Мой сверстник Санька Матросов. Тебе 19, и впереди вся жизнь. А до бессмертия осталось всего четыре минуты
Сюжет:
70-летие Великой ПобедыНо есть потери и другие — нравственные. Они не так очевидны и не так поначалу болезненны, как человеческие. Но когда наша страна пережила перестройку и сложнейший этап дальнейшего внутреннего перестроения, мы обернулись и поняли, что вместе с тем, от чего нужно было избавляться, мы потеряли и что-то очень важное. Часть корней, уходящих в прошлое, обломились. А ведь каким бы сильным ни было дерево, оно не может расти без корней.
Признаваться в этом больно, но правда в том, что в стране, победивший фашизм, умудрилось вырасти поколение, будто начисто лишенное памяти и эмоциональной связи с прошлым. Сначала не оценив глубины разрыва, мы запоздало начали понимать, что без вчера не бывает сегодня, а завтра берет начало в мгновении, которое проживается сейчас. Лента времени летит вперед, и смысл смены поколений — в этой глубинной связи. Обрыв ее — больнее ран. Но генная память восстанавливается. Потому что мы учимся вспоминать наше прошлое.
В 1943 году, 27 февраля, совершил свой подвиг Александр Матросов. Когда-то не нужно было объяснять, кто он и что совершил. Сейчас его имя, как и имена многих других героев, большинству молодых людей не говорят ничего. Это и есть наша главная потеря, генный провал, который кому-то дает возможность перелицовывать историю.
Саше Матросову было всего 19 лет. Он не узнал вкуса Победы и не увидел, каким высоким может быть мирное небо. Его жизнь оборвалась в снежных полях под Псковом. И то, что в советские времена его подвиг пытались сместить в календаре на 23 февраля, отчасти нелепая затея, отчасти — попытка сакцентировать внимание на том, что жизнь человека бесценна, отдать которую можно лишь во имя великой цели.
Юнкор «Вечерки» Сергей Рыжков — сверстник Матросова. Его глазами, глазами человека, едва не потерянного поколения, мы решили посмотреть на подвиг юного красноармейца.
Того, которому 5 февраля мог бы исполниться 91 год. Но который навсегда остался 19-летним.
Редакция "Вечерней Москвы"
Все произошло 27 февраля 1943 года в боях под деревней Чернушки (ныне Псковская область). В тот день наступление советских солдат сдерживали три, на языке военных, огневых точки — дзота*, не давая подняться в атаку. Благодаря усилиям штурмовых групп, два удалось уничтожить достаточно быстро. Но третий все не унимался. Его нужно было уничтожить во что бы то ни стало. Задача и по нынешним временам непростая — местность открытая, «чисто поле». Именно тогда автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина 6-го Сталинского Сибирского добровольческого стрелкового корпуса 22-й армии Калининского фронта Александр Матвеевич Матросов совершил подвиг, ставший одним из символов героизма народа в Великой Отечественной войне, — закрыл собой вражескую амбразуру, ценой собственной жизни обеспечив победу в бою. Перелистывая страницы планшета, я смотрю на юное, но по-взрослому суровое лицо. И все время ловлю во взгляде что-то вроде укора. Кажется, будто он упрекает меня и моих сверстников в изнеженности, безответственности и праздности! А что мы? Вообще, способны ли мы, современные пацаны, выросшие в тепле и комфорте, быть наследниками таких легендарных личностей, как Александр Матросов, и совершать такие подвиги? Я отправляюсь на псковскую землю, в воинскую часть учебного центра Ракетных войск стратегического назначения РФ, где служат мои сверстники. Нам, как и Александру Матросову, по 19 лет...
МОЙ СВЕРСТНИК САНЬКА МАТРОСОВ. 4 МИНУТЫ ДО БЕССМЕРТИЯ
День первый. Вагонные споры. Версия дяди Коли
Времени, как говорят, вагон и маленькая тележка: поезд от Москвы до Пскова ползет целых 15 часов. И всего два навязчивых вопроса: а смог бы я? Да смог бы любой из нас такое повторить? Кто-то с уверенностью скажет, что да. Конечно, легко представить себя героем, сидя в уютном купе.
А как отважиться на такое в бою? А вы бы как отнеслись, если бы кто-то из ваших родственников совершил такой подвиг, интересуюсь у своих попутчиков по купе. Напротив меня — взрослый мужик лет сорока, бывший десантник Сергей Кузнецов, молодая мама Екатерина Артемьева с ребенком и седой дядька, представившийся дядей Колей.
