Большая русская печь — символ счастья и добра, а также героиня сказок
Дети лезли на печь без страха. Те, кто постарше, не торопились, стояли в сторонке. Баба-яга пыталась их убедить, что печь ненастоящая и пламя искусственное. Те, кто уже залез, звали своих мам, чтобы их сняли с лежанки.
— Печь довольно часто фигурирует в народных сказках, — рассказывает музейный педагог Дома сказок «Жили-были» Елена Миловзорова. — Вспомнить хоть Емелю, который разъезжал на чудо-печке. «Гуси-лебеди», где брат с сестрой прячутся в печи. Жихарка, обхитривший лису. Причем упоминается печь не только в русских сказках — братья Гримм также сделали ее одной из героинь сказки «Госпожа Метелица».
Пока младшие дети изображали Жихарку, а Баба-яга уговаривала детей постарше спуститься в подвал, Елена Миловзорова объясняла, почему печь стала символом славянской культуры.
— Русская печь издавна считалась самой главной в доме, — пояснила Миловзорова. — В старину строительство дома начинали с печи, а вокруг нее уже возводили избу. Само слово «изба» пошло от печи — истопка, истьба. Все начиналось с печи, есть фразеологизм «танцевать от печки» — значит, все по стандарту.
Большая русская печь в Доме сказок оказалась ненастоящей, но, несмотря на это, дети заряжались от нее радостью и теплом.
МНЕНИЕ
Жаннат Идрисова:
Сердце дома, центр тепла и уюта
19 мая в России был праздник, о котором многие наверняка не знают, — День русской печи.
Большую, дарящую тепло, невероятно вкусные пирожки и особое настроение печь я впервые увидела в детстве у соседки бабы Веры. Соседка посадила меня на лежанку, я огляделась... Я еще не знала тогда, что на такой штуковине 33 года просидел былинный богатырь Илья Муромец.
И что сказочный Емеля использовал ее как транспортное средство, к тому моменту не прочла. Не ведала и того, что дедушка Ленин (а вот про него, возможно, тогда уже слышала) приглашал к себе хороших печников, которые в доме в Горках «кормилицу» ремонтировали, а потом пил с ними чай и разговаривал «за жизнь». В общем, печь была для меня в новинку, но это не помешало мне сделать вывод, что это место в доме бабы Веры — лучшее. Тут спокойно, тепло. Вкусно пахнет плюшками и тыквенной кашей.
Сейчас мой свод знаний про печку куда обширнее.
Могу назвать примерное время ее появления в русском быту — начало XVIII века. В безлесных частях страны отапливаться дровами могли позволить себе только состоятельные семьи. Люди победнее несли к печи бурьян, солому, тростник и торф... Да много чего могу рассказать, но это не главное. Важнее то, что печь с нами уже больше трех веков. И если даже у нас когда-нибудь наступит эпоха одних лишь «каменных джунглей», маленький домик с русской печью все равно где-нибудь да отыщется.