Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Главное — не трогать»: врач Жигулина рассказала, что делать при укусах змей и насекомых

Общество
«Главное — не трогать»: врач Жигулина рассказала, что делать при укусах змей и насекомых
Фото: shutterstock

Поездки на природу приносят радость, но могут доставить и проблемы. Московский врач Татьяна Владимировна Жигулина, врач скорой помощи 41-й подстанции неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова, обладательница престижного статуса «Московский врач» объясняет, как минимизировать последствия встреч с некоторыми насекомыми, змеями и растениями.

Тамара Смирнова, жительница района Солнцево:

— Добрый день! Собираюсь на дачу, но соседи сообщили, что у нас там появились змеи. Что делать при укусе змеи?

— При укусе змеи самое главное — не трогать рану. Ни в коем случае нельзя отсасывать кровь, смачивать ранку слюной и так далее. Следует наложить асептическую повязку и в крайнем случае — приложить холодный предмет. Также можно принять антигистаминный препарат и пить как можно больше обычной воды.

И запомните главное: обязательно и как можно скорее необходимо обратиться в медучреждение. Квалифицированную помощь могут оказать только врачи.

Светлана Кротова, жительница района Лефортово:

— Здравствуйте! Очень боюсь пчел и ос. Как действовать при их укусах?

— Если вы страдаете аллергией, то прежде всего после укуса насекомого нужно выпить какой-либо антигистаминный препарат. Если пчела улетела, то на месте укуса, как правило, остается жало, на конце которого и находится пузырек с ядом. Поэтому категорически не рекомендую жало «тревожить». В противном случае можно выдавить яд в рану.

Извлекать жало лучше всего пинцетом или очень аккуратно пальцами, ногтями, держась за основание. Затем приложите холод. Если же от укуса произошел анафилактический шок, то нужно сразу вызвать скорую помощь.

Владимир Тарасов, житель района Северный:

— Добрый день! Если укусил клещ, какие мои дальнейшие действия? Можно ли клеща доставать самостоятельно?

— При ответе на этот вопрос хотелось бы напомнить о профилактике. Если вы собираетесь на природу, надевайте закрытую одежду. Кофта с длинным рукавом, головной убор, длинные штаны, которые нужно заправить в носки, закрытая обувь. Не последний писк моды, конечно, зато убережет вас от лишних проблем. И старайтесь не ходить по высокой траве. А еще клещи предпочитают нижние ветки деревьев.

Если клещ еще находится в коже, то действовать надо аккуратно. Лучше просто наложить повязку и обратиться в травмпункт, где его профессионально извлекут. Если такой возможности нет, то нельзя травмировать клеща и выдавливать его. Нужно взять пинцет и аккуратно, взявшись за «носик» инструмента, попробовать выкрутить насекомое из кожи аккуратными движениями против часовой стрелки.

Если же напившееся крови насекомое уже отвалилось, то на месте укуса останутся покраснение и отек. Приложите холод и внимательно наблюдайте за своим самочувствием. В случае недомогания, болевых ощущений в месте укуса, повышения температуры необходимо срочно обратиться к врачу.

Сергей Драгунов, житель района Арбат:

— Здравствуйте! Дочь с внуками планируют поездку за город. Каких растений стоит опасаться в плане ожогов?

— Самое опасное растение — это борщевик. Потому что ожог от него может привести к серьезным последствиям. Надо взять за правило — не трогать руками незнакомые растения. Если ожог все-таки получен, нужно сразу укрыться в темное место, потому что яд этого растения действует именно на солнце. Как можно скорее и тщательнее следует промыть место ожога водой.

Затем несколько дней нельзя появляться на солнце. Добавлю, что ожог может случиться даже от сока одуванчика — все очень индивидуально. Поэтому, если знаете, что подвержены аллергии, будьте осторожны и в случае ухудшения состояния обратитесь к врачу.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.