Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бомба замедленного действия: как понять, что ребенок растет психопатом

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Бомба замедленного действия: как понять, что ребенок растет психопатом
Фото: Pexels

Десятилетний школьник из Уфы нанес ножевое ранение отцу за то, что тот отказывался с ним играть посреди ночи, передает Telegram-канал Mash Batash. Сообщается, что мальчик мешал отцу спать и донимал его требованиями развлечь. Уставший после работы мужчина не стал терпеть выходки сына и накричал на него. В ответ школьник схватил нож и несколько раз ударил отца. «Вечерняя Москва» узнала у специалиста, откуда у детей возникает агрессия и с чем связано такое поведение.

Момент упущен

Как рассказала в беседе с «ВМ» семейный психолог Наталья Наумова, в десять лет такое поведение указывает на то, что у ребенка серьезные проблемы с психикой, а родители пропустили момент, когда это началось.

— Как выявить ребенка, который способен на такой поступок? Такие дети часто истерят, много плачут, пытаются всего добиться с помощью крика, в их воспитании возникают определенные сложности, — уточнила специалист.

Психолог заметила, что если после четырех лет истерические припадки продолжаются — это первый тревожный сигнал, дающий повод обратиться к специалисту:

— Почему родители упускают этот момент? Потому что они поначалу не понимают, где грань между истерикой и просьбой, например, купить что-то. Ведь стоит им выполнить волю ребенка, как он тут же успокаивается, и складывается иллюзорное представление, что все хорошо и проблема легко решаема. Но на самом деле они продолжают взращивать бомбу замедленного действия.

Применение насилия

Применение насилия — еще одна особенность, которую нельзя игнорировать в поведении детей, акцентировала Наумова.

— Если ребенок способен во время перепалок с вами схватить предмет и бросить в вас или в любого другого человека, вы должны понимать, что это ненормально. Следите также за тем, как ваше чадо обращается с животными, нет ли в ребенке агрессии по отношению к братьям нашим меньшим, — порекомендовала собеседница «ВМ».

Наумова объяснила, что очень часто злость и насилие со стороны детей объясняются поведением самих родителей.

— В семьях, где отец применял жесткую методику воспитания одним лишь кнутом без пряников или позволял себе рукоприкладство в отношении ребенка и супруги, дети впитывают такую модель поведения. Им кажется, что с помощью кулаков можно решить любой вопрос и добиться желаемого, — продолжила эксперт.

Что делать

Если ваш ребенок ведет себя подобным образом — это повод в срочном порядке обратиться к психологу.

— Специалист будет регулярно заниматься с ним, поймет, какие у него есть сложности, и начнет корректировать, — сказала Наумова. — Либо направит с рекомендациями к психиатру, который всецело займется терапией.

Собеседница «ВМ» заметила, что очень часто у детей, которые способны «схватиться за нож», повышенная импульсивность.

— Ее можно заметить с помощью диагностического ультразвукового нейрофизиологического метода. Он еще называется эхоэнцефалоскопией, — уточнила психолог.

Подобная диагностика позволит вовремя обнаружить проблему, начать лечение и выстроить новые паттерны поведения у ребенка, заключила семейный психолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.