Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Идол» стартовал под куполом Большого цирка

Общество
На манеже Большого Московского цирка 9 сентября прошла официальная церемония открытия Всемирного фестиваля циркового искусства «ИДОЛ – 2015».

Участники из десяти стран продемонстрировали уникальные находки в самых разных цирковых жанрах от эквилибра до воздушной гимнастики и от клоунады до дрессуры. На праздничном вечере побывала и наш корреспондент «ВМ».

Очереди возле здания Большого цирка за полчаса до представления – несколько десятков метров. И это на вход! Пытаться достать билеты сейчас уже бесполезно. Вокруг царит ажиотаж, интерес зрителей подогревает новость о том, что специальным гостем фестиваля этого года станет молодой иллюзионист с мировым именем – Питер Марви из Швейцарии. И если бы это был единственный сюрприз!

О долгом ожидании забываешь сразу же, как только начинается шоу. Артисты балета в «хрустальных» костюмах выглядят словно ожившие статуи. Для братьев Запашных, организаторов «Идола», за три года его проведения уже стало традицией оформлять антураж в русском стиле. На первых фестивалях, например, зрители любовались роботизированными матрёшками и показом мод. В 2015-ом хрусталь, народная музыка и звон колоколов создают не менее колоритную атмосферу.

Первый номер, «Парад велосипедов», под руководством Леонида Ткаченко язык не повернётся назвать «разминкой», на таком высоком уровне выступают артисты из России. Не проигрывает по зрелищности и следующий номер эквилибриста из Китая: на высоте не меньше 8 метров он демонстрирует чудеса гибкости и равновесия. А романтичная пара воздушных гимнастов из Канады подтверждает, что взаимное доверие во время выступления намного лучше и надёжнее страховочных тросов.

 – Впервые на сцене Большого цирка выступает…! – объявляют ведущие Эдгард Запашный и Ольга Погодина. И на манеж под музыку в стиле сафари выходит заслуженный артист России Сергей Нестеров следом за самым настоящим трёхтонным… носорогом! Такого проворства от столь неповоротливого на первый взгляд животного не ожидает даже самый искушённый зритель.

Трижды на арене блистает долгожданный Питер Марви: с огромными бриллиантами, огнём и левитацией.

 – Несмотря на молодой возраст Питер Марви уже является одним из ведущих иллюзионистов в мире, – рассказывает автор идеи «Идола» Аскольд Запашный. – У него есть свой иллюзионный аттракцион, лучшие номера которого он покажет на нашем фестивале.

Кроме зрелищных шоу на открытии «Идола» участники продемонстрировали и два особо опасных трюка: канатоходцы из Колумбии выстроили трёхъярусную пирамиду под куполом, выступая без страховочных тросов. А ребята из КНДР в своём номере с большими качелями выполнили пять сальто-мортале – сложнейший цирковой трюк.  

– За двумя парами воздушных гимнастов – из Канады и из Румынии – я смотрела едва ли не с открытым ртом, – поделилась своими эмоциями одна из зрительниц, Аня Лисенкова. – Без страховок, без каких-то креплений, на такой огромной высоте! Иногда казалось, что вот сейчас что-то пойдёт не так и они просто упадут, но «танец» продолжался! Это лучшее, что я когда-либо видела.

Первый день «Идола» уже заставил зрителей аплодировать стоя. А ведь он продлится до 20 сентября. Ещё не все номера были показаны, а Запашные обещают таких зрелищ, к которым и хлеба не нужно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Погодина, ведущая фестиваля, народная артистка России:

- Цирк — это самое честное искусство, говорю по своему собственному опыту. Если в кино что-то сделают дублеры и каскадеры, а что-то скорректируют монтажеры, то здесь все зависит только от самого артиста. Ты либо сорвался с той же трапеции, либо нет. Скажу, положа руку на сердце, такого потрясения, как в цирке, я не испытывала нигде в жизни.

Александр Стриженов, член жюри фестиваля, телеведущий:

- Цирк развивается по разным направлениям: и как искусство, и как шоу. Это демонстрируется и на фестивале «Идол», поскольку номинации здесь присуждаются не только компетентными профессионалами, но и зрителями, и журналистами. В этом году на конкурсе нас ждет лучшее, что есть в цирковом искусстве, со всех концов мира.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.