Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Встреча со смертью и учитель Ганнибал: пять фактов о жизни Пушкина, которые не расскажут в школе

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Встреча со смертью и учитель Ганнибал: пять фактов о жизни Пушкина, которые не расскажут в школе
Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

Традиционно 6 июня Россия отмечает день рождения великого русского поэта Александра Пушкина. Его нет с нами почти два столетия, но его произведения продолжают жить, а биография — поражать мировую культурную среду своими тайнами. «Вечерняя Москва» узнала пять самых интересных фактов из жизни поэта, о которых точно никогда не расскажут на уроке литературы.

Не было детства

По словам пушкиниста и директора музея-заповедника А. С. Пушкина «Захарово-Вяземы» Александра Рязанова, великий поэт родился в Москве 6 июня 1799 года, а уже в 1811 году он поступил в Императорский Царскосельский лицей. И что происходило в жизни поэта до 1811 года — неизвестно:

— Вы знаете, в свое время советский и российский литературовед, культуролог и семиотик Михаил Юрьевич Лотман писал, что как такового детства у Пушкина не было. Сначала это вызвало возмущение в литературных кругах. Но если разобраться, то Лотман прав!

У юного Пушкина не было детства в привычном для многих понимании, пояснил Рязанов. В связи с высокой смертностью детей на них до семи лет не обращали внимания. Никто не хотел тратить время на их воспитание, поскольку ребенок мог в любой момент умереть. Такая «традиция» коснулась и Пушкина. Именно по этой причине сведений о юных годах будущего мастера слова ничтожно мало.

Но по достижении семи лет ребенок считался взрослым, его наказывали и всячески воспитывали, продолжил собеседник «ВМ». Более того, во времена Пушкина дети были посвящены во все тайны взрослой жизни. Будучи семилетним мальчишкой, он знал, кто за кем волочится, хранил в своей юной голове много взрослых секретов и историй.

Система воспитания в те времена для детей, по словам эксперта, была более демократичной. А изменилась она лишь в 40-х годах XIX века, когда жители Российской империи переняли европейскую систему воспитания, которая действует по сей день.

Встреча со смертью

Мало кто знает, особенно из школьников, что Пушкин столкнулся со смертью, будучи еще ребенком. Младший брат Николенька, которому едва исполнилось шесть лет, умер прямо на его глазах.

— Любопытная деталь: перед тем как отдать богу душу, Николенька показал юному Саше свой язык, после чего смолк навеки, — рассказал Рязанов.

Смерть Николеньки стала первой утратой в жизни великого писателя, которая сильно его потрясла.

До семилетнего возраста автор «Евгения Онегина» не знал русского языка и изъяснялся исключительно на французском. А первым его учителем стала не знаменитая няня Арина Радионовна, а родная бабушка Мария Алексеевна Ганнибал.

— Она стала его путеводной звездой в мир знаний. Кстати, первый и единственный в мире памятник бабушке Пушкина изваяли в Захарове. Больше нигде на планете нет памятников этой великой женщине, — уточнил Рязанов.

Ганнибал была весьма удивительной: она владела несколькими иностранными языками, но не желала на них говорить. И даже свою фамилию Ганнибал Мария Алексеевна переделала на русский манер — Ганнибалова.

Недетские шалости

Как-то раз в гости в родительский дом Пушкина приехал знаменитый литератор, поэт, сенатор и министр юстиции Иван Иванович Дмитриев, чья слава гремела в XVIII веке так же громко, как позже слава самого Александра Сергеевича.

Дмитриев был примечателен тем, что картавил и не выговаривал некоторые буквы. И когда маленький Саша выбежал в гостиную, где он сидел, Иван Иванович, заприметив юного поэта, воскликнул: «Ах, какой арапчык!» Пушкин, нисколько не растерявшись, парировал: «Зато не ряпчык!»

Дмитриев был рябой. Эта сцена так умилила присутствующих, что все засмеялись.

— Всех тронуло то, какой каламбур случился только что. И, если в нынешние времена ребенка могли наказать за оскорбление взрослого, то тогда подобное поведение не порицалось, — подчеркнул собеседник «ВМ».

По следам Грибоедова

В Захарове, где прошли детские годы Пушкина, его бабушка Мария Алексеевна Ганнибал в 1804 году приобрела имение у вдовы действительного статского советника Тиньковой. Эта дама была теткой другого великого поэта Александра Сергеевича Грибоедова. И, как считает искусствовед и писательница Нина Михайловна Молева, в Захарове прошло детство и Пушкина, и Грибоедова.

— Несмотря на то, что многие считают Молеву известной сказительницей, тем не менее основания полагать, что это предположение правдивое, имеются. Ведь путь в Хмелиту, где была усадьба дворян Грибоедовых, пролегал как раз через Захарово, куда Грибоедов мог наведываться к своей тетушке, — отметил Рязанов.

Если найдутся документальные подтверждения предположениям Молевой, то получится, что свое детство два великих Александра Сергеевича провели в одном месте, заключил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.