Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Все везде и сразу» — триумфатор «Оскара-2023»: что известно о фильме и в чем секрет его успеха

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Все везде и сразу» — триумфатор «Оскара-2023»: что известно о фильме и в чем секрет его успеха
Фото: «Все везде и сразу», 2021 год

Триумфатором 95-й церемонии вручения кинопремии «Оскар» стал фильм «Все везде и сразу». Американские академики не только признали его лучшим, но и вручили его создателям еще шесть статуэток, в том числе за режиссуру, сценарий и актерские работы. Что известно об оскароносной картине и в чем ее феномен — в материале «Вечерней Москвы».

Режиссерский дуэт Дэниелов

«Все везде и сразу» сняли Дэн Кван и Дэниел Шайнерт по заказу независимой студии А24. Их режиссерский дуэт сложился в начале 2010-х, в период совместной работы над клипами для DJ Snake и Foster the People.

В «полном метре» режиссеры дебютировали в 2016 году, выпустив в свет драму «Человек — швейцарский нож». Этот фильм — безумная фантазия о силе воображения и дружбе, ее главный герой — многофункциональный говорящий труп (роль сыграл Дэниел Рэдклифф). За «Человека-ножа» Кван и Шайнерт удостоились награды на фестивале «Сандэнс».

Спустя шесть лет Дэниелы (так тезки-режиссеры подписывают совместные работы) сняли «Все везде и сразу». Фильм почти сразу получил признание критиков. Среди прочего его создателей хвалили за талантливое смешение жанров — научной фантастики, боевика, семейной драмы и сюрреалистической комедии.

Весной 2023 года картина «Все везде и сразу» получила целых семь премий «Оскар». Помимо статуэток за лучший фильм, Дэниелам вручили награды за лучшую режиссуру и лучший оригинальный сценарий. Вот так режиссеры проделали путь от клипмейкеров до триумфаторов главной кинопремии.

Действительно — все везде и сразу

«Все везде и сразу» — история об уставшей от жизни 50-летней эмигрантке из Китая, владелице прачечной по имени Эвелин (роль исполнила Мишель Йео). Муж-недотепа, дочь дерзит и совсем не помогает по хозяйству, да еще и налоговый инспектор грозит закрытием бизнеса.

Неожиданно Эвелин узнает, что живет в мультивселенной, по просторам которой ее может переносить муж. И вот героиня странствует по разным измерениям и понимает: среди своих версий она наибольшая неудачница. Но есть одно «но»: мир на грани уничтожения, ведь его собирается поглотить черная дыра в виде бейгла. И спасти его может только Эвелин.

Вот такой сюжет. По количеству абсурда и безумия на минуту экранного времени оскароносный фильм Дэниелов дает фору многим. Но, несмотря на всю эпатажность картины, в ней есть довольно простая идея: зло можно победить, поняв его.

«Все везде и сразу» — триумфатор «Оскара-2023»: что известно о фильме и в чем секрет его успеха Кадр из фильма «Все везде и сразу»

— Последний фильм Дэниелов — это не медитативное кино. Это очень яркая, смешная, динамичная картина, в которой можно наблюдать виртуозное смешение жанров. И, конечно, ее просмотр — это необычный зрительский опыт, — отметил в беседе с «ВМ» кинокритик и исполнительный директор Краснодарской школы кино Алексей Двоеглазов.

Кроме того, фильм «Все везде и сразу» буквально напичкан многочисленными отсылками к поп-культуре. Так, Дэн Кван признался в интервью, что фильм — ответ на «Матрицу». Огромное влияние на него оказал сайфай-мультсериал «Рик и Морти». Среди прочего в фильме Дэниелов можно найти отсылки к фильмам «Убить Билла» Квентина Тарантино, «Космическая одиссея» Стэнли Кубрика и «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса.

Секрет успеха

Во многом успех фильма определила его яркая форма, полагают опрошенные «ВМ» кинокритики.

— «Все везде и сразу» хорошо попадает в модную тенденцию о мультивселенных. Дэниелы рассказывают о вечном и добром достаточно весело, непринужденным и хулиганским способом, — отмечает кинокритик Двоеглазов, добавив, что его фаворитом был фильм Мартина Макдонаха «Банши Инишерина».

В свою очередь кинокритик Давид Шнейдеров связывает успех картины с возросшим азиатским влиянием в Голливуде.

— Азиатские режиссеры популярны, — говорит он. — Начиная с фильма «Паразиты» Азия завоевывает все больше престижа на международной киноарене. А «Все везде и сразу» — грамотно сделанное коммерческое кино с восточными единоборствами.

По мнению Шнейдерова, главной награды церемонии «Оскар-2023» заслуживала картина Эдварда Бергера «На западном фронте без перемен» (в итоге фильм Бергера получил четыре премии, в том числе в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» — прим. «ВМ»).

При этом кинокритики сходятся во мнении, что фильм следует смотреть.

— Если фильм получает «Оскар» — это априорно значит, что кино достойное. При этом совсем не обязательно, чтобы оно считалось шедевром. Например, собравший миллиарды долларов в прокате и получивший 11 статуэток «Оскар» «Титаник» считался самым плохим фильмом, получавшим эту премию в истории.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.