Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Строевой смотр. «Армия-2018»: сила, мощь и грозная красота русского оружия

Сюжет: 

Армия
Общество
Строевой смотр. «Армия-2018»: сила, мощь и грозная красота русского оружия
Глава военного ведомства нашей страны особо подчеркнул, что большая часть из того, что представлено на «Армии-2018», проверено в реальных боевых условиях в борьбе с международным терроризмом / Фото: Сайт Минобороны http://mil.ru/
Более 26 000 образцов современных вооружений и военной техники демонстрируют Министерство обороны России, 1500 отечественных и иностранных разработчиков и производителей на IV Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» и Неделе национальной безопасности в подмосковном Конгрессно-выставочном центре (КВЦ) «Патриот».

Просто классика жанра: на защите Родины – три богатыря. Только сегодня легендарных Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича заменили новейшие боевые машины. И редкий участник и гость выставки военных достижений современной России может пройти мимо танка Т-14 «Армата», боевой машины пехоты «Курганец-25» и бронетранспортера «Бумеранг», чтобы не замереть на минуту в тени их грозной боевой мощи. А военные атташе из стран «вероятного супостата» – так те просто общелкиваются затворами фотоаппаратов, снимая русских железных монстров со всех ракурсов.

Клацайте, господа, фотовспышками и зубами. Что еще остается делать, если вы уже прощелкали возрождение боевой мощи самой непокорной на свете страны?

Эту «Сосну» ничем не «вырубишь»

– Сегодня мы представляем около 26 000 единиц военной продукции, – сказал на торжественной церемонии открытия МВТФ-2018 министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. – Это техника, вооружение, это то, что необходимо для обеспечения безопасности на море, в воздухе, на земле».

Глава военного ведомства нашей страны особо подчеркнул, что большая часть из того, что представлено на «Армии-2018», проверено в реальных боевых условиях в борьбе с международным терроризмом. Оружие не только подтвердило свои характеристики, но и показало, что российская промышленность вышла на самый современный, высокий уровень.

Строевой смотр. «Армия-2018»: сила, мощь и грозная красота русского оружия Осмотр трофейной техники / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В правоте слов Сергея Шойгу убеждаешься, когда видишь суперновейшие разработки отечественных оборонщиков. Например, на форуме «Армия-2018» впервые был показан зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Сосна».

– Он появится на вооружении армии России в ближайшее время, – презентовал новинку управляющий директор АО «КБточмаш имени А.Э. Нудельмана» Валерий Макеев. – Сейчас ведется подготовка к его серийному производству.

Вооруженный 12 зенитными управляемыми ракетами 9М340 «Сосна-Р» с лазерной лучевой системой наведения, этот ЗРК способен вести боевую работу днем и ночью, в самых экстремальных климатических условиях, с места и в движении. Что немаловажно в условиях современного боя: «Сосну» невозможно «вырубить» радиолокационными и оптическими средствами подавления. ЗРК предназначен для защиты наземных войск от средств воздушного нападения и разведки и готов сбивать все – от самолетов до небольших беспилотных летательных аппаратов (БЛА) – на дальности до 10 км и высоте до 5 км.

Такого зенитного ракетного комплекса для войсковой ПВО нет в армиях ни одного из промышленно развитых государств.

«Севастополь» – наследник «Сталинграда»

Как нет больше нигде и ни у кого в мире снайперской винтовки, способной точно поражать цели на дальности 2800 метров.

– Наша DXL-4M «Севастополь» – разработка этого, 2018-го, года, – рассказал «Вечерней Москве» Владислав Лобаев, основатель ставшей всемирно известной в XXI веке оружейной фирмы, знаменитый конструктор стрелкового оружия. – Это сверхдальнобойная контрснайперская винтовка с увеличенной длиной ствола отличается высокой точностью стрельбы. Проверял лично.

Фирма Лобаева сейчас выпускает семь моделей винтовок, параллельно постоянно ведутся разработки новых образцов. Асы-снайперы из самых «крутых» спецподразделений силовых структур России ценят снайперские винтовки Владислава Евгеньевича «Сталинград», «Диверсант», «Сумрак», «Возмездие» за высокую кучность стрельбы и невероятную точность даже на предельных дальностях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент России Владимир Путин, из обращения к участникам и гостям Международного военно-технического форума «Армия-2018», 21 августа 2018 года:

– По традиции этот масштабный смотр новейших разработок оборонной промышленности собирает ведущих российских и зарубежных специалистов, служит востребованной площадкой для обсуждения вопросов военно-технического сотрудничества и, конечно, содействует укреплению партнерских контактов между оборонными ведомствами разных стран...

Убежден, что обширная программа форума вновь убедительно продемонстрирует огромный потенциал наших оружейников: конструкторов, инженеров, рабочих. Именно их руками, талантом создается уникальная техника для армии и флота России.

Строевой смотр. «Армия-2018»: сила, мощь и грозная красота русского оружия Торжественная Церемония открытия МВТФ «АРМИЯ-2018» / Фото: http://мультимедиа.минобороны.рф

Убийца авианосцев

...Спросил у конструкторов корпорации «Тактическое ракетное вооружение»: можно ли потрогать противокорабельную крылатую ракету «Оникс»? Добрые люди, разрешили.