— Конечно, я бы гордился своим сыном, бросься он на амбразуру пулемета! — прежде чем это ответить, минуту-другую где-то побродил внутри себя мой тезка. — Конечно, это большое горе, — жизнь дается человеку один раз! И никакая награда не заменит матери ее погибшего сына. Но ради светлого будущего своей родины, своего народа подчас приходится рисковать всем!
— А я считаю, что жизнь человека превыше всего, и никакая боевая задача не стоит того, чтобы мать теряла своего полного сил сына! — возражает Екатерина. — Сколько могло хороших ребят вырасти из тех парней, что остались на полях боев!
Лично я ее позиции не разделяю: если бы наши предки в войну берегли себя, вряд ли мы бы жили в таком мире, как сейчас. Но понимаю, наверное, моя мама ответила бы так же. Вряд ли она поняла бы, что я это сделал даже не ради своих друзей: Виталика, Мущи, Насти. А ради всех абстрактных соотечественников, кое-кого из которых она время от времени громко и почти матерно называет «скотами» и «быдлом».
— Я вот тоже много читал про героев войны, в частности и про Матросова, — входит в разговор дядя Коля. — Есть версия, что он и не накрыл дзот вовсе. Немецкий пулемет MG-34 очень скорострельный, поливает огнем как из ведра, парнишку бы просто смело.
— Что ж получается, подвига не было?
— Почему, был, — невозмутимо рассуждает дальше дядя Коля. — Но, наверное, дело было так: у пулеметного дзота сверху имеется отверстие, чтобы пороховые газы выходили. Ну а Матросов, видимо, сверху забрался, чтобы через это отверстие немцев-то и расстрелять, но и убили его в этот момент, а телом он просто на амбразуру упал.
Немцам, чтобы дальше стрелять, его убрать бы пришлось оттуда. Пока они копошились, дзот и был уничтожен...
Вообще чем дальше я погружаюсь в тему, тем больше тайн и загадок.
Помимо официальной версии, в которой местом рождения героя называется Екатеринослав (ныне Днепропетровск), существует и версия, что на свет он появился в Башкирии. И звали его вовсе не Александром Матросовым, а был он Шакирьяном Мухамедьяновым. А где-то пишут, что и вовсе солдат родился на Ставрополье. Загадочным образом дату его смерти в приказе о присвоении 254-му Гвардейскому стрелковому полку имени Александра Матросова перенесли с 27 февраля на 23-е. Хотя историки утверждают, ничего необычного нет: просто перенесли подвиг ко Дню Красной армии и флота. Правда, по документам на фронт будущий герой прибыл буквально за два дня до той атаки — 25 февраля.
— Да, в общем-то, и неважно, как его звали и где он родился, — продолжил дядя Коля. — Самое главное, что подвиг был и вражеские амбразуры не один такой Матросов накрывал. Народу нужен был герой, символ мужества и силы духа, и Александр Матросов им стал. Какая разница, какие были подробности его биографии? На том с рассудительным дядькой все собеседники и согласились.
Я уже в теме: сейчас считается, что первым амбразуру еще до Матросова 24 августа 1941 года закрыл политрук танковой роты Александр Панкратов. Но, скорее всего, и он не первый. Таких подвигов история войны насчитывает порядка 400. Почему именно Матросов стал самым знаменитым из всех героев, я не знаю. Быть может, все дело в том, что на алтарь Победы свою жизнь положил совсем еще мальчишка, у которого вся жизнь была впереди?
День второй. Остров ракетчиков. Гарнизон имени генерала Карбышева
На вокзале встречаемся с фотокором Пашей (он ехал в другом вагоне) и садимся на ближайший автобус до города со странным названием Остров. Там располагается учебка — учебный центр ракетных войск, где нам предстоит три дня провести со вчерашними призывниками и после выдвинуться к деревне Чернушки, чтобы пройти воображаемый путь к уже несуществующему немецкому дзоту.
Прибываем в (или на) Остров-3, закрытый от посторонних гарнизонный городок. Нас селят в офицерском общежитии: скромная чистенькая комната, старенький телевизор, холодильник.
Майор Виталий Щербаков становится моим первым гидом в мир армейской жизни. Сам я пока еще не служил, поэтому мое знакомство с армией начинается не с подъема в шесть утра по команде, а «по-туристически», в десять, с экскурсии по части РВСН.
