Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тонны гуманитарной помощи собрали за короткий срок

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Тонны гуманитарной помощи собрали за короткий срок
Студентка 3-го курса факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС Анна Псюк комплектует посылку с медикаментами для отправки жителям Луганской Народной Республики в рамках акции по сбору гумпомощи / Фото: Наталья Шатохина / Вечерняя Москва

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России собирают гумпомощь жителям ЛНР. «Вечерняя Москва» узнала, что приносят студенты.

Посылки комплектуют студенты и преподаватели Института государственной службы и управления (ИГСУ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), которые являются участниками патриотического движения «Ладошки добра».

— Сейчас мы собрали большую партию детских книг, вещей, медикаментов первой необходимости и продуктов, — рассказывает директор программ факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС Нина Кайзерова. — Мы стараемся отправлять все самое лучшее.

Она отмечает, что сейчас у жителей новых регионов особым спросом пользуется детская литература, выпущенная на русском языке.

— Большинство книг в посылках — с иллюстрациями, чтобы ребятам было приятно и интересно брать их в руки, — добавляет Кайзерова.

Из медикаментов участники движения выбирают предметы первой необходимости.

— Туда входят бинты, перекись водорода, хлоргексидин, пенталгин — в общем, все то, что даже ребенок знает как использовать, — объясняет директор программ.

На данный момент добровольцы президентской академии собрали более 29 больших коробок, наполненных гуманитарной помощью.

— Мы точно не знаем, сколько весят все наши посылки, но, думаю, тонна точно есть, — говорит Нина Кайзерова.

Первая поставка гумпомощи от академии в этом году пройдет по инициативе атамана Всероссийского казачьего общества генерала Виталия Кузнецова.

— Мы привезем посылки в ЛНР на базу казачьих добровольческих отрядов, — рассказывает Кайзерова. — Они рассортируют все пришедшее товары и развезут по домам нуждающимся.

Акция по сбору гуманитарной помощи в ИГСУ РАНХиГС проводится уже в восьмой раз. Началось это, по словам Нины Кайзеровой, два года назад, после создания патриотического объединения «Ладошки добра».

Сегодня в этом движении участвует множество студентов. Они не только приносят вещи для посылок, но и помогают раскладывать все по коробкам.

— Помимо всего прочего мы писали письма жителям Донбасса, — рассказывает третьекурсница факультета журналистики ИГСУ РАНГХиГС Анна Псюк. — И нам даже приходили ответы.

По словам студентки, в апреле прошлого года они с «Ладошками добра» пытались поддержать словом жителей новых регионов.

— В августе мне пришел ответ, но в социальных сетях. Отклик был поздно, потому что письма с посылками не удавалось доставить быстрее, — говорит Анна. — Мне написал парень со словами благодарности за помощь. Мы до сих пор общаемся.

Анна добавляет, что ей и ее сверстникам нравится такая акция.

— Она действительно находит отклик у многих наших студентов и сотрудников, — отмечает Анна Псюк. — Никто здесь не помогает принудительно, среди нас только добровольцы.

В президентской академии добавили, что все помогают по мере возможностей.

— Кто-то приносит одежду, кто-то домашние закрутки, варенье, например, — говорит Нина Кайзерова. — Кто чем может, тем и помогает. Главное, что нас окружает такое большое количество неравнодушных людей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Силкин, декан факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС, академик РАЕН, доктор политических наук:

— Акция по сбору гуманитарной помощи у нас проводится уже два года. Сотрудники института и студенты в короткие сроки успевают собрать большие посылки с медикаментами, продуктами питания, одеждой, литературой и канцелярией. В следующий раз эта акция состоится в мае, в честь Дня Победы. Собранные вещи и продукты жителям новых территорий отвезут члены байкерского клуба «Ночные волки».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.