Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Охотники» за пластиком: столица занимает четвертую строчку по количеству фактов кибермошенничества

Общество
«Охотники» за пластиком: столица занимает четвертую строчку по количеству фактов кибермошенничества
Злоумышленник попросил продиктовать данные карты / Фото: https://pixabay.com
Москва уступает лишь Ставропольскому краю, Мурманской области и Татарстану. Об этом сообщили в Генпрокуратуре РФ.

В ведомстве приводят данные и по стране: по итогам первого полугодия текущего года количество мошеннических действий, совершенных с использованием электронных средств платежа, увеличилось в семь раз. А вот раскрываемость таких преступлений – в районе 40 процентов. А о каком количестве фактов обмана горожане не сообщили – сложно даже представить. Не хотят выглядеть дураками, считают, что в полицию обращаться бесполезно. Особенно если речь идет о небольшой сумме. А зря. Чем больше заявлений, тем больше вероятность, что оперативникам все-таки удастся сесть на хвост интернет-преступникам. Иначе – ощущение полной безнаказанности и все новые схемы обмана.

Столкнуться с интернет-мошенниками можно в любой, даже бытовой ситуации. Для этого вовсе не обязательно заказывать итальянский кухонный гарнитур или автомобиль из заморских стран. Проверено на личном опыте. Пару дней назад я впервые разместила объявление на одном из популярных сайтов для продажи и покупки различных товаров. Несколько предметов интерьера советского периода, которые не представляют особого интереса. Но «охотников» за пластиковыми картами это не смущает. Они работают по явно отработанной схеме.

Все начинает так: через десять минут после публикации объявления на сайте раздается звонок на мобильный. Собеседник без долгих расспросов и торга согласен купить диван для служебной квартиры, которую арендует фирма. Деньги он готов перечислить авансом на карту, а на следующий день за выбранной им мебелью приедет курьер. С виду вполне складная легенда. Можно, вроде бы, и в ладоши начать хлопать – от радости, что так быстро удается пристроить старый диван. На это и расчет: человек  расслабился, внимание притупилось. Клиент наполовину готов. Поэтому нужно не упустить момент: позвонивший покупатель предлагает  перевести всю сумму за диван – но сделать он это может только сейчас и никогда больше, так как на следующий день он будет в длительной командировке. А без дивана в служебной квартире не обойтись. На все вопросы собеседник дает ответы, которые должны насторожить. К примеру, передать наличные курьеру не получится – он не уполномочен. Кинуть деньги просто на счет телефона, тоже авансом, не получится. Собеседник это объясняет наличием статуса юрлица. Все – это знак, что пора включить мозги. А задача псевдопокупателя этого не допустить. Поэтому он вновь возвращается к варианту перевода денег на банковскую карту, просит продиктовать ее номер.

«Охотники» за пластиком: столица занимает четвертую строчку по количеству фактов кибермошенничества В то же время российские зарплаты продолжают превышать белорусские по номинальному курсу / Фото: https://pixabay.com

И вот я уже пытаюсь найти этот кусок пластика. Минут десять ищу карту с самым минимальным балансом, а покупатель терпеливо висит на телефоне. Наконец, туман в голове проясняется. Я беру телефон и говорю собеседнику, что если ему нужен диван, то пусть звонит в любой другой день.

Не позвонил. Не удивлена. 

Сразу же нахожу описание этой схемы развода в интернете и многочисленные сообщения от уже обманутых. Схема примитивная, но действенная. Расчет псевдопокупатель делает на настойчивом желании перечислить деньги за товар заранее – типа выказывая доверие незнакомому человеку авансом. И многие на это ведутся. В полном релаксе диктуют номер карты, затем ее дату, а потом как само собой и трехзначный код с оборотной стороны. Схема разыграна: деньги с карты уходят, искать злодеев можно до скончания века.

Поэтому никогда не называйте незнакомцам секретные данные с карты. Об этом постоянно предупреждают финансовые эксперты, сотрудники банков.

Ну а владельцам бесплатных сервисов объявлений было бы неплохо кроме требований и правил сайта размещать материалы о распространенных способах обмана в сети. Если они, конечно, дорожат своей репутацией и хоть как-то пытаются защитить интересы пользователей.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.