Перед нами внушительный плац, где мои сверстники и сейчас, наверное, маршируют. В центре — бюст героя Великой Отечественной войны генералу Дмитрию Карбышеву.
Первая встреча с солдатами за обедом, в столовой. На меня, спокойно идущего по казарме в гражданской одежде, сверстники поглядывают с недоверием и, кажется, даже с насмешками. Ничего, еще поладим! В армейской столовой тепло и вкусно.
В обед давали салат, суп, гречку с мясным шпиком, булочки с вареньем. А говорят, в армейских столовых плохо кормят! Пока майор о чем-то разговаривает с дежурным по столовой, тайком интересуюсь у солдата за соседним столиком, всегда ли так хорошо кормят или по случаю прибытия журналистов? Отвечает с гордым видом знатока, что это совершенно обычный обед: «Давно шведский стол в армии как-никак».
— Наши солдаты должны хорошо питаться, ведь нагрузка у них большая, — угадывает тему моих тайных вопросов вернувшийся Щербаков. — Пусть и служат они в РВСН, но учебка в основном готовит специалистов инженерного профиля: крановщиков, механиков, водителей, экскаваторщиков, саперов. Здесь ребята осваивают в большинстве своем специальности, которые несут вспомогательный характер: подготовить дорогу для ракетных комплексов, погрузить ракету на платформу, разминировать местность. Помимо этого, ежедневно по три часа в день физическая подготовка, а также строевая и огневая.
День третий. Неправильные сверстники. Маруся слезы льет
В части есть и собственный краеведческий музей, где имеются стенобитное ядро аж XV века и другие экспонаты, найденные островскими поисковыми группами. Во время экскурсии майор Щербаков знакомит меня с земляком, московским призывником Кириллом Кисловым:
— Вот вам будущий герой: дисциплинирован, преуспевает в учебе, принимает участие в общественной жизни части. Учится на водителя механизированного моста.
— Здравствуйте, я Кирилл! — «образцовый солдат», вытянувшись во весь рост, протягивает мне руку.
— Сергей! — словно поймав его боевой задор, отвечаю я и крепко жму руку в ответ.
Внешне Кирюха совсем не похож на Александра Матросова: в глазах нет той взрослой суровости, что была у героя с картинок. Но видно — парень боевой.
— С Матросовым меня объединяет разве что увлечение боксом, — отвечает на мой вопрос Кирилл, сразу давая понять, что в курсе биографии героя. — Ну и организаторские способности. Они у меня уже в армии появились. До службы я много чем занимался: и граффити рисовал, и на машине ездить учился, и в компьютерных играх соревновался.
— А в армию сам решил пойти?
— Да, это был осознанный выбор. Понимаете, — во время нашего разговора Кирилл обращался ко мне на «вы», несмотря на то что мы с ним ровесники, объясняя вежливость некоей солдатской дисциплиной, — я вроде многим увлекался на гражданке и без дела не сидел. Но в один прекрасный день понял, что глупо прожигаю свою жизнь: трачу время на всякую ерунду, гуляю в компании ненужных людей, занимаюсь бесполезными вещами, которые мне, в общем-то, не нужны. Понял, что нет у меня никакой дисциплины и надо что-то менять, если я хочу чего-то добиться в жизни. Поскольку увлекаюсь машинами и техникой, попросился в Ракетные войска.
— И чему уже успел научиться?
— Тому, о чем я изначально говорил: самодисциплине и, пожалуй, взаимопониманию. Когда находишься в одинаково непростых условиях с такими же ребятами, как ты, то лучше их понимаешь. Начинаешь понимать и командиров, которым изо дня в день приходятся тратить нервы, чтобы совладать с нашими эмоциями и обеспечивать дисциплину в части.
— Насколько я понял, ты историю хорошо знаешь и подробности подвига Матросова тоже. Как ты думаешь, смог бы ты такой подвиг повторить?
— Вы знаете, наверное, да. Александр Матросов — он настоящая легенда. У парня закончился боезапас, и он ради своих товарищей, ради своей родины бросился на этот пулемет и погиб, заставив его замолчать.
А у него ведь наверняка такая же рота, как у нас, была. Такие же пацаны... Вот ради своих товарищей по роте, чтобы они выжили, я бы такой подвиг совершил!
— А в повседневной жизни тебе приходилось совершать подвиги?
