Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Время чудес: врачи рассказали о самых необычных случаях из практики в новогодний период

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Время чудес: врачи рассказали о самых необычных случаях из практики в новогодний период
Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва

Для кого-то новогодние праздники — это период веселья и кутежа, кому-то же приходится сохранять ясность ума, чтобы успеть своевременно оказать помощь тем, чья жизнь оказалась под угрозой. И хоть под это описание может подойти деятельность любого сотрудника экстренных служб, но сегодня речь пойдет о медицинских работниках, которые даже в новогоднюю ночь продолжают оказывать помощь пациентам. «Вечерняя Москва» пообщалась с врачами и узнала о самых забавных случаях в ночь с 31 декабря на 1 января.

Спасение в творчестве

Накануне праздничной ночи с врачом терапевтом-пульмонологом Олегом Абакумовым произошел случай, который никак иначе, кроме как чудом не назовешь. В тот период медик уже третий год работал в «красной зоне» с тяжелыми пациентами. Несмотря на трудную, выматывающую работу и многочасовые смены, врачи старались каждому пациенту уделять внимание и подбадривать.

— Как-то раз я заметил, что один из пациентов — милый дедушка, который уже шел на поправку, что-то активно чертит в своем блокноте, — вспомнил Абакумов. — Я попросил посмотреть на его творчество, а там хроники всего нашего ковидного отделения. Дедушке было 75 лет, и он обладал фотографической памятью. Рисовал он врачей, пациентов, и каждая картина — сгусток эмоций, надежды и веры в то, что мы непременно победим болезнь.

Все картины, по словам врача, были сделаны от руки простым карандашом, при этом иллюстрации получились настолько живыми, что у медперсонала дух захватило, сказал Абакумов.

— Эти рисунки не просто карандаш на бумаге. Они как будто дышат и живут — настоящие шедевры со смыслом. В тот момент я писал свою четвертую книгу под названием «Мне только спросить» и понял, что именно эти рисунки должны быть в ней. Это просто чудо, что я встретил невероятный талант в больничной палате накануне Нового года.

Рождение чуда

Совсем недавно у врача состоялась презентация книги, и, конечно же, талантливый дедушка на ней тоже был. Все рисунки пациента стали иллюстрациями для книги врача, оживив буквально каждую страничку издания и наполнив его особыми смыслами.

Доктора психологических наук международного уровня Юлию Хадарцеву чудеса в Новый год тоже не обошли стороной. Как она рассказала «ВМ», именно в период самого сказочного времени года ей удалось воплотить главную мечту ее пациентки, которая на протяжении многих лет не могла стать мамой.

— Ко мне обратилась девушка с очень деликатной проблемой: она не могла забеременеть более двух лет, — акцентировала Хадарцева. — Девушка обошла всевозможных врачей, которые ей не смогли ничем помочь. И методика системно-семейных расстановок по Хеллингеру стала фактически последним шансом для нее.

По словам врача, к этой методике часто обращаются в минуты отчаяния, когда врачи и классические психотерапевты разводят руками. Расстановки позволяют найти «ключики» к решению проблемы в своей родовой системе: в тех, кто стоит за вашей спиной. Это мама с папой, бабушки и дедушки, а также прародители. Вы можете не знать ничего об их жизни, но на бессознательном уровне опыт ваших предков оставляет сильный отпечаток, уточнил собеседница «ВМ».

— В итоге это прошлое мешает вашему настоящему, что и произошло с моей клиенткой, — продолжила доктор. — В процессе расстановок выяснилось, что ее бабушка во время родов седьмого ребенка (ее отца) умерла. Девушка впитала в себя этот сценарий и заблокировала деторождение. На расстановочной сессии мы помогли ей получить благословение от бабушки. Мы растождествили их судьбы, и спустя две недели, как раз под Новый год, девушка чудесным образом забеременела.

Специалист назвала этот случай одним из самых невероятных из всей своей врачебной практики. Благодаря расстановкам и самому волшебному времени в году заветная мечта клиентки Юлии — стать мамой — исполнилась.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.