Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Разведенка: почему современные женщины боятся бракоразводного процесса

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Разведенка: почему современные женщины боятся бракоразводного процесса
Фото: shutterstock

Развод с мужем для большинства женщин — болезненная ситуация. Многие девушки так боятся этого шага, что не могут решиться на развод, даже когда жизнь в браке становится невыносимой. О том, почему женщины боятся этого процесса и какие доводы их останавливают, — в материале «Вечерней Москвы».

Надо терпеть мужа

Вопрос расторжения брака часто тормозит страх остаться в одиночестве. Иногда ради того, чтобы «не быть одной», женщины готовы терпеть ужасные условия совместной жизни.

— У меня свекровь восемь лет прожила с алкашом, который ее и бил иногда. Причем последние пару лет еще и не работал. Она боялась остаться одна: мол, сын уже уехал, строит свою жизнь, а она одна, — рассказывает одна из посетительниц популярного женского форума.

Другая участница дискуссии честно призналась, что виной всему материальные потребности. Платная заочная учеба, общая квартира и детский сад, в который женщина не может возить ребенка, иначе опоздает на работу, — все эти причины заставляют «терпеть».

Еще один посетитель лаконично выразил душевные метания «сомневающихся».

— Женщина все-таки всегда стремится к стабильности, поэтому все менять не решается. Хотя все вроде бы кричит за то, что ей нужно быстрее делать ноги… — написал он.

Мужские угрозы

Адвокат Сергей Жорин отметил, что мужчины часто пользуются женским страхом лишиться общения с ребенком. Зачастую они в качестве аргументов используют отсутствие у жены работы и собственного жилья, а также ссылаются на наличие некоего компромата. Из-за этого многие представительницы прекрасного пола, опасаясь исполнения угроз, продолжают терпеть издевательства и унижения.

Однако на самом деле все эти доводы — не более чем блеф. По словам эксперта, суд не может отобрать ребенка у матери ни по одному из этих показателей.

— Несмотря на то что в Семейном кодексе указано, что права обоих родителей равны по факту, суды в большинстве случаев оставляют детей с мамой. Отсутствие работы, дохода, собственного жилья не может стать причиной для определения места жительства ребенка с отцом. Зато это может стать основанием для того, чтобы суд обязал отца компенсировать расходы на жилье, — рассказал Жорин.

Адвокат отметил, что наличие компромата также не будет являться основанием для изменения решения по месту проживания ребенка. Более того, такому супругу может грозить уголовная ответственность по статье «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Генетически заданный страх

Семейный психолог, доктор наук по культурологии Андрей Зберовский в беседе с «Вечерней Москвой» объяснил природу женского страха перед разводом. По словам эксперта, в человеческом сознании заложена генетическая программа на создание семьи и рождение детей. Кроме того, в масштабах истории понятие «развод» существует относительно недолго.

— Умом женщина понимает, что ничего страшного нет в разводе. Но все равно невероятно страшно на уровне такого, еще раз, именно животного, первобытного страха, который остался, который генетически записан, — объяснил эксперт.

Также важную роль, по словам Зберовского, играют вопросы социальной защищенности и материальных ценностей. Например, без мужчины сложно обслуживать автомобиль: менять колеса, покупать запчасти и многое другое.

Помимо этого, у женщины подсознательно заложено желание родить детей. Развод может помешать этим планам.

— Боятся того, что они не родят. Потому что развод с мужем снижает, естественно, вероятность рождения еще детей. Просто пока женщина ждет, ищет другого мужчину. Будет ли он хотеть детей, еще не очень понятно, — объяснил Зберовский.

В то же время при долгой совместной жизни без рождения детей может появиться желание развестись. Это, по словам психолога, также имеет биологическое объяснение. Резюмируя, Зберовский посоветовал при обоюдном согласии давать отношениям второй шанс. Исключением становятся ситуации, где жизни и здоровью женщины угрожает опасность. В таком случае стоит расторгнуть брак без размышлений и колебаний.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.