— Да, было дело, — вздохнув, вспоминает Кирилл. — Еще на гражданке друга спас от смерти, чудом его откачал. Его хулиганы в подъезде ножом пырнули. Хорошо, что я немного медициной увлекался и сумел спасти ему жизнь. Правда, настоящим героем себя не считаю — на моем месте любой бы друга в беде не оставил.
— Ну ты все равно большой молодец. А что для тебя значит «герой»?
— Это человек, готовый пожертвовать личными интересами и даже своей жизнью на благо общества, — твердо заявил Кирилл. — Жаль, что среди нашего поколения очень много эгоистов. И мне печально смотреть, как многие мои сверстники на гражданке праздно себя ведут, выпендриваются друг перед другом. С безразличием не только к своей родине, но даже к самому себе.
Экскурсия в музее части заканчивается, а ребята выстраиваются на развод суточного наряда. Когда развод окончен, а роты расходятся, чеканя шаг, обращаю внимание на барабанщиков и трубачей. В Ракетных войсках эти парни отвечают за музыкальное сопровождение и играют довольно неплохо. Как они оказались здесь? Выгнали из универа? На поверку оказывается, нет.
К примеру, Максиму Недайводе 24 года. И он тоже сам пришел в армию, взяв академический отпуск в вузе:
— После трех курсов Московской консерватории решил призваться добровольно. Понял, что общаюсь не в тех компаниях, тоже какой-то расхлябанный по жизни, ленивый, силы трачу на какую-то чушь, вот и решил привести свои тело и дух в форму. Помогло. Разум стал чище, тело сильнее, сейчас играю в армейском оркестре, — с юмором продолжает Максим. — Как завершу службу, вернусь домой, закончу консерваторию по классу «оркестровая скрипка» и буду много путешествовать.
— Знаешь же наверняка подвиг Матросова. Как думаешь, многие бы смогли такой повторить из нашего поколения?
— Я думаю, что очень многие из нас способны на героизм. Наше поколение зря ругают, коль будет экстремальная ситуация, мы всегда сумеем сплотиться и дать отпор врагу. Это в нашей крови.
На Остров опускается вечер. Бурлит только плац: солдаты ровными шеренгами маршируют и по команде запевают: Марууууууууусяяяяяя! От счастья слезы льет! — канонада раздается, когда мимо проходит рота.
При взгляде на них, невозмутимо чеканящих шаг на плацу, мне, замерзшему, укутавшемуся в теплый шарф и не выспавшемуся с дороги, даже становится стыдно за себя.
Вроде такие же одногодки проходят рядом...
День четвертый. Команда «К бою!» Лена дождется меня
Попробовать проснуться вместе с солдатами в шесть часов утра тяжело: на учебу-то в 8 утра еле встаешь! А как ребята так молниеносно встают, приводят себя и постель в порядок, до сих пор понять не могу. И ведь я не неженка! В 8 утра вместе с ротой идем на стрельбище.
— Задержек не наблюдал! Все боеприпасы израсходовал! — один за другим отвечает первая пятерка солдат, отстрелявшись из положения лежа.
По команде «к бою!» в считаные секунды откидывают приклад автомата, голыми руками заряжают его и становятся в положение для стрельбы. Снова сравниваю нас и поражаюсь их скорости, выдержке и терпению.
Я же опять, наверное, выгляжу нелепо: замерзший, с блокнотиком, авторучка — в перчатках. Но записываю происходящее. Чтобы совсем не прослыть среди боевых ребят холеным «интеллигентишкой», прошу майора дать мне боевой автомат.
Опыт есть: лежа стрелял на военных сборах одиночными. Но руки все равно не слушаются. Хочу попробовать как в кино — сидя и короткой очередью. Но сначала с трудом получается поставить предохранитель на нужный режим ведения огня. Командир помогает, и я открываю-таки огонь. Приклад бьет в плечо, с трудом удается нормально прицелиться. Пелена в глазах. Но мишень со 150 метров я все-таки поражаю. Красные огоньки трассирующих патронов попадают точно в цель где-то с пятой очереди, чему я очень рад. Хоть как-то себя проявил...
Понюхав пороху, отправляемся с десятью призывниками из Москвы в культпоход. В городе Остров расположен Военно-исторический музей Пскова. Его директор, член Российского военно-исторического общества Петр Гринчук, любезен и согласился провести экскурсию для военнослужащих.
