Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ветер северный над «Белым лебедем»: рассказываем об укладе в отечественных тюрьмах

Общество
Ветер северный над «Белым лебедем»: рассказываем об укладе в отечественных тюрьмