Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«С солнцем не поспоришь»: нужен ли России переход на летнее и зимнее время

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«С солнцем не поспоришь»: нужен ли России переход на летнее и зимнее время
Фото: Pixabay

В России вновь предложили вернуться к переходу на летнее и зимнее время. В чем суть законопроекта, что о нем думают депутаты парламентских фракций и по какому времени страна живет сейчас — в материале «Вечерней Москвы».

Суть инициативы

С инициативой возврата сезонного перевода времени выступил депутат Госдумы Михаил Матвеев (КПРФ). 13 февраля он направил соответствующий законопроект на заключение правительству.

По мнению Матвеева, стране необходимо вернуть часовые пояса и сезонные переходы к «разумному положению», которое существовало в России с 1981 по 2011 год. Переводить часы предлагается дважды в год следующим образом:

  • на летнее время — в последнее воскресенье марта в два часа ночи на один час вперед;
  • на зимнее время — в последнее воскресенье октября в три часа ночи на один час назад.

Такой подход, как полагает Матвеев, позволит более рационально использовать светлое время суток на территории страны.

— Жить надо вместе с солнцем, когда оно встает, находится в зените и заходит тогда, когда светлое время максимально совпадает с временем жизнедеятельности человека. И с этим не поспоришь, — написал депутат в своем Telegram-канале.

Что думают в Госдуме

«ВМ» побеседовала с представителями еще двух парламентских фракций. Их мнения по вопросу сезонного перехода разошлись.

Так, зампред комитета ГД по экономической политике Михаил Делягин («Справедливая Россия — За правду») уверен, что стране необходим «грамотный» возврат к зимнему и летнему времени.

— Сезонное время удобно для людей, но самое главное — это довольно приличная экономия денег для страны. Если мы собираемся развивать экономику, то этот переход видится мне достаточно разумным, — считает Делягин.

При этом переход на постоянное летнее время, по которому страна жила в 2011–2014 годах, он считает ошибкой. По словам спикера, повторять былые ошибки нельзя, и очередная «реформа времени» должна быть детально продумана.

В свою очередь глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) считает, что вопрос о возвращении сезонного времени неуместен на фоне существующей в стране социальной напряженности. Перевод стрелок, по его словам, потребует «перестроить всю государственную систему» и, как следствие, повлечет значительные траты.

— Зачем сейчас стране дополнительные расходы? — задается вопросом либерал-демократ. — Передо мной избиратели ни разу не ставили вопрос о необходимости вернуть зимнее или летнее время. Тем более я помню, как эти переходы негативно влияли: люди опаздывали на поезда, самолеты, на встречи, работу, учебу. То есть в этом был свой негатив.

Нилов также напомнил, что перед переходом на постоянное зимнее время, по которому страна живет сейчас, были проведены научные исследования и учтена позиция руководства системы здравоохранения.

По какому времени живет Россия

C октября 2014 года Россия живет по постоянному зимнему времени, которое опережает астрономическое (или поясное) всего на полчаса. Так, Москва находится в часовом поясе UTC+3 по шкале всемирного координированного времени.

Переход на зимнее время был сделан для того, чтобы россияне жили по «природному» времени. До этого с 2011 по 2014 год в стране было постоянное летнее время. Тогда московское время опережало Гринвич на 1,5 часа (UTC+4).

С 1981 по 2011 год в России существовал переход на зимнее и летнее время. В разные годы стрелки часов переводили либо относительно поясного времени, либо относительно декретного (поясное плюс один час).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.