Конечно, эта ракета – не стратегический «Тополь» с ядерной боеголовкой, взрыв которой способен смести с лица Земли целый город (сохрани нас, Господи, от большой войны!). Но не зря же на Западе российский «Оникс» уже прозвали «убийцей авианосцев».

Кораблей такие ракеты еще не топили, а вот по суше уже отработали – в Сирии. Уникальность «Оникса» в его универсальности: носителями этого высокоточного оружия у нас служат и подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион» (с него-то и шарахнули по бандам международных террористов на Ближнем Востоке), и малые ракетные корабли, и подводные лодки. С берега, с суши, из-под воды «Оникс» бьет на загоризонтную дальность – до 300 километров!

Строевой смотр. «Армия-2018»: сила, мощь и грозная красота русского оружия Газовые баллоны стали оружием / Фото:  Александр Хохлов, «Вечерняя Москва»

Корабельная ПВО военно-морских сил США эффективных средств перехвата «Ониксов» не имеет. Один залп батареи «Бастионов» или пары-тройки наших малых ракетных кораблей типа «Буян-М», и мощная авианосная ударная группа противника гарантированно пойдет на дно, на корм рыбам.

СПРАВКА «ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ»

Основные мероприятия форума «Армия-2018» проходят с 21 по 26 августа в КВЦ «Патриот», на аэродроме Кубинка и полигоне Алабино. Продукцию представляют около 1500 организаций и предприятий, которые обеспечивают Вооруженные силы России современным оружием. В рамках мероприятий предусмотрены экспозиционная, демонстрационная и научно-деловая программы.

Самым зрелищным событием традиционно станет демонстрационная программа, на которой Вооруженные силы России продемонстрируют мощь новейших вооружений, военной и специальной техники.

Просто силиконовый жгут. Просто для спасения жизни

На площадках МВТФ «Армия-2018» представлены не только вооружения – боевые машины, ракеты, автоматы и снайперские винтовки. Здесь специалисты могут ознакомиться и со многими перспективными технологиями для обеспечения жизнедеятельности войск. Да и для жизни вообще.

– С каждым годом на Международном военно-техническом форуме появляется все больше интересного, – рассказал начальник 3-го Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, генерал-майор медицинской службы Александр Есипов. – Мне, военному врачу-практику, интересно, конечно, все, что может помочь спасению солдатских жизней. Здесь выставлены хорошие небольшие высокопроходимые автомобили, которые могут пригодиться для вывоза раненых с поля боя. У промышленности вновь появился интерес к выпуску индивидуальных перевязочных пакетов. Мелочь, скажете? Для военврача мелочей нет. Даже жгут обыкновенный кровоостанавливающий, если он на морозе рвется – это чья-то потерянная жизнь. А солдата мама дома ждет… Увидел на этой выставке новую разработку – жгут из силикона. Нам пригодится. Также взял на заметку технологии и аппаратуру искусственных легких и сердца.

Новейший Су-57 готов пойти в серию

Армия и флот России скоро получат лучшие образцы из представленной сейчас в КВЦ «Патриот» боевой техники. Заместитель министра обороны Алексей Криворучко заявил, что Минобороны России в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2018» уже подписало 31 государственный контракт с 20-ю предприятиями оборонно-промышленного комплекса на сумму свыше 130 миллиардов рублей. В результате выполнения подписанных контрактов в Вооруженные силы будет поставлено более 600 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также запланировано проведение ремонта с модернизацией свыше 1500 единиц.

– Это прежде всего закупки перспективной авиационной техники, боевых бронированных машин различного предназначения, перспективных малых ракетных кораблей и комплексов связи. Большинство из этих образцов в той или ной форме уже прошли апробацию в реальных боевых условиях и подтвердили свои характеристики и высокое качество изготовления, – сказал Алексей Криворучко.

Говоря о заключении контракта на перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации Су-57, замминистра обороны отметил, что первый такой серийный самолет поступит в Воздушно-космические силы в 2019 году. С учетом полученных результатов испытаний, в том числе положительной проверки авиационного комплекса в Сирии, Минобороны России уже в ближайшей перспективе планирует получить 15 серийных машин.

От Москвы до самых до окраин

Помимо подмосковных Конгрессно-выставочного центра парка «Патриот», полигона Алабино и аэродрома Кубинка площадки Международного военно-технического форума «Армия-2018» и «Недели национальной безопасности» в этом году открыты на территории всех военных округов и на Северном флоте. Если год назад в статическом и динамическом показах по всей стране было задействовано около 650 единиц, а в 2016-м – порядка 500 образцов вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ), то в этом году количество привлекаемой современной и перспективной техники существенно возросло. Специалисты и посетители увидят более 750 единиц ВВСТ.

Строевой смотр. «Армия-2018»: сила, мощь и грозная красота русского оружия Война в Сирии идёт в горах, пустынях и даже на море. У бандитов американская аппаратура / Фото:  Александр Хохлов, «Вечерняя Москва»

Супербомба самостоятельно находит цель

На выставке «достижений военного хозяйства» широко представлены ракеты и бомбы, которыми наши Воздушно-космические силы задолбили в мелкую пыль террористов всех мастей в Сирии.

