Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Технологии позволяют медикам творить чудеса

Общество
Технологии позволяют медикам творить чудеса
Заведующая отделением для недоношенных детей Анна Карпова рядом с кувезом, где лежит новорожденная Ирина — малышка появилась на свет весом всего 590 граммов, в реанимации она находится уже полтора месяца / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

17 ноября, в Международный день недоношенных детей, в Перинатальном центре ГКБ № 67 им. Л. А. Ворохобова «Вечерняя Москва» узнала, как спасают жизни младенцев.

В небольшом кувезе лежит малыш с крохотными ручками и ножками, к которым прикреплены разные датчики и приборы. Вокруг на экранах мигают десятки показателей, а стоит лишь одному выйти за пределы нормы — устройство начинает пищать. На звук моментально сбегаются врачи и медсестры. Так устроена реанимация для недоношенных детей в Перинатальном центре городской клинической больницы № 67. По словам заведующей этим отделением Анны Карповой, оснащение в больнице самое современное, закуплено оборудование экспертного класса.

— У нас есть такие кувезы, которые редко встретишь в других больницах мира. Эти боксы для новорожденных сами настраивают температуру внутри, чтобы ребенку было комфортно и тепло в зависимости от температуры тела малыша, — рассказала она.

Помимо этого, медики применяют инновационные методики выхаживания детей, родившихся раньше срока. Так, например, в перинатальном центре созданы специальные комнаты, где мама может расположиться на удобном кресле и взять ребенка на руки.

— Для выздоровления детей, родившихся раньше срока, очень важен контакт с матерью. Мамочки живут у нас по несколько месяцев, пока малыши не окрепнут, сами кормят их, меняют подгузники, следят за гигиеной, — добавила завотделением.

На днях из 67-й больницы с малышом выписалась москвичка Екатерина Смольникова. Ее дочка родилась на 29-й неделе беременности с весом всего 1280 граммов.

— Беременность проходила нормально. В тот день мы с мужем собирались за город отмечать его день рождения, но решили заехать в ближайший роддом, так как я почувствовала себя не очень хорошо. Хотели убедиться, что все в порядке, — поделилась она.

Отмечать праздник Екатерина уже осталась в перинатальном центре. Оказалось, что у нее начались преждевременные роды.

— После рождения дочку сразу перевели в реанимацию, где она пробыла несколько недель. Там работает, на мой взгляд, команда сильнейших врачей России. Это настоящее чудо и высший профессионализм! — отметила молодая мама, добавив, что в общей сложности в центре они пробыли два месяца.

А вот Наталье Козловой с дочкой Дариной выписка еще только предстоит. Девочка тоже родилась раньше срока, сейчас уже окрепла, дышит и ест без приборов.

Такие случаи — не редкость. В среднем в медицинских организациях Департамента здравоохранения Москвы за год рождается около 6–7 тысяч детей раньше срока, что составляет 5,5–6 процентов всех новорожденных. Но за последние 10 лет в Москве значительно вырос показатель выживаемости недоношенных детей, и сегодня врачи выхаживают свыше 98 процентов детей, родившихся раньше срока. Причем показатель выживаемости детей с экстремально низкой массой тела за 10 лет увеличился в два раза.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Горев, главный неонатолог Департамента здравоохранения Москвы:

— Была трансформирована структура медучреждений, объединены женские консультаций с роддомами, что обеспечило непрерывность лечебно-диагностического процесса и позволило грамотно выстраивать маршрутизацию пациентов. В столице постоянно расширяются возможности перинатальной диагностики, совершенствуется система дородового наблюдения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.