Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Диктант станет поводом лучше изучить историю

Общество
Диктант станет поводом лучше изучить историю
Юнармейцы Матвей Питеряков (в центре слева) и Николай Савельев решают Всероссийский военно-патриотический диктант на одной из столичных площадок Российского общества «Знание» / Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва

15 ноября прошел первый Всероссийский военно-патриотический диктант, собравший более 100 тысяч участников. Корреспондент «Вечерней Москвы» побывала на одной из столичных площадок.

Диктант на площадке Российского общества «Знание» начинается с приветственных слов от ведущих, и на экране в режиме реального времени появляются ребята из других городов. На связи и центр «Авангард», где собрался полный зал юнармейцев. Прямую трансляцию оттуда показывают на экране. Но и на второй столичной площадке много молодежи, особенно юнармейцев. Для них этот день — знаменательный. Ведь они войдут в историю как первые участники военно-патриотического диктанта.

Начинается обратный отчет. Все готовятся, проверяют ручки, чтобы не потерять драгоценное время. Три, два, один — и на экране появляется первый вопрос: «Воинская обязанность граждан РФ — это…»

Ребята начинают совещаться друг с другом — правилами это не запрещено. На выбор дается четыре варианта ответа. Правильное утверждение — «своевременно становиться на воинский учет, призыв и несение воинской службы, пребывание в запасе и прохождение военных сборов». Среди тех, кто верно и без затруднений ответил на этот вопрос, — 15-летний юнармеец Матвей Питеряков.

— В диктанте были несложные вопросы, на которые я сразу отвечал, но были и такие, над которыми надо было подумать. Очень хочется верить, что более чем на половину вопросов я ответил правильно, — говорит Матвей Питеряков. — Благодаря диктанту я узнал много нового и очень рад, что писал его вместе с такими же заинтересованными историей нашего государства ребятами.

Впрочем, даже если результаты не удовлетворят Матвея, он не сильно расстроится: это будет отличным поводом подтянуть свои знания по тем темам, которые «проседают».

За час ребятам предстояло ответить на 60 вопросов. Участники проверили свои знания о Первой мировой войне, например нужно было указать число стран — участниц конфликта, о видах повседневной деятельности древних славян, и даже пришлось подсчитать черные и оранжевые полосы на георгиевской ленте.

— Вопросы отобрали более чем из 3000 вариантов. Они отражают не только исторические факты, но и современную картину мира, которую мы сейчас вместе проживаем, — говорит директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Дарья Борисова. — Несмотря на то, какие результаты получат участники, надеюсь, что они будут совершенствовать свои знания на протяжении всего года, чтобы в следующий раз превзойти себя.

Дарья Борисова добавила, что в следующий раз организаторы сделают диктант более интересным, с усложненными вопросами. Ведь главная цель такой акции заключается в развитии и углублении знаний о военной истории Отечества, великих полководцах и победоносных сражениях, о славе и доблести русского воина.

В диктанте приняли участие более чем 200 тысяч человек по всей России. А благодаря дистанционному формату подключиться к акции смогли люди из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

В Москве ведущей диктанта в студии Российского общества «Знание» стала телеведущая Юлия Барановская, а в центре «Авангард» вопросы зачитывал российский шахматист, гроссмейстер Сергей Карякин. Победителей объявят 9 декабря.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Рыбальченко, генеральный директор российского общества «Знание»:

— Мы всегда стараемся поддержать качественные инициативы, которые направлены на патриотическое воспитание молодежи. Когда-то было сложно представить, что будут «перекрашивать» исторических личностей, будет так много ошибок в истории, как проходили те или иные события. Здорово, что наконец-то на самом высоком уровне об этом позаботились и сейчас стараются все исправить и привести все в порядок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.