Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школьные столовые превращаются в рестораны с разнообразными и полезными для детей блюдами

Общество
Школьные столовые превращаются в рестораны с разнообразными и полезными для детей блюдами
Ученица 6-го класса школы № 1748 «Вертикаль» Татьяна Каданцева завтракает вместе со своим младшим братом Леонидом в школьном ресторане «Уютная Москва». Ребята выбрали из меню пиццу, омлет и чай с лимоном / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

14 марта отмечается Международный день школьного питания. «Вечерняя Москва» отправилась в одно из образовательных учреждений столицы, чтобы узнать, чем потчуют учеников.

В этом учебном году в московской школе № 1748 «Вертикаль» на месте столовой появился школьный ресторан. И это не просто смена названия, а полное переосмысление процесса питания учащихся.

В школьном ресторане «Уютная Москва» уникальный дизайн: стены украшают изображения главных достопримечательностей столицы — Кремль, МГУ имени Ломоносова, «Москва-Сити». В интерьере преобладают нежный голубой и белый тона. Появилась удобная мебель, а еще уютные уголки с барными стульями, где старшеклассники могут провести свободное время с планшетом, книгой или шахматами.

— Продумывая вместе с нашими учениками дизайн-проект, мы постарались сделать школьный ресторан максимально привлекательным для детей. Даже баки для раздельного сбора мусора подбирали симпатичные, — отметила директор школы № 1748 Татьяна Банчукова.

Особое внимание уделили и посуде — она нарядного белого цвета и особой формы. Например, стандартные тарелки для первых блюд заменили на глубокие бульонницы — они занимают меньше места и дольше сохраняют температуру супа.

Но самое главное изменение, конечно, коснулось еды. По словам ответственного за организацию питания в школе № 1748 Андрея Козлова, питание стало более разнообразным и полезным.

— Дети получили возможность выбора из нескольких блюд. Например, на завтрак у них блинчики, к которым можно выбрать топинги, на обед куриный бульон или суп дня. В меню также в разные дни бывают сырники, гречневая каша, картофель запеченный, азу по-татарски, мясо по-мексикански и другие блюда, — рассказал он.

Актуальное меню размещается на большом мониторе. С интересом его разглядывает ученик 2-го класса Леонид Каданцев. В итоге он выбирает пиццу, омлет и чай с лимоном.

— Я и раньше ел в школе, но не все нравилось. Когда открылся ресторан, стало намного вкуснее! — поделился он.

Пока Леонид с аппетитом ест свой завтрак, к зоне раздачи подходит ученица 11-го класса Екатерина Терехина.

— Теперь здесь кормят совсем как дома, ощущение, словно находишься в домашней обстановке. Мы с подружками любим сюда приходить, тут уютно и очень вкусно, особенно супы! — отметила она.

С ней согласна и ученица 6-го класса Татьяна Каданцева. Ее любимое блюдо — блинчики.

— А к ним теперь мы можем сами выбрать джем или другую добавку. Раньше такой возможности не было, — говорит Татьяна.

Результат появления школьного ресторана не заставил себя долго ждать — теперь дети полностью съедают свои порции. А пустые тарелки — главная награда для поваров и поставщиков продуктов питания.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В проекте «Школьный ресторан» в Москве уже участвуют более 200 школ. С его появлением в меню добавилось более 15 новых блюд.

Благодаря произошедшим изменениям сейчас действует 12-дневное меню, в котором блюда не повторяются два дня подряд. Проводится конкурс среди школ Москвы на лучшую идею ресторана, победитель получает 1 000 000 рублей на реализацию своего проекта.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Хремучкова, член экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки Москвы:

— Питание московских школьников — самое продуманное и полезное. В 2021 году были приняты новые СанПиНы, в которых были прописаны более жесткие требования, например, к размерам порций.

Увеличился перечень запрещенных продуктов. Сделан акцент на максимально здоровое питание — предлагаются овощи, фрукты, салаты, уменьшено количество углеводных блюд. Выпечка стала более разнообразной, и в ней нет запрещенных ингредиентов: арахиса, пальмового масла и других.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.