Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Конец света», Wednesday, «1703»: кинокритики назвали лучшие сериалы уходящего года

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Лучшие сериалы 2022 года
Фото: shutterstock

В последние недели уходящего года самой обсуждаемой новинкой в мире кино стал сериал Wednesday («Уэнсдэй»). Танец главной героини обрел вирусную популярность в Сети, его повторяют как дети, так и взрослые. Но, помимо этой премьеры, были и другие кинокартины, которые запомнились зрителям. «Вечерняя Москва» поговорила с кинокритиками и собрала подборку лучших сериалов по версии экспертов кино.

«Сергий против нечисти»

Сериал с элементами боевика и фантастики рассказывает про историю священника Сергия, которого отстранили от служения церкви. Именно это лишение стало причиной начала охоты за нечистью.

В процессе ловли главный герой знакомится со следователем Екатериной, которая еще не знает о существовании магического мира. Священник и следователь становятся настоящими напарниками в борьбе со злыми силами — Кощеем и Баюном.

Кинокритик Александр Шпагин обратил внимание, что сериал не дает возможности усомниться в естественности происходящего.

— В сериале продуманы очень сложные ситуации, которые разыгрываются максимально реалистично и убедительно с точки зрения сюжетного положения, — рассказал он. — Человек сразу попадает в русскую, но очень естественную реальность. Это ментально очень русская картина.

Жанр: комедия, ужасы, фэнтези, боевик.

Оценка «Кинопоиска»: 6,4.

«Беспринципные», новый сезон

Это сериал для тех, кому интересна внутренняя сторона жизни богатых москвичей. Согласно сюжету, герои картины живут на Патриарших прудах, и каждый их день соткан из нелепостей и неловких ситуаций. Жена знакомится с любовницей мужа, за что чувствует себя виноватой. Муж оправдывается перед ней посредством воображаемой дочери друга. А этот друг толкает на измену своего помощника, потому что таково желание его супруги.

Кинокритик и Исполнительный директор Краснодарской школы кино Алексей Двоеглазов выразил мнение, что сериал набирает популярность в Сети и пользователи активно публикуют посвященные проекту мемы.

Жанр: комедия.

Оценка «Кинопоиска»: 7,6.

«Конец света»

Этот сериал, наоборот, переносит зрителя на окраину Москвы, в Чертаново. В истории вновь присутствуют элементы мистической фантастики, и зрители знакомятся с Князем Тьмы.

Он пришел в мир живых, чтобы увидеться со своим сыном. Однако для этого ему необходима помощь сына рядового кассира из супермаркета. Чтобы осуществить задуманное, ему придется наладить отношения с простыми людьми.

— Один из самых хулиганских сериалов, которые выходили на российском стриминге. Здесь в своеобразной форме показаны ходы Мастера и Маргариты, — рассказал Двоеглазов.

Сериал, по мнению эксперта, наполнен искрометным юмором на грани добра и зла, что отлично дополняет сюжет.

Жанр: комедия, фэнтези.

Оценка «Кинопоиска»: 7,5.

«Монастырь»

Сериал расскажет историю молодой девушки Марии. Ее родители — состоятельные люди, поэтому она ни в чем себе не отказывает. На одной из вечеринок главная героиня связывается с неудачной компанией, и теперь ей грозит реальный срок в тюрьме. Ко всему этому ее многомиллионные счета оказываются заблокированными.

Чтобы избежать правосудия и скрыться от преследования, девушка решает уйти в монастырь.

— Этот фильм отличается от «Конца света». Он, наоборот, говорит о приходе к богу, но не без перегибов, — пояснил Двоеглазов.

Жанр: драма.

Рейтинг «Кинопоиска»: 7,5.

«Уэнсдэй»

Ну и куда же без нее. Нашумевшую премьеру не смогли обойти и критики. Двоеглазов рассказал, что история, которую зрители увидели на экране, является привычной для Тима Бертона:

— Он сделал классическую для себя историю с современными веяниями и тенденциями. В картине отразилась критика современного мира и феминизма.

По сюжету главная героиня учится в академии Nevermore. Перед ней возникает сложная задача: нужно освоить экстрасенсорные способности для того, чтобы остановить серийного убийцу и понять, что скрывают ее родители.

Жанр: фэнтези, комедия, криминал, детектив, семейный.

Рейтинг «Кинопоиска»: 8,2.

«1703»

Эта история о молодом опере из Москвы Вадиме, который переводится на службу в Санкт-Петербург, потому что там живет его невеста. Наставником героя становится Гоша Колпаков — персонаж с наклонностями суицидника и мизантропа. Вместе им предстоит расследовать дела об исчезновении трупов молодых девушек из моргов.

Киноэксперт и продюсер Андрей Русанов рассказал, что этот сериал представляет собой необычный и неординарный взгляд на ночной Питер.

— Это некое признание в любви к городу в нестандартной манере, — уверен он.

Жанр: комедия, детектив.

Рейтинг «Кинопоиска»: 6,9.

«Черная весна»

Юношеская драма о 17-летнем Меле и его друзьях. Их жизнь в один момент перевернется с ног на голову, когда главный герой решится отстоять честь своей подруги Анжелы.

В их руки попадает опасное оружие — дуэльные пистолеты, и парни создают опасный клуб «Черная весна», который будет отстаивать законы чести и справедливости. Каждый поединок, организованный в этом клубе, становится испытанием на прочность для их дружбы.

— Это вообще лучшее, что случалось с жанром юношеской драмы в нашей новой истории, — признался Русанов.

Жанр: драма.

Рейтинг «Кинопоиска»: 7,6.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.