Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Блиновская заработала 2,8 миллиарда за три года»: пять уловок в законодательстве, которыми пользуются инфоцыгане

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
5 уловок в законодательстве, которыми пользуются инфоцыгане
Фото: YouTube / Надежда Стрелец

С возникновением пандемии произошел бум онлайн-образования. Теперь можно учиться у всех и всему. Однако далеко не всегда предлагаемые курсы наполнены качественными знаниями. Выложив кругленькую сумму и приступив к освоению материала, можно обнаружить, что приобретенный курс лишен ценности. И возникает вопрос: «Как вернуть деньги?» О подводных камнях юридических отношений с инфоцыганами и уловках, которые они активно используют, «Вечерней Москве» рассказала адвокат Евгения Курах.

  • Инфоцыгане используют договор-оферту, в который нельзя вносить изменения.

По словам эксперта, обычно продаются чудо-знания по следующей схеме:

— Клиенту выставляется ссылка для оплаты, перед оплатой нужно поставить галочки о согласии с договором оферты. Внести в договор оферты изменения нельзя, поэтому потенциальный клиент может только согласиться. При оплате курса договор оферты считается заключенным.

  • Если клиент подписал договор о предоставлении доступа к материалам, то деньги вернуть практически невозможно.

Продажа онлайн-курса может быть оформлена следующими договорами:

  1. Договор об оказании образовательных услуг;
  2. Договор об оказании информационно-консультационных услуг;
  3. Договор о предоставлении доступа к материалам, платформе.

Самый жесткий для клиента договор — о предоставлении доступа к материалам, ибо по нему тяжелее всего вернуть деньги, отметила адвокат:

— Ведь считается, что в момент предоставления доступа услуга оказана, а значит, и должна быть оплачена в полном объеме. И тут уже неважно, был ли изучен материал, оправдал ли он ожидание клиента.

  • В российском законодательстве нет четких понятий и определений «тренинг» и «обучение», и нет критерия, по которому они попадают под действие закона «Об образовании».

В целях уклонения от уплаты налогов зачастую продажа знаний оформляется договором оказания образовательной услуги (а не договором оказания информационно-консультационных услуг, как это должно бы быть). Делается это неспроста. Ведь оказание образовательных услуг разрешает использовать льготный налоговый режим — патент, и это позволяет сэкономить баснословные деньги, пояснила специалист:

— Например, в 2023 году при доходе 60 млн рублей в год на патенте нужно будет оплатить 22 200 рублей за год (в Ростовской области), а на общей системе налогообложения предприниматель заплатит как минимум НДФЛ — 13 процентов (7,8 млн) и НДС — 20 процентов (12 млн). Таким образом, платить 20 тысяч или 20 миллионов — разница есть.

По словам Курах, курсы «Как выйти замуж за миллионера», «Как стать богатым и счастливым за 10 дней» нельзя отнести к образовательной услуге, а значит, существует огромный риск доначисления налогов и всех негативных уголовных последствий:

— Предпринимателю достаточно недоплатить налогов, накопленных за три финансовых года, в сумме 2,7 млн рублей, чтобы в отношении него возбудили уголовное дело по ст. 198 УК РФ «Неуплата налогов».

Предприимчивые звезды и блогеры с большими оборотами выбирают упрощенку и заключение договора оказания информационно-консультационных услуг, отметила адвокат:

— На упрощенке продавцам знаний с 60 млн придется заплатить 3,6 млн, намного больше, чем на патенте (22,2 тыс.), но в разы меньше, чем на общей системе налогообложения (19,8 млн).

  • Инфоцыгане прописывают в договоре условие о том, что при досрочном расторжении договора клиентом оплата по договору возврату не подлежит.

Как в договоре оказания образовательной услуги, так и в договоре оказания информационно-консультационных услуг любят прописывать условие о том, что при досрочном расторжении договора клиентом оплата по договору возврату не подлежит, рассказала Курах:

— Данное условие незаконно, поскольку на основании ст. 782 ГК РФ клиенту должны вернуть всю сумму оплаты за исключением фактически понесенных затрат продавцом знаний. А если клиент еще и физическое лицо, то на него распространяются положения закона «О защите прав потребителей», а значит он может требовать не только сумму оплаты, но и неустойку три процента за каждый день просрочки за невыполнение требования о возврате денег, штраф 50 процентов от присужденной по суду сумме.

  • Инфоцыгане открывают ИП на маму, папу, брата, сестру и близких людей, искусственно дробя бизнес.

— Сейчас везде гремят о возбужденных делах в отношении известных блогеров семьи Чекалиных, Блиновской по факту неуплаты налогов, которые, чтобы не слететь со спецрежима налогообложения, открывали ИП на маму, папу, брата, сестру и близких людей, искусственно дробя бизнес, продолжали продавать онлайн-знания, — заметила адвокат. — Думаю, они сами не осознавали, чем грозит им неверно подобранная их консультантами схема работы. Конечно, всем интересно узнать о доходах «пойманных» звезд. Раз вменяется неуплата 918 млн, значит, за три года Блиновская заработала около 2,8 млрд.

Но ведь много и не столь известных блогеров, продавцов, которые по незнанию также дробят бизнес. И получается, приобретаешь курс известной личности, а заключаешь договор и оплачиваешь совсем другому человеку, отметила эксперт:

— И возникает вопрос: с кого тогда требовать деньги при расторжении договора? Ответ: внимательно изучить договор оферты вместо автоматического проставления «галочки о согласии» и обязательно скопировать себе.

Для направления претензии, обращения в суд нужно знать, кому ее направлять и по какому адресу, а при выявлении дробления требования направляются всем — и продавцу знаний, и тому, с кем заключена оферта, добавила Курах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.