Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Когда прощены все грехи. Праздничная молитва на Ураза-байрам начнется в семь утра

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
5 июля закончится священный для мусульман России и мира месяц Рамадан и наступит День разговения, Ид-аль-Фитр, более известный нам как Ураза-байрам. Корреспондент «Вечерки» узнала, как верующие столицы проведут этот праздник.

Основные торжества пройдут в Московской Соборной мечети, главной в нашей многонациональной столице.

— Уже в 7 часов утра там начнется праздничная молитва, — рассказал «Вечерке» председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар Аляутдинов. — Поскольку в этом году Ураза-байрам выпадает на рабочий день, нами заранее были приняты меры, чтобы избежать затруднений на улицах города.

Праздничный намаз и проповеди пройдут и в других мечетях столицы — Мемориальной на Поклонной горе, Исторической на Новокузнецкой и еще в одной мечети — «Ярдям» в районе Отрадное.

Помимо мечетей, праздничные богослужения пройдут также на трех дополнительно выделенных площадках около здания Южного речного вокзала (проспект Андропова, дом 11, корпус 2), около ФОК «Изумрудный» (ул. Южнобутовская, 96), а также в просторном павильоне № 2 Конгрессно-выставочного центра в парке «Сокольники» (5-й Лучевой просек, л. 7, стр. 1). Также под организацию намаза будут выделены шатры, служившие для вечерних разговений у Соборной и Мемориальной мечетей.

— Праздник невозможно представить без участия волонтеров, — говорит Ильдар Аляутдинов. — Им отводится очень важная роль — координировать потоки прихожан, прибывающих на молитву.

Что касается общественных площадок, то традиционно Духовное управление мусульман Москвы готовит к празднику специальную вечернюю программу в «Шатре Рамадана». Непременными атрибутами Ураза-байрам здесь станут чтение Священного Корана, поздравления почетных гостей, творческие выступления, просмотр видеороликов о прошедших культурно-благотворительных вечерах и торжественный ужин.

28 июля 2014 года. Празднование мусульманского праздника Ураза-байрам на проспекте Мира 28 июля 2014 года. Празднование мусульманского праздника Ураза-байрам на проспекте Мира / Фото: Александр Казаков

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

муфтий шейх Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России:

— Ураза-байрам — один из двух важнейших праздников для всех последователей ислама. Верующие радуются окончанию поста.

В Священном Коране говорится, что пост дается между человеком и Богом, и никто не знает, сколько и кто получит благодати от Всевышнего, выдержав его до конца. День Разговения — не просто окончание сложной духовной работы, которую каждый мусульманин проводит в Рамадан. Это день, когда человек становится чистым и духом, и телом.

Захочет ли он очернить себя после того, что прошел перед этим днем? Нет. Мусульмане Москвы и всей России ждут этого праздника, чтобы во время семейной трапезы возблагодарить Всевышнего за все блага, которые он даровал.   

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.