Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Коммуналка» выросла: кто из москвичей имеет право на субсидии и льготы по обновленным тарифам ЖКУ

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Коммуналка» выросла: кто из москвичей имеет право на субсидии и льготы по обновленным тарифам ЖКУ
Фото: Игорь Иванко / АГН Москва

С 1 декабря в столичном регионе поднялись цены на услуги ЖКХ. В последний раз тарифы в Москве за квартплату повышались летом текущего года. Так, в июле ставки за «коммуналку» выросли на шесть процентов. Изменились тогда и тарифы на капремонт. Отныне же цены на данные услуги выросли в среднем на девять процентов. «Вечерняя Москва» решила узнать, на сколько подорожала квартплата и какие льготы и субсидии положены горожанам.

Как изменились цены

Тарифы на коммунальные услуги, согласно решению федеральных властей, заморозят на полтора года — до 1 июля 2024-го. В столичном регионе на этот период продолжат действовать субсидии и льготы на коммунальные услуги. Такими «скидками» пользуются не менее четырех миллионов горожан.

Получить субсидию вправе любой москвич, если расходы на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляют более десяти процентов.

Направить свой запрос можно в электронном виде через портал mos.ru или в одном из Многофункциональных центров города при личном посещении.

Итак, согласно официальным данным, с 1 декабря текущего года в столице стоимость электричества за кВт.ч составит 5 рублей 66 копеек (в квартире с электрическими плитами). Стоимость этой услуги в жилище с газовыми плитами вырастет до 6 рублей 43 копеек.

Цена на кубометр холодной воды достигнет 90 рублей 90 копеек, а горячей — 243 рублей 16 копеек. Отопление (за Гкал по счетчикам) вырастет до 2912 рублей 53 копеек. Стоимость кубометра газа в столичных квартирах увеличится до 8 рублей 09 копеек. При этом не изменится стоимость использования домофона в жилых домах.

Кто избавлен от взносов

Стоит отметить, что освобождены от взноса за капитальный ремонт граждане, проживающие в домах, официально признанных аварийными, попавших в программу реконструкции или сноса и в которых меньше пяти квартир.

Избавлены от таких денежных взносов в том числе наниматели жилья, жители домов, которые включены в программу реновации, а также категория москвичей, признанных льготниками, — одинокие горожане, достигшие 80 лет и старше.

Примечательно то, что норма площади жилья, по которой начисляют плату за содержание и ремонт, состоит из социальной нормы площади жилья для семьи определенного состава плюс 7 «квадратов» на каждого зарегистрированного человека в конкретной квартире.

Например, для одного гражданина социальная норма общей площади жилья составит 33 квадратных метра. Для пары — 42 «квадрата», а для семьи из трех и более человек — 18 квадратных метров на каждого.

Какие еще льготы и субсидии сохранятся

Как рассказал эксперт в области ЖКХ Константин Крохин, в Москве предусмотрено два вида помощи по оплате «коммуналки» — льготы (скидка) и субсидии (компенсация):

— В общем насчитывается не менее 50 категорий льготников, имеющих право на получение льготы для оплаты ЖКУ и сокращения расходов. Скидка зависит от состава семьи, в зависимости от льготной категории, а также прав на собственность на конкретное жилое помещение.

По словам спикера, к льготникам причисляют ветеранов, многодетных семей и граждан, воспитывающих детей-инвалидов. Узнать полный перечень тех, кто вправе получить льготы, можно на портале ГКУ «Городской центр жилищных субсидий».

Стоит обратить внимание, что действует длительный срок, если, например, в многодетной семье младший ребенок не достиг 16 лет. В семьях, где проживают ветераны или инвалиды войны, скидка сохраняется пожизненно.

Получить льготы можно только на жилые помещения. Российское законодательство не относит нежилые помещения и апартаменты к жилому фонду, и, как следствие, владельцы таких локаций на компенсацию расходов по оплате «коммуналки» претендовать не могут.

Эксперт напомнил, что в столице льготы на оплату ЖКУ предоставляются в виде скидки при расчете платежей.

Скидка зависит от категории льготников. Так, многодетные семьи вправе получить льготу в размере 30 процентов. Ветеранам военной службы и ветеранам труда возместят 50 процентов расходов. А вот неработающие собственники квартиры старше 70 лет, которые проживают одни в помещении, могут оплачивать только половину взноса на капремонт, а по исполнении 80-летия полностью освобождаются от оплаты услуг ЖКХ. Правда, если площадь не превышает социальную норму (33 квадратных метра).

Собеседник «ВМ» напомнил, что горожане вправе пользоваться одновременно и льготами, и субсидиями.

Но такая опция возможна в том случае, если расходы семьи на «коммуналку», рассчитанные с учетом льготы, превышают установленную в Москве норму. В столичном регионе сумма на услуги, рассчитанная исходя из региональных стандартов, не может быть выше десяти процентов в совокупном доходе семьи.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.