Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отоларинголог Попова перечислила неожиданные причины частых болей в горле

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Почему часто болит горло: причины и следствие
Фото: Unsplash

Частая боль в горле — это симптом, за которым может скрываться целый ряд болезней. Подробнее о причинах возникновения этой неприятной проблемы «Вечерней Москве» рассказала врач-отоларинголог, психолог Светлана Попова.

Причины частых болей в горле

Тонзилит

По ее словам, самой распространенной причиной частых болей в горле является заболевание хронический тонзиллит:

— Он может быть острым и хроническим, но если мы говорим о ситуации, когда горло болит часто, то, скорее всего, речь идет о хронической проблеме.

В остром состоянии воспаление небных миндалин называется ангиной, а при хроническом тонзиллите отмечаются застойные явления в небных миндалинах, сопровождающиеся хроническим воспалением, пояснила медик:

— При воспалении лимфатическая ткань, которая лежит в основе строения небных миндалин, увеличивается в размерах, слизистая оболочка отекает, краснеет. Это сопровождается характерной болью с першением, образованием так называемых пробок — белых выделений в лакунах небных миндален, как результат жизнедеятельности защитных клеток, которые борются с бактериями и потом отмирают.

Фарингит

Вторая возможная причина частых болей в горле — фарингит, продолжила Попова:

— Это воспаление слизистой оболочки задней стенки глотки. Заболевание тоже проявляется как в острой форме, так и в хронической. Помимо воспаления задней стенки, при фарингите может воспаляться лимфоидная ткань, которая расположена в глубине под слизистой оболочкой. Проявляется в виде першения в горле после еды или на голодный желудок, сильных неприятных болях, отеке, ощущении инородного тела в горле.

Отоларинголог отметила, что чаще всего фарингит связан с нарушениями в работе ЖКТ:

— Задняя стенка глотки является отражением состояния желудочно-кишечного тракта в частности желудка и кишечника. При наличии хронического фарингита необходимо начинать с нормализации работы ЖКТ — пройти необходимые исследования и процедуры, чтобы выявить основную причину проблемы, взять под контроль питание. Желательно посетить нутрициолога, чтобы подобрать корректное питание. При этом нужно понимать, что у некоторых пациентов нет жалоб на работу ЖКТ — только на фарингит. Тем не менее лечение должно быть комплексным, так как, повторюсь, фарингит — это отражение работы желудочно-кишечного тракта.

Спазм мышц

Еще одна причина болей в горле — это спазм наружных и внутренних мышц гортани, рассказала врач:

— В данном случае нет никаких изменений в ротовой полости, но присутствует ощущение комка в горле, могут происходить нарушения голоса, появляться хрипота, нарушения дыхания. Часто это сопровождается чувством тревоги, страхом непонятной этиологии. Это проявление ларингоневроза, в основе которого лежит гипервентиляционный синдром, базирующийся на невротической почве.

В этом случае при лечении хорошо работают дыхательные упражнения, подчеркнула медик:

— Можно регулярно делать элементарные дыхательные практики с длинным выдохом и задержкой дыхания после выдоха, которая будет равняться выдоху. Например, вдох на счет 4, выдох на счет 8 и задержка дыхания на счет 8. Постоянная практика приводит к увеличению уровень углекислоты в крови, и спазмы будут проходить. Также лечение можно дополнить релаксацией: посещением соляных пещер, спа-процедур, массажей и т. д.

Другие заболевания

Помимо вышеперечисленных ситуаций, к болям в горле могут приводить:

  • поражения языка;
  • стоматологические проблемы — никогда не стоит забывать про «восьмерки», воспаление которых может иррадиировать рефлекторно в горло;
  • неправильное положение ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава);
  • нарушения выделения слюны (в области слюнной железы);
  • аллергии;
  • проблемы с щитовидной железой, особенно, когда присутствует ощущение комка в горле.

Психосоматическая сторона этих болезней

Врач рассказала, что если мы рассмотрим психологическую сторону вопроса, то при тонзиллите речь идет об активной позиции организма защитить свое мнение, территорию и невозможность это сделать — высказать недовольство, гнев и т. д. Невозможность все это сделать приводит к регулярным воспалениям. Если человек надолго застревает в конфликте, образуется хроническое воспаление.

На психосоматическом уровне наличие фарингита говорит о том, что вы что-то не перевариваете, какую-то информацию (отношения, работу, жизненную ситуацию) вы отвергаете и не можете усвоить.

При ларингоневрозах остается психотерапевтическое лечение, так как важно понять причину. Это состояние запускается каким-то пережитым страхом, возможно, ситуацией из детства и т. д. Человек об этой ситуации забывает, но состояние остается.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.