Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В России готовят закон об ответственности за нелегальный ввоз некоторых лекарств. Что это значит для покупателей

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
В России готовят закон об ответственности за нелегальный ввоз некоторых лекарств. Что это значит для покупателей
Фото: shutterstock

Госдума в первом чтении одобрила законопроекты о введении ответственности за ввоз в Россию незарегистрированных лекарств, включенных в список Всемирной организации здравоохранения. «Вечерняя Москва» разбиралась, в чем заключаются предложения авторов законопроекта и как это может повлиять на ситуацию с лекарствами в стране.

Новый уровень защиты

Заместитель председателя Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина в беседе с «Вечерней Москвой» отметила, что в Госдуме планируют усилить наблюдение за «серыми» схемами поставки лекарств в Россию.

— Этот законопроект обсуждался в комитете и был принят в первом чтении. Вопрос в том, чтобы внести изменения в Уголовный кодекс по статье за нелегальный ввоз лекарственных препаратов, даже если они зарегистрированы в списке ВОЗ. Но нужно учитывать, что в ВОЗ зарегистрировано только непатентованное наименование лекарственного препарата, оно никак не согласовано с торговым наименованием. Сегодня эта лазейка позволяет ввозить лекарства на российский рынок по «серым» схемам, — рассказала собеседница «ВМ».

Основной посыл авторов законопроекта в том, что люди не должны получать контрафактные лекарства, заметила Соломатина. После утверждения нового законопроекта граждан России защитят от лекарственных препаратов, не прошедших апробацию и не зарегистрированных в России. Правительство России активно уделяет внимание этому вопросу: в частности, уже действует маркировка лекарственных препаратов. До ее появления в стране встречалось много «левых» лекарственных препаратов, подчеркнула депутат.

Некоторые детали в новом законопроекте еще предстоит доработать, уточнила Соломатина.

— У нас, как у депутатов, возникали вопросы: не повлечет ли новый законопроект невозможность завоза лекарственных препаратов для индивидуального применения в случаях, когда этот препарат был рекомендован врачом и есть рецепт. И чтобы при этом на таможне лекарственные препараты пропустили. Думаю, ко второму чтению поправки будут приняты так, чтобы этот закон работал именно только на противодействие «серым» схемам по ввозу лекарственных препаратов, — пояснила собеседница «ВМ».

Россия полностью обеспечена лекарственными препаратами, входящими в перечень жизненно важных, уверена Соломатина. Перебои наблюдались в прошлом году из-за нарушенной логистики, однако сегодня схемы поставок наладились, резюмировала депутат.

Приобрести контрафакт уже невозможно

Кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин в разговоре с «Вечерней Москвой» обратил внимание на то, что в России принят ряд мер, которые призваны не допустить нехватки важных лекарств.

— Правительство России ввело закон, который разрешал ввозить для собственного потребления препараты, которые не зарегистрированы на территории России. Плюс выпускаемые для других стран препараты могут у нас находиться в обороте, даже не меняя упаковку. Это все сделано, чтобы не создавался дефицит лекарственных средств. Видимо, в новом законопроекте имеются в виду препараты, признанные правительством жизненно необходимыми. Они будут разрешены, а препараты, не входящие в этот список, окажутся вне закона, — заметил собеседник «ВМ».

Как отметил врач, незарегистрированные в России лекарства могут повлечь проблемы со здоровьем. Большинство препаратов проверяются в тех странах, где они производятся. Чтобы оценить эффективность и безопасность лекарственных препаратов в России, необходимо проводить клинические исследования на россиянах. У людей из разных государств существуют различия в течении болезней, реакциях организма на лекарства и так далее, подчеркнул эксперт.

Приобрести в российских аптеках контрафактные лекарства нереально, уверен Кондрахин.

— На сегодняшний момент введена уголовная ответственность за контрафакт. Кроме того, действует маркировка, благодаря которой создается четкое понимание, где препарат был произведен, куда перемещался и когда был продан. Просто так поставить незарегистрированный препарат на полку невозможно. Лекарство нельзя повторно пустить в оборот, потому что это сразу будет видно. Хотя в обороте еще остались препараты со сроком годности три–пять лет, которые могут не маркироваться, — заметил врач.

По мнению специалиста, россияне не почувствуют изменений из-за нового законопроекта. Добросовестные продавцы и сейчас реализуют только препараты, прошедшие маркировку, заключил собеседник «ВМ».

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.