Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

В Госдуме рассказали, когда в России появится 36-часовая рабочая неделя

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
В Госдуме рассказали, когда в России появится 36-часовая рабочая неделя
Фото: Pixabay

Согласно опросам, почти 80 процентов россиян поддерживают инициативу сделать пятницу сокращенным до обеда рабочим днем. О том, когда и как в России может появиться 36-часовая рабочая неделя, «Вечерней Москве» рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Как могут сократить рабочую неделю

По ее словам, вопрос о сокращении продолжительности рабочей пятидневки до 36 часов возник давно.

— 40-часовая рабочая неделя — это наследие СССР, — говорит собеседница «ВМ». — И если Советская Россия была первой страной, установившей серьезные сокращения и преференции для работников, то сегодня множество стран уже перешли на сокращенную продолжительность рабочей недели — до 38, 36 и даже до 32 часов.

Один из возможных вариантов сокращения трудовых часов в России — уменьшение рабочей недели до 36 часов. По сути, речь может идти об одном «сокращенном» дне (скорее всего, пятнице), когда сотрудники будут работать до обеда, например, с 09:00 до 13:00.

При этом, как подчеркнула Бессараб, сокращение рабочих часов не приведет к снижению зарплаты сотрудника, поскольку объем выполняемой им работы останется прежним, а производительность труда не изменится в худшую сторону.

— Как показывает практика, сотрудники, понимая, что им дается возможность прийти домой чуть раньше, работают интенсивнее, отказываются от избыточных перерывов, сидения в соцсетях и ненужных разговоров, — отмечает Бессараб.

За и против сокращения

По данным опроса, проведенного сервисом SuperJob, сокращение рабочей недели до 36 часов поддерживают подавляющее большинство россиян — 77 процентов. Против инициативы выступают только 16 процентов граждан.

При этом 75 процентов респондентов уверены, что такое уменьшение рабочих часов не отразится на объеме выполненной работы.

Главное положительное последствие инициативы — появление у трудящихся больше свободного времени, которое они смогут тратить на домашние дела и семью.

— Исследования показывают, что наиболее счастливыми считают себя люди, которые работают меньше часов и могут больше посвятить свободного времени себе и своей семье, — утверждает Бессараб.

Кроме того, меньшее время работы сократит и число людей, которые эмоционально истощаются на работе. По мнению депутата, в эпоху повсеместной цифровизации человек «выгорает» больше и быстрее, чем это было еще 30 лет назад.

В качестве минуса потенциального нововведения Бессараб называет трудности с его внедрением на круглосуточных производствах с посменным режимом работы. Однако и в этом случае можно проработать дополнительные решения, которые «позволят соблюсти законодательство и не нарушить производственный цикл».

Когда могут ввести 36-часовую рабочую неделю

Перед внедрением 36-часовой рабочей недели в России проведут эксперимент с добровольным участием работодателей. Последние смогут сами устанавливать график работы и должны будут отчитываться о производительности труда. По словам Бессараб, ее профильный комитет Госдумы в ближайшее время собирается предложить правительству рассмотреть вопрос о проведении такого эксперимента.

Таким образом, принятию закона о сокращении рабочей недели будут предшествовать три этапа:

  • проведение эксперимента (до двух лет);
  • подготовка законопроекта с учетом результатов эксперимента;
  • рассмотрение законопроекта в Госдуме.

По словам Бессараб, 36-часовая рабочая неделя может стать реальностью в течение трех ближайших лет. При этом в Трудовом кодексе уже есть похожая преференция.

— Для женщин, работающих в сельской местности, уже предусмотрена 36-часовая рабочая неделя при полном сохранении зарплаты и социальных гарантий, — заключила депутат.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.