Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Диетолог Соломатина объяснила, как похудеть с помощью кофе

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как похудеть к весне с помощью кофе
Фото: shutterstock

Согласно исследованию шведских ученых, употребление содержащих кофеин низкокалорийных напитков способствует снижению лишнего веса. Выяснилось, что кофеин стимулирует сжигание жира и ускоряет метаболизм. Действительно ли этот популярный напиток способствует похудению, «Вечерняя Москва» узнала у врача-диетолога Елены Соломатиной.

Пей и худей

Специалист подтвердила, что кофе способен помочь человеку избавиться от лишнего жира, поскольку улучшает метаболизм и стимулирует выработку гормона счастья, избавляя от потребности лишний раз съесть калорийные продукты в стрессовой ситуации.

— Кофе может многим заменить привычные сладости. Особенно в период стресса, ведь часто с помощью калорийной пищи некоторые люди заедают свои проблемы. А кофе за счет того, что способствует выработке гормона счастья серотонина, придает энергию и повышает настроение, избавляет от необходимости съесть сладкий батончик или иной калорийный продукт, — подчеркнула диетолог.

Кроме того, кофе является одним из эффективных мочегонных средств, продолжила врач.

— Полагаю, многие замечали, что после чашечки кофе хочется посетить уборную. Действительно, напиток быстро выводит жидкость из организма, улучшает метаболизм, особенно после приема пищи. Все это становится возможным благодаря наличию в кофе хлорогеновой кислоты. Именно она влияет на деятельность желудка и улучшает пищеварение, что отчасти способно влиять на более быстрый процесс похудения, — объяснила Соломатина.

Но не все так просто

Специалист заметила, что в проведенном исследовании шведских ученых испытуемые в течение полугода избавились всего лишь от четырех процентов подкожного жира.

— Это все равно что человек с массой в 100 килограмм сбросит всего четыре. Вряд ли такой способ можно считать действенным, но и малоэффективным его не назовешь. Чтобы результат был намного лучше, помимо кофе, нужно менять вкусовые привычки, — считает диетолог.

По мнению врача, схема должна быть такой:

  • разнообразное питание с нормированным содержанием белков, углеводов и жиров;
  • исключение калорийных продуктов;
  • употребление кофе до четырех раз в день.

— Стоит иметь в виду, что кофе натощак крайне вреден, он раздражает слизистую желудка. Напиток должен быть натуральным, и пить его следует только после приема пищи, чтобы еда лучше усвоилась. Допустимо добавление в напиток сахарозаменителей, но тогда придется отказаться от любых сладостей и десертов, — предупредила Соломатина.

В зависимости от особенностей организма и здоровья допустимая дневная норма кофеина не должна превышать четырех чашек, так как чрезмерное употребление содержащих кофеин напитков может иметь негативные последствия в виде стресса, тревожности, вялости, раздражительности и апатии, добавила специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.