Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Что надо знать о Тотальном диктанте и каким будет задание в этом году

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Что надо знать о Тотальном диктанте и каким будет задание в этом году
Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

29 марта открывается регистрация на площадки Тотального диктанта. В этом году текст для него подготовил журналист и писатель Василий Авченко. «Вечерняя Москва» узнала у автора, насколько задание будет сложным.

— Василий, как давно вы знаете об акции «Тотальный диктант»? Сами участвовали?

— Знаю много лет, не скажу уже точно. Когда Владивосток, где я живу, впервые присоединился к этой акции, я стал единственным в городе отличником.

— Когда вам предложили написать текст для диктанта, вы сразу согласились? Какие были эмоции?

— Сразу. Думаю, от таких предложений не отказываются. Эмоции — даже не знаю, я вообще не очень эмоционален. Но пусть будет радость.

— Вы сами предложили тему? Чем близок вам ваш герой — писатель, путешественник и исследователь Дальнего Востока Владимир Арсеньев?

— Да, выбор темы — прерогатива автора. Владимиру Арсеньеву в прошлом году исполнилось 150 лет, но дело даже не в этом. Это очень важная и вовсе не локальная по значению фигура. Я решил лишний (на самом деле — не лишний) раз привлечь к ней интерес.

Это самобытный и очень актуальный сегодня философ, это ученый широчайшего профиля, прямо-таки Ломоносов ХХ века. Даром что за плечами — всего лишь двухлетнее юнкерское пехотное училище, и все, остальное — самообразование. Это человек величайшей воли, самодисциплины, незаурядный прозаик. Это столичный уроженец, реализовавшийся путем оставления столицы, а не ее покорения, как у нас обычно бывает. Это настоящий пассионарий, интеллигент и патриот, работавший на благо Отечества. Наследие Арсеньева следует изучать, беречь, издавать. В равной степени интересны и его книги, и его личность.

— Текст уже готов?

— Конечно, готов. В нем я сделал упор на природоохранной деятельности Арсеньева. Он ведь был одним из первых русских экологов, боролся с браконьерами — и русскими, и китайскими, создавал систему заповедников и заказников на Дальнем Востоке. Говорил о необходимости гармоничных отношений между человеком и природой. В этом смысле он близок своему другу, проводнику и герою Дерсу Узала — нанайскому охотнику, таежному мудрецу.

— В чем особенности написания текста для диктанта?

— Текст должен быть разделен на четыре части, в зависимости от часового пояса участники будут писать под диктовку одну из частей. Они должны быть равны не только по размеру, но и примерно по сложности, по насыщенности коварными местами. В остальном — карт-бланш.

— Сколько времени ушло на создание текста?

— Не помню уже. Не так много. Да и текст небольшой. Другое дело, что потом мы его дорабатывали с Филологическим советом Тотального диктанта. Что-то дошлифовывали, что-то уравновешивали, что-то убирали или добавляли.

Насколько он будет сложным для участников акции? На какие правила обратить внимание при подготовке? Текст будет непростым, это точно. Он и не должен быть простым. Тотальный диктант — это очень высокая планка, его пишут люди, как правило, владеющие русским языком на высоком уровне.

Так что даже тройка здесь, убежден, — оценка положительная. А обратить внимание следует на все — тут нет какой-то специальной ориентации на то или иное правило. Орфография, пунктуация, правила, исключения — все-все-все.

— Почему важно принимать участие в таких акциях?

— Тотальный диктант — акция не карательная, а просветительская. На мой взгляд, текст должен нести аудитории некое важное послание. В моем случае это — мировоззрение Арсеньева, его отношение к природе, человеку, миру, в котором мы живем. Кроме того, диктант — это продвижение современной русской литературы: каждый год текст пишет кто-либо из действующих писателей. Русский язык, русская словесность, грамотность — вот на что направлен фокус.

Слово — это очень важно, это краеугольное понятие для человека и человечества. Так что желаю всем получить удовольствие от диктанта, а в идеале — и хорошие оценки.

СПРАВКА

Акция «Тотальный диктант» в этом году пройдет в 20-й раз, охватит 19 часовых поясов на шести континентах. Помимо России к ней присоединилась 41 страна, среди которых Австралия, Аргентина, Канада, Китай, Таиланд, Франция и ЮАР. Кроме того, уже в десятый раз диктант напишут на станциях «Мирный», «Прогресс», «Новолазаревская» и «Восток» в Антарктиде. Все желающие смогут проверить свою грамотность 8 апреля. В Москве диктант начнут писать в 14:00. Подготовиться к нему помогут занятия в онлайн-школе Тотального диктанта.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.