Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Пусть наша яблонька растет красивой

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Пусть наша яблонька растет красивой
1 октября 2017 года 12:50 Юный корреспондент Анастасия Карякина вывешивает табличку именного дерева «Вечерней Москвы», которое она посадила во время акции на территории комплекса Главкино / Фото: Ирина Захарова
В акции «ГлавКиноСад» по высадке яблонь, приуроченной к проходящему в России Году экологии и проходящей в поддержку социального движения "20 минут тишины", приняли участие многие деятели культуры. Именное дерево «Вечерней Москвы» посадила и наш юнкор.

На термометре 6 градусов, а на лужайке комплекса Главкино, что на Новорижском шоссе, собралось немало желающих посадить деревья. В несколько рядов выкопаны ямки и подготовлены саженцы яблонь сорта Антоновка. К саженцам привязаны зеленые шарики, которые при дуновении ветра приветливо машут гостям. Рядом с ямками высыпаны горки чернозема. Играет музыка. Здесь будет яблоневый сад Главкино и движения «20 минут тишины».

— Яблоня во многих традициях, ассоциируется с древом жизни, — говорит психолог и телеведущий Антон Зорькин, ведущий этого мероприятия. — Именно яблоня является символом семейного достатка, благополучия.

Гости аплодируют. Несмотря на погоду, их довольно много. Некоторые приехали со своими родными. Волонтеры раздают белые бумажки и черные маркеры. На них гости напишут свои пожелания родным, городу, стране… Начинается посадка.

— Доброе утро, дорогие товарищи! У нас сегодня замечательная утренняя гимнастика! Мы возделываем сад любви и мира! Плечи шире, руки выше! Раз-два, раз-два! — слышится в микрофоне голос актера Александра Олешко, который уже начал процесс посадки своей яблони.

— Такое ощущение, что на «плей» нажали и на «запись», — смеется ведущий.

Все яблони здесь именные. И у «Вечерней Москвы» теперь есть своя яблоня в «ГлавКиноСаде».

У кого-то не хватает земли — соседи помогают. Ни одна яблоня не останется без своего места. Почти засыпаны землей ямки с саженцами. Из зеленых леек льется вода — заключительный этап посадки.

— Тишина на площадке! Полетели! — по этой команде эхом щелкают ножницы, и ввысь взмывают зеленые шарики.

— Дерево — это символ жизни. И для меня очень важно быть здесь, как человеку, который часто общается с одинокими пожилыми людьми в домах престарелых, — говорит актриса театра и кино, попечитель фонда «Старость в радость» Елизавета Арзамасова. — В наших силах сделать старость радостнее, интереснее, потому что каждый человек имеет право на достойную старость. Для меня дерево — это символ бесконечного цикла жизни. Дерево дает свои плоды, из этих плодов вырастают новые деревья, новая жизнь. Это необязательно дети, это еще и добрые пожелания, добрые мысли.

— Высадка яблонь символизирует для меня объединение, — делится своими впечатлениями актер и режиссер Андрей Мерзликин. — Садовник же самая древняя профессия. Адам был садовником. И мы сегодня, практически сродни Адаму, сажаем свой сад. Мы все верим и надеемся, что будем жить в обществе, которое что-то будет вместе созидать. Пускай сегодня этим символом будет этот яблоневый сад. Надеемся, что через год мы опять в этом месте все встретимся, и уже будут плоды. Ну или хотя бы весной цветущий сад увидим. Это же красиво, тем более это Главкино,— добавляет он.

— Такая акция — символ новой жизни, символ единства. То, что мы сажаем яблони, и есть объединение,— считает волонтер Валерия Трубак.

В целом на территории кинотелекомплекса будут расти 40 именных деревьев. Девизом акции стала традиционная для кино команда «Тишина на площадке!».

— Тишина — это очень важно для нас, тишина внутри. Из нее все рождается, — убеждена волонтер мероприятия Ульяна Логунова.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.