Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как приготовить главное праздничное блюдо на Навруз

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как приготовить главное праздничное блюдо на Навруз
Гости праздника Навруз Замира Сафарова, Мадзурахон Каримова и Максуда Парпиева (слева направо) отжимают проращенную пшеницу перед тем, как уложить ее в казан. Так начинают готовить народное блюдо — сумаляк / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

25 марта в Москве отметят Навруз — главный праздник весны у иранских и тюркских народов. Генеральная репетиция Навруза началась в столичном кафе, где представители народов приготовили сумаляк — главное праздничное блюдо.

Аромат восточных специй заполняет кафе. Посреди зала накрыт целый дастархан (сервированный стол). На ковре горкой уложены подушки, а в центре стоят пиалы с орешками, курагой, изюмом. Тут же — блюда с фруктами и лепешки. Вокруг резвятся юные девочки в нарядных платьицах — национальных костюмах.

В центре зала установлен огромный казан с дровами. На столике разложены все составляющие для приготовления сумаляка: мука, грецкие орехи, хлопковое масло и главный ингредиент — проращенные зерна пшеницы.

— Для того чтобы зерна пшеницы проросли, нужно 3–4 дня, — говорит руководитель Таджикского культурного центра в Москве Хуршида Хамракулова. — Сначала зерна накрываются марлей и заливаются водой. И воду нужно добавлять каждый день. При этом в помещение, где стоит пшеница, может заходить только один человек.

Хуршида добавляет, что проращенные зерна богаты витаминами и другими полезными веществами.

— Так исторически сложилось, что каждую весну истощались все запасы, люди голодали, — говорит Хуршида. — И сумаляк становился тем блюдом, которое давало силы. И главное — он был символом будущего хорошего урожая.

Кстати, готовят сумаляк только женщины. А мужчины отвечают за казан и костер. К приготовлению блюда приступает повар Максуда Парпиева. Она читает благодарственную молитву, демонстрируя чистоту помыслов. А потом желает всем мира и добра. Под песни и танцы таджикских девушек в национальных костюмах Максуда поочередно складывает в казан все ингредиенты. Затем блюдо выносят на задний дворик кафе. Здесь сумаляк будет готовиться на огне всю ночь. При этом люди по очереди дежурят около казана, чтобы помешивать. А на другой день после приготовления казан снимают с огня и на несколько часов оставляют, чтобы блюдо томилось.

И вот спустя сутки можно пробовать блюдо. На вкус сумаляк похож на ванильный крем, только более жидкий. Одни сравнивают это блюдо с карамелизированной однородной манной кашей, другие — с очень сладкой ириской с дымком. А еще вкус сумаляка похож на урбеч — это дагестанское блюдо, тягучая маслянистая масса из семян льна.

— Есть сумаляк можно с хлебом или просто так, ложкой. Я вспоминаю свое детство. Когда начинали есть это блюдо, то невозможно было остановиться. Он очень сладкий, вкусный и ароматный. Несмотря на то, что там нет сахара, — добавляет гостья праздника Хосия Бултаева. — А еще этим угощением принято делиться со всеми родственниками, друзьями, соседями.

Женщина подчеркнула, что Навруз символизирует не только наступление весны, обновление природы и человека, но и очищение души и начало новой жизни. Название в переводе с фарси означает «новый день».

— Навруз — это праздник астрономического Нового года, — объясняет Хосия Бултаева. — Потому что он наступает в день весеннего равноденствия. Он не религиозный. Его можно даже сравнить с Масленицей, потому что в этот день также появляется надежда на хорошую жизнь и большой урожай.

Концертная программа, посвященная празднованию Навруза в Москве, состоится 25 марта. Будет доступна и трансляция на сайте культура.рф. На протяжении шести часов выступят популярные артисты, коллективы и солисты от национальных диаспор.

РЕЦЕПТ

На 0,5 килограмма зерен пшеницы потребуется 2 килограмма пшеничной муки, 10–20 грецких орехов и 1 литр хлопкового масла. В горячую посуду налить масло, довести его до кипения, а затем слегка остудить. Высыпать в масло муку, перемешать, чтобы не было комочков. Чтобы блюдо не пригорело, можно добавить грецкие орехи или положить на дно посуды чистые камушки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.