Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

По вертолетам - минами

Общество
По вертолетам - минами
Инженерно-саперные подразделения ЗВО на учении в Ленинградской области выполнили противовертолетное минирование / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
На северо-западе России проходит учение армейской авиации Западного военного округа (ЗВО).

Участие в учении, стартовавшем на военных аэродромах и авиационных полигонах в Ленинградской, Смоленской и Псковской областях, принимают более 30 экипажей вертолетов Ка-52, Ми-26 и Ми-8АМТШ.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, ударные вертолеты наносят ракетные и бомбовые удары по инженерным укреплениям, бронетехнике и объектам условного противника, имитируемым полноразмерными мишенями. В ходе выполнения полетных заданий летчики используют рельеф местности, действуют из засад, оказывают огневую поддержку мотострелковым подразделениям. А экипажи транспортно-боевых Ми-8АМТШ и тяжелых «небесных грузовиков» Ми-26 отрабатывают задачи по переброске воздушных десантов, вооружения, военной техники и специальных грузов, в том числе, на внешней подвеске, а также с осуществлением посадки на неподготовленные площадки.

В эти же дни военнослужащие инженерно-саперных подразделений Западного военного округа в ходе тактико-специального учения на полигоне, расположенном в Ленинградской области, отрабатывают... противовертолетное минирование

Противовертолетные мины (ПВМ) - это новейший инженерный боеприпас. Он поступил на вооружение в войска ЗВО в прошлом году. ПВМ представляет собой «умный» боеприпас, способный самостоятельно обнаруживать вертолеты и другие моторные летательные аппараты, летящие на скоростях до 360 км/ч и на дальностях до 1000 метров. Противовертолетные мины способны поражать их с расстояния в 150 метров.

Расположенные на земле противовертолетные минные установки обеспечивают поражение целей высокоскоростным ударным ядром в автоматическом режиме. Этот интеллектуальный боеприпас самостоятельно, с помощью встроенной уникальной аппаратуры, обнаруживает цель за несколько сотен метров или даже несколько километров. После этого система приводится в готовность для более точной идентификации летящего объекта. При последующем обнаружении теплового излучения цели СВЧ-датчиком производится направленный подрыв боевой части. Если вертолет противника в последний момент сумеет уклониться от входа в зону действия активированной мины, боеприпас самостоятельно дезактивирует все свои системы и вновь переходит в ждущий режим. В состав каждой мины входят боевая часть (БЧ) и неконтактное взрывательное устройство (НВУ). БЧ состоит из блока зарядов, подрывающихся от единого взрывателя. НВУ мины содержит акустический блок, блок датчика цели, блок питания, систему предохранения, самоликвидации, самодеактивации и неизвлекаемости, а также блок задержки взведения. Подрыв БЧ происходит при попадании цели в зону чувствительности датчика цели. При подрыве БЧ формируется пучок высокоскоростных «ударных ядер», имеющих скорость до 2 000 м/с.

Это высокоэффективное оружие, кроме реального поражения целей, также способно нанести вражеским вертолетчикам и серьезный моральный «удар». Даже однократное успешное использование такой мины оказывает психологическое воздействие на пилотов, заставляя их летать более высоко, где винтокрылые машины могут сбивать и традиционные средства противовоздушной обороны.

На занятия с инженерно-саперными подразделениями Западного военного округа по установке противовертолетных минных заграждений было привлечено более 500 военнослужащих, задействовано около 100 единиц вооружения, военной и специальной техники. Минирование военнослужащие потренировались производить как вручную, так и с применением дистанционных средств. Менее чем за час от ударов армейской авиации условного противника был прикрыт рубеж протяженностью более 3 000 метров.

***

Небесный мониторинг

Экипажи многоцелевых вертолетов Ми-8МТВ5 армейской авиации объединения ВВС и ПВО Западного военного округа приняли участие в специальном учении войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Поднявшиеся в небо с аэродромов, расположенных в Ленинградской и Псковской областях, «вертушки» провели радиационную разведку и мониторинг воздушного пространства. Установленные на вертолетах средства радиационной разведки в автоматизированном режиме передали данные в расчетно-аналитические комплексы РАСТ-3К. Это позволило оперативно представить информацию о наличии фактического заражения местности командованию, в интересах которого велась разведка.

В ходе учения были отработаны вопросы взаимодействия войск РХБ-защиты с приданными силами и средствами армейской авиации. Кстати, по результатам данных объективного контроля фактического заражения на территории округа не выявлено.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.