Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему не стоит бояться онлайн-психологов: семь фактов в пользу дистанционной терапии

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Почему не стоит бояться онлайн-психологов: семь фактов в пользу дистанционной терапии
Фото: Pexels

Концепция онлайн-терапии не новая, она существовала и до пандемии, однако именно в этот период приобрела свою актуальность. Сейчас дистанционный формат ментальной помощи становится все более востребован. И все же в нашем обществе даже обычная терапия может вызывать сомнения, а ее переход в онлайн-пространство и вовсе может показаться чем-то несерьезным. Эксперт платформы DoTherapy при Московском институте психоанализа Екатерина Сурат в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала, когда онлайн-терапия может быть полезна, эффективна и почему ее не стоит бояться.

Экономим время

Время — наш главный ресурс, который невозможно переоценить. Поэтому иметь возможность сократить время на дорогу, чтобы попасть к надежному и рекомендованному специалисту, — идеальная возможность для современного человека.

Онлайн-терапия — тот формат ментальной помощи, к которому можно прибегнуть, не выходя из дома или даже офиса. Такие встречи со специалистами могут гибко встраиваться в ваш график, даже если времени катастрофически не хватает «на себя».

Не привязываемся к месту

Еще одна важнейшая в наше время вещь, помимо гибкого графика, — гибкость в локации. Онлайн-терапия делает возможным получить экспертную помощь, где бы вы ни были.

Внезапный переезд, путешествие, отъезд к бабушке на дачу, болезнь или же привязанность к дому/офису — все это теперь не будет отговоркой, чтобы не обратиться к профессионалу.

Также, если у вас уже есть специалист, с которым вы регулярно встречаетесь на сеансах, вы сможете продолжать терапию, будучи с ним на связи в онлайне.

Будем уверены в экспертизе

Онлайн-формат, несмотря на предрассудки, может легко быть проверен на качество. Но здесь важно будет обратить внимание на тот сервис/платформу, где вы подбираете психолога или психотерапевта.

В обилии предложений сейчас бывает сложно выделить то, что действительно нужно. Однако существуют платформы, которые подтверждают профессионализм своих экспертов (можно найти подробную информацию об их опыте и методах работы, высшем образовании и профессиональной подготовке и т. д.). Или же платформа, например, базируется при высших образовательных организациях, таких как Институт психоанализа.

Подбираем «своего человека»

Специалист, с которым мы будем делиться своими переживаниями, тайнами и беспокойствами, так или иначе станет близок как врач. А близких людей мы выбираем по схожему духу. Конечно, не нужно, чтобы у вас совпадал музыкальный вкус с вашим психологом, но важно, чтобы специалист мог понять и услышать вас. А то, о чем он говорит, было понятно и близко вам. Только так вы сможете открыться и довериться.

Онлайн-психотерапия дает возможность по критериям подобрать эксперта. Можно указать предпочтение в поле человека, его опыте в решении конкретных проблем (будь то карьерные или семейные трудности), в его методике работы (какие слова и техники использует специалист) и т. д.

Сохраняем конфиденциальность

Безусловно, в таком деликатном деле, как встреча с психологом, важна конфиденциальность. При онлайн-формате вы более обезопашены с этой стороны: вы никуда не выходите, не пересекаетесь с другими клиентами, можете даже не называть свое настоящее имя и место работы. При этом используя платформу, вы должны убедиться в том, что специалистом используются надежные технологические решения.

При особенно тяжелых ситуациях можно сохранить на первых сеансах и визуальную анонимность. Но, конечно, в дальнейшем для качественной работы придется все же открыться.

Используем технологические преимущества

Онлайн-консультации — это также техническая фиксация вашего расписания со специалистом, возможность его синхронизировать с обычным календарем, удобный выбор времени и даты в онлайне. А также служба поддержки, которая всегда на связи с клиентами и готова сделать ваши встречи со специалистами наиболее комфортными.

Вариация цен

Ожидание, что онлайн-консультация психолога должна быть дешевле, ошибочно. Помощь профессионала не может быть совсем дешевой. Если вы хотите работать с опытным и надежным специалистом, формат встречи не влияет на цену. Но выбор и доступность таких специалистов, к которым можно попасть дистанционно, значительно выше.

Если вы хотите действительно проработать проблемы, чтобы в дальнейшем быть в гармонии с собой и окружающими, придется заплатить. Тем не менее онлайн-формат в силу своей гибкости не только для клиента, но и для специалиста позволяет делать помощь более доступной.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.