– Вот отличнейшая авиабомба КАБ-500Кр, которая работает по принципу «сбросил – забыл», – рассказал «Вечерней Москве» технический специалист оборонного предприятия ГНПП «Регион» (входит в состав корпорации «Тактическое ракетное вооружение») Петр Николаенко. – Эта корректируемая авиационная бомба с телевизионно-корреляционной головкой самонаведения и бетонобойной боевой частью способна «запомнить» местоположение цели и самостоятельно корректировать свой полет до удара по противнику. Неотвратимое оружие, супербомба. Американцы с такой аппаратурой дорогущие крылатые ракеты делают, а у нас с ней – недорогие для бюджета страны, но высокоточные авиабомбы. Конечно, мы – впереди.

Трофейный баллономет

Советское руководство уже в 1941-м начало выставлять в Москве битую немецкую технику. Люди, стоявшие во главе воюющего государства, хорошо понимали: народ должен воочию видеть результаты боевой работы своей армии.

Сергей Шойгу выставил в парке «Патриот» битую технику международных террористов. Россия, в 1990-е едва не захлебнувшаяся кровью на двух кавказских войнах, пережившая теракты в столице и многих провинциальных городах, должна видеть: терроризм больше к нам не пройдет.

Строевой смотр. «Армия-2018»: сила, мощь и грозная красота русского оружия Захваченное у террористов в Сирии оружие / Фото:  Александр Хохлов, «Вечерняя Москва»

Странные чувства испытываешь в павильоне, где представлено оружие, отбитое у боевиков в Сирии. Ветхое ружье – не особо разбираюсь, но, возможно, даже кремневое, а неподалеку – беспилотный летательный аппарат производства США. 90 мм гранатомет, изготовленный на военном заводе в уже не существующей на карте мира Югославии, соседствует с новым израильским автоматом «Узи». Современные противотанковые комплексы Javelin из Соединенных Штатов рядом с РПГ-7, советским ручным гранатометом, который выпускался во всех странах соцлагеря. Даже рационы солдатского питания, сухие пайки, террористы в Сирии употребляли на выбор: хоть тебе американский, хоть из Объединенных Арабских Эмиратов...

На открытой площадке за павильоном — десятки «джихадмобилей» и бронированных машин. Старый, десятки лет назад повсюду уже списанный с вооружения, британский танк «Центурион» неведомым образом был доставлен на Ближний Восток и смог повоевать против правительственных войск. Видно, что уничтожили его в бою – броня на боку аккуратно прожжена кумулятивным зарядом противотанковой ракеты. Как в бою же были выведены из строя и самодельные бронемашины, и армейские броневики из Канады, и турецкий штурмовой автомобиль YPG Eagle Head...

Строевой смотр. «Армия-2018»: сила, мощь и грозная красота русского оружия Баллономет / Фото:  Александр Хохлов, «Вечерняя Москва»

...Сергей Шойгу долго ходил по этой выставке добытых в бою трофеев. Он их видел и раньше, когда не раз летал на базы наших войск в Сирии. Но были, оказывается, и «новинки». Глава военного ведомства остановился у странной конструкции.

– Товарищ министр обороны, это образец захваченного у международных террористов баллономета, – четко доложил представлявший экспонаты полковник. – Дальность стрельбы – до 3000 метров. Точность стрельбы – минимальная.

Стреляя наобум превращенными в смертоносное оружие бытовыми газовыми баллонами, бандиты убили множество мирных сирийцев.

Строевой смотр. «Армия-2018»: сила, мощь и грозная красота русского оружия Джихадмобиль / Фото:  Александр Хохлов, «Вечерняя Москва»

Шойгу что-то коротко сказал сопровождающим генералам и руководителям оборонных предприятий. Я далеко стоял, не расслышал толком. Но, кажется, это было одно слово: «Зверье...»

Минобороны России вчера привело статистику по промежуточным итогам военной операции в Сирийской Арабской Республике. Правительственными войсками при поддержке российских Воздушно-космических сил было ликвидировано более 86 000 боевиков.

Эти нелюди не придут на нашу землю. И других головорезов российская армия не допустит: она их будет бить вдали от границ России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент Российской Федерации Владимир Путин, из послания Федеральному Собранию, 1 марта 2018 года:

– В последние годы проведена огромная работа по укреплению армии и флота. Оснащенность Вооруженных сил современным оружием возросла в 3,7 раза. На вооружение принято более 300 новых образцов военной техники... Количество носителей высокоточного оружия большой дальности увеличилось более чем в 12 раз, а высокоточных крылатых ракет – более чем в 30 раз…

…Мы никому не угрожаем, ни на кого не собираемся нападать, ничего ни у кого, угрожая оружием, не собираемся отнять: у нас у самих все есть. Наоборот, считаю необходимым подчеркнуть: растущая военная мощь России – это надежная гарантия мира на нашей планете.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.