Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Десантники и мотострелки протестируют новый автомат АК-12

Общество
В ближайшее время планируется издать печатную версию сборника более чем полумиллионным тиражом.
В ближайшее время планируется издать печатную версию сборника более чем полумиллионным тиражом. / Агентство: «Фото ИТАР-ТАСС»
Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что автоматы Калашникова нового поколения АК-12 и АК-15 готовы к передаче в части и подразделения Министерства обороны для опытно-войсковой эксплуатации.

В случае успешных испытаний в войсках, АК-12 калибра 5,45 и АК-15 калибра 7,62 могут быть приняты на вооружение как основное стрелковое оружие российских Вооруженных сил и войти в состав боевой экипировки солдата «Ратник». Подобного в нашей стране не происходило с 1974 года, когда был принят на вооружение автомат АК-74.

АК-12 - это надежное и высокотехнологичное оружие, которое подтверждает брендовость марки Калашникова. Автоматы, выпускаемые российскими оружейниками, уже несколько десятков лет являются самым массовым стрелковым оружием в мире. Сейчас Концерн «Калашников» готов совершить новый рывок - и качественный, и количественный. На днях на оружейном предприятии в Ижевске состоялось торжественное открытие пяти новых объектов. Для увеличения объема выпуска стрелкового оружия и расширения продуктовой линейки проведена комплексная реконструкция сборочного цеха оружейного производства. За счет полной замены устаревших систем управления конвейерных линий, построения новых потоков сборки и повышения производительности время освоения новых изделий сократится с полугода до трех месяцев.

В рамках масштабной реконструкции крупнейшей российской оружейной фирмы в 2014-2015 годах в модернизацию уже инвестировано свыше 3 млрд. рублей. Генеральный директор концерна Алексей Криворучко сообщил, что до 2017 года на программу глобальной реконструкции «Калашникова» планируется направить в целом более 6 млрд. рублей. «Это позволит более чем в два раза сократить количество необходимого оборудования и более чем на 40 процентов - производственные площади, что значительно повысит эффективность производственных процессов, - сказал Алексей Криворучко. - Модернизация необходима для наращивания объемов выпуска новой продукции и оптимизации производственных расходов предприятия».

Благодаря качественным изменениям, Концерн «Калашников» планирует в этом году увеличить объем производства вдвое. «В прошлом году рост объемов производства здесь составил 158 процентов, на конвейер было поставлено пять новых образцов военного и гражданского оружия, - сказал на церемонии ввода в эксплуатацию модернизированных мощностей глава государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. - План концерна на 2016 года - не менее десяти новых изделий».

На новых линиях ижевские оружейники будут производить, в том числе, и АК-12. Одной из основных особенностей этого автомата калашниковской фирмы является улучшенная эргономика. Новые конструкторские решения повысили кучность стрельбы, надежность функционирования механизмов оружия и увеличили его эксплуатационный ресурс. В дальнейшей перспективе на основе базовой платформы АК-12 специалисты Концерна «Калашников» планируют разработать несколько различных модификаций стрелкового оружия военного и гражданского назначения. В планах конструкторов - укороченные варианты автомата, пистолет-пулемет, охотничий самозарядный карабин и гладкоствольное ружье.

Но основным покупателем АК-12 может стать Минобороны России. По словам генерального директора Концерна «Калашников» Алексея Криворучко, для опытно-войсковой эксплуатации новейшего автомата военные уже определили ряд частей и подразделений Воздушно-десантных и Сухопутных войск. Тестирование оружия в войсках пройдет в различных климатических и погодных условиях. По его результатам, а также с учетом технических характеристик и ценовых показателей, в Минобороны РФ окончательно определятся по поводу выбора нового основного стрелкового оружия для нашей армии. Пока наряду с автоматом АК-12 Концерна «Калашников» на включение в состав боевой экипировки «Ратник» претендует также автомат АЕК-971 завода имени Дегтярева (Ковров). Оба они успешно прошли госиспытания, и теперь дело - за проверкой оружия на армейских полигонах.

***

Тактико-технические характеристики автомата АК-12

Калибр: 5,45×39

Длина оружия: 940/730 мм (с разложенным/сложенным прикладом)

Длина ствола: 415 мм

Масса без патронов: 3,2 кг

Темп стрельбы: 650 выстр./мин

Начальная скорость пули: 900 м/с

Прицельная дальность: 1 000 м

Емкость магазина: 30 или 60 патронов (коробчатые магазины), 95 патронов (барабанный магазин).

Скорострельность

Инновационный ударно-спусковой механизм автомата АК-12 позволяет выйти на показатели скорострельности при стрельбе с отсечкой 1 000 выстрелов в минуту, а очередями за то же время – 600 выстрелов. При этом переход в из одного режима стрельбы в другой возможно произвести без отрыва взгляда стрелка от прицельной планки.

Вклад в Победу

В годы Великой Отечественной войны ижевские оружейники в течение одних суток вооружали стрелковую дивизию Красной Армии, за три смены выпуская 10-12 тысяч винтовок. Одновременно на заводе работали линии, на которых для фронта собирали авиационные пушки и пулеметы.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.