксперт, в течение 30 рабочих дней будет принято решение по вашему запросу, одобрен он или нет:

— В течение трех рабочих дней вам направят уведомление с соответствующим решением. Как правило, отказывают тем гражданам, которые целенаправленно ухудшили свои условия проживания ради получения этой услуги. Отказать также могут, если вы предоставили неполный перечень документов.

Обжаловать решение можно в судебном порядке. Эксперт отметила, что очередь на учет движется медленно, но есть исключения:

— Вне очереди предоставляют жилье людям с хроническими заболеваниями, ветеранам, сиротам, людям, которые живут в непригодных для проживания условиях, а также инвалидам.

Когда очередь дойдет до вас, компетентный орган направит письмо, где будет сказано о положительном решении. После этого необходимо подписать договор социального найма и вселяться в предоставленное помещение.

Какую недвижимость предоставляют?

Жилье, куда заселяют граждан, — это помещение, пригодное для постоянного проживания. Там должны быть все необходимые условия: водоснабжение, канализация, отопление и освещение.

Жилье предоставляется муниципалитетом или государством, подметила юрист:

— В первом случае это муниципальный жилищный фонд, которым местные власти распоряжаются самостоятельно. А во втором — это помещения, входящие в государственный жилищный фонд.

Договор социального найма подписывают лицо, выступающее нанимателем, и собственник жилья в лице уполномоченного органа.

Плюсы и минусы

Главным преимуществом такого варианта аренды жилья является то, что наниматель платит небольшую сумму за проживание и ЖКХ. Кроме того, договор действует бессрочно.

А вот среди минусов можно выделить следующее: вас могут выселить из жилья в случае, если государству понадобится участок, где располагается жилое здание, для общих нужд. Так бывает, когда территория подпадает под строительство объектов инфраструктуры и иных целей, подчеркнула спикер.

В этом случае жильцов расселяют, а наймодатель обязан предоставить другое помещение, заключила собеседница «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.