— Александр Матвеевич, конечно, хрестоматийный пример мужества и самопожертвования. Но в ту пору было очень много героев, потому что люди шли воевать за родину, чтобы не сдать ее немцам. Например, в Островском районе, где мы сейчас с вами находимся, в небе впервые применили таран и стали первыми Героями Советского Союза летчики Степан Здоровцев (28 июня 1941 года) и — дважды! — Петр Харитонов (27 июня и 5 августа 1941-го).
За Остров в июле 1941 года шли ожесточенные бои, поэтому в местном музее образцы многих видов оружия времен Второй мировой. Тут и револьверы, винчестеры, японские винтовки и даже фрагменты британских танков. Ребятам раздолье: они с увлечением и как настоящие знатоки оружия называют марки и характеристики буквально всех пулеметов и автоматов экспозиции.
— Вообще я давно увлекаюсь оружием и военной тематикой, — говорит Кирилл Кислов. — Но даже здесь мне было что почерпнуть: к примеру, я удивлен, что увидел японскую винтовку, а также впервые посмотрел на немецкую снайперскую форму.
На улице с ребятами удается наконец пообщаться неформально, без командира.
— Да, в учебном центре, конечно, интересно, но по дому все-таки скучаю, особенно по своей девушке, — признается Кирилл. — Леной зовут, полтора года встречались перед армией. Каждый день с моими родителями проводит, поддерживает их, и они ее.
Она меня обязательно дождется...
День пятый. Задание не выполнено. Вся надежда на реконструкторов
Мы уже было собрались в деревню Чернушки — место подвига Александра Матросова и конечную точку нашего маршрута. Там с ребятами из учебки по моему замыслу мы должны были проползти то самое поле, чтобы выйти к уже несуществующему дзоту и проверить свои ощущения на месте.
Не проползли...
У ракетчиков объявлена готовность выступить на учения, поэтому ребятам из части выход и выезд категорически запрещены. Пришлось использовать запасной вариант, который на всякий случай я продумал и разработал с поисковиками из Российского военно-исторического общества.
Словом, возвращаюсь домой. И сразу — в Подмосковье. В окрестности города Видное, усадьбу Тимохово-Салазкино, в гости к участникам военно-исторического центра «Мы помним».
День шестой. Дзот. Четыре минуты между жизнью и смертью
В Тимохове-Салазкине специально для «ВМ» был построен дзот, подобный тому самому, немецкому. Несколько участников центра оделись в зимнюю форму советских солдат и с настоящим оружием в руках приготовились штурмовать амбразуру.
Пока солдаты готовятся к бою и молодой реконструктор, играющий роль Александра Матросова, уже приготовился к решающему броску, Сергей Мачинский, руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО, рассказывает об особенностях огневой точки.
— Такой дзот делался три часа и мог быть хорошо замаскирован, особенно зимой, — поясняет Сергей Мачинский. — Лучший способ уничтожить эту огневую точку — выйти из сектора обстрела и попасть в мертвую зону пулемета, где стрелок не сможет направить орудие на солдата. Александру Матросову нужна была буквально секунда, даже просто мелькнуть тенью перед амбразурой, чтобы немецкий пулеметчик отвлекся, а его товарищи обошли пулемет и забросали его гранатами.
Тем временем сражение-реконструкция уже началось. Стрелки пытаются прорваться к амбразуре пулемета, но условный плотный огонь (импровизированный дзот, естественно, не стрелял) не дает им даже голову поднять. Где-то сбоку, из-за деревьев, к огневой точке ползет наш Александр Матросов. Он уже, кажется, достигает цели и бросает гранату к дзоту! Но... Бой все равно продолжается. Пулемет не замолкает.
— Граната попала на настил, взорвалась, и осколки остались снаружи, в деревянном перекрытии огневой точки. Пулеметчику, находящемуся внутри дзота, от этого хуже никак не стало, — объясняет Сергей Мачинский. — Тогда Матросов и решился на единственное возможное в той ситуации действие, — прыгнуть на амбразуру.
Молодой парень, играющий героя, бросается на амбразуру и закрывает ее собой. Товарищи резко встают из снега и обходят дзот с фланга. Победа!
— Дзот сделал сам, был армейский опыт, служил в спецназе, — рассказывает Иван Гайворонский, сыгравший Александра Матросова. — Настоящее расстояние, которое прополз Матросов от засады до вражеского дзота составляло около 50 метров.
Сколько же это по времени? Пытаюсь сделать самостоятельную реконструкцию. Отмеряю 50 широких шагов — думаю, метр в них есть! Ложусь на снег и пробую проползти. Двигаться стараюсь быстро, по-пластунски, как в кино.
Снег забился под шапку и в перчатки... Учащенно дышу, словно на пробежке преодолеваю отмеренное расстояние по снежному полю. Иногда проваливаюсь в снег, но его нынешней зимой не так много. Быстро гляжу на секундомер (2 минуты 15 секунд).
Примерно за такое время Матросов преодолел расстояние. Засекаю время, представляя, как бросаю гранату в дзот, припадаю к земле и жду, пока граната взорвется. Прежде чем героически пожертвовать собой, Матросов выпустил в дзот еще и магазин ППШ (если полный — это 35 патронов) и лишь потом накрыл его. Смоделировав и это (наверное, глупо выгляжу со стороны, стреляя из воображаемого автомата), резко встаю и прыгаю на амбразуру. Засекаю время: 1 минута 41 секунда. Суммарно получается почти четыре минуты.
Всего четыре минуты, чтобы погибнуть.
Целых четыре минуты, чтобы уйти в историю настоящим героем...
Четыре минуты, которые навсегда разделили 19-летнего Саньку Матросова и сверстников-однополчан. Которым он подарил жизнь. И которые все же взяли злополучные Чернушки! Разделило на павших и доживших до Победы. Как, наверное, нынешнее время разделило всех нас. На тех, кто без лишних слов и пафоса просто защитит попавшего в беду... И тех, кто пройдет мимо...
ДЗОТ
• Впереди устраивали напольную (смотрящую на поле боя) стенку с одной либо несколькими амбразурами, иногда защищенную откидывающими стальными щитками
• Крышу — накат толщиной до 60 см выполняли из бревен диаметром 20 см и присыпали землей слоем 30 см. Для повышения прочности делали несколько накатов. Тяжелый ДЗОТ дополнительно прикрывали каменной кладкой
• ДЗОТ можно было устроить внутри холма, железнодорожной насыпи и даже в подвале дома на возвышенности

• Для ДЗОТА вырывали прямоугольное или полукруглое углубление, обшивали стены рядами досок или бревен, а в промежутки засыпали землю либо камень
• Сзади — вход с извилистым коридором, в который не залетали пули и осколки толщиной до полуметра
• В ДЗОТах устанавливали пулеметы, легкие пушки, иногда минометы
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Андрей Кочергин, мастер боевых искусств, подполковник ГРУ, инструктор спецназа ФСБ и ГРУ, неоднократно выполнявший боевые операции в горячих точках:
- Такой акт самопожертвования, какой совершил Матросов, мог сделать только человек, который верит в праведность своего воинского долга. Часто боевая обстановка рождает состояние ярости, когда победа становится реально дороже жизни. Примеров тому сколько угодно даже сегодня, я уж молчу про Великую Отечественную вой ну. Уверен, Александр Матросов сознательно шел не умирать, а именно ПОБЕЖДАТЬ ВРАГА и для него эта победа была бесценна! Вот почему наемники не совершают таких подвигов.
ОБ АВТОРЕ
Сергей Рыжков - стажер-корреспондент отдела «Московская власть». С 2012 года состоял в «Вечерней Москве» как юнкор школы «Новый фейерверк». Поездка в Псков для изучения подвига Матросова — его первая рабочая командировка. Сергей увлекается рисованием, историей, боевыми искусствами и даже уже пробует себя в качестве писателя — особенно хорошо у него получаются рассказы в жанре фэнтези.
Редакция «Вечерней Москвы» благодарит за содействие в создании материала: фотокорреспондента Павла Волкова, пресс-службу Ракетных войск стратегического назначения, сотрудников информационного обеспечения РВСН Игоря Егорова и Дмитрия Андреева, майора РВСН Виталия Щербакова, экскурсовода и библиотекаря краеведческого музея РВСН Татьяну Данилову, директора военно-исторического музея Пскова Петра Гринчука, экскурсовода военно-исторического музея Пскова Ирину Никифорову, специалиста по связям со СМИ Российского Военно-исторического общества Екатерину Пятунину, руководителя Департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Сергея Мачинского, руководителя Военно-исторического центра «Мы помним» Александра Жданова, участников центра «Мы помним»: Воденикова Андрея, Жданова Александра, Демина Сергея, Малик Дмитрия, Белугина Андрея, Гайворонского Ивана, Евграфова Филиппа, Роктанэн Александра, Вялова Валерия, Мешкова Дениса, Вялову Екатерину, Матюнкова Егора.