Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ученик академика Виноградова отметит вековой юбилей

Общество
Ученик академика Виноградова отметит вековой юбилей
Доктор филологических наук Александр Горшков вспоминает о работе с академиком Виноградовым / Фото: Александр Зосимов / Вечерняя Москва

25 августа советскому и российскому лингвисту-русисту, специалисту по теории литературного языка Александру Горшкову исполняется сто лет. Корреспондент «Вечерней Москвы» поговорил с доктором филологических наук перед вековым юбилеем.

Александр Иванович родился 25 августа в городе Ярцево Смоленской области. Воспитываясь в семье ткацкого мастера, решил связать свою жизнь с изучением филологических наук. Именно поэтому поступил на факультет русского языка и литературы Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина. Огромную роль в его профессиональной деятельности сыграл известный советский лингвист-русист и литературовед Виктор Виноградов, который стал его научным руководителем в аспирантуре.

— Виктор Владимирович пришел в институт, когда я был на третьем курсе. До этого времени, насколько мне известно, он был в ссылке, — говорит Александр Горшков. — Виноградов уже тогда был очень известным лингвистом. Восторгаясь его талантом, за него часто заступались коллеги, которые, возможно, и помогли перебраться в столицу.

С Виктором Владимировичем студент института познакомился, когда выступал перед ним и другими преподавателями с докладом — анализом произведения генералиссимуса российской армии Александра Суворова «Наука побеждать».

— Виктор Владимирович слушал внимательно, но скептически, — вспоминает он. — После моего выступления Виноградов улыбнулся, высказал ряд собственных соображений по моему докладу, но дискутировать не стал. Поэтому я решил, что произвел на него плохое впечатление. Конечно, расстроился, но потом понял, что зря.

Когда Александр Иванович получил специальность, ему и двум выпускницам института предложили пойти в аспирантуру, поэтому вскоре они отправились на собеседование к академику Виноградову.

— Он решил взять кого-нибудь из нас под свое руководство. И, на мое удивление, выбрал меня, — вспоминает Александр Горшков. — Я всегда с таким душевным трепетом шел к нему на встречу... Он казался мне недосягаемой фигурой.

После защиты в 1949 году диссертации «Народно-разговорная лексика и фразеология в сатирических журналах Н. И. Новикова 1769–1774-х годов» его направили на работу в Читинский государственный педагогический институт. Там он трудился до 1962 года. А с 1986 по 2016-й работал в Литературном институте имени А. М. Горького.

Александр Иванович впервые последовательно изложил теорию русского литературного языка, а также написал немало трудов по его истории.

— Моя позиция состоит в том, что ее нужно рассматривать как целое, — отмечает Горшков. — Хотя были ученые, которые относились к истории русского литературного языка как к сумме сведений.

Еще Александр Иванович разработал курс стилистики текста, проделав глубокий анализ ряда произведений классической и новейшей русской словесности.

— Стилистику, согласно моим исследованиям, тоже важно рассматривать в движении, динамике... — говорит московский филолог-русист Александр Горшков. — Хотя к языку и сейчас продолжают относиться как к совокупности фактов.

За всю свою профессиональную деятельность Александр Горшков написал около 150 трудов, которыми уже много лет руководствуются студенты филологических факультетов многих российских вузов. В их числе — 20 учебников и монографий по старославянскому языку, теории и истории русского литературного языка, стилистике, теории словесности. Опубликовал несколько статей в Польше, Германии и Югославии.

— Если честно, то писать я никогда не любил, больше нравилось говорить, — признается он. — Может быть, поэтому я выпустил меньше трудов, чем мои коллеги. Но все же горжусь своими работами, потому что потратил на них очень много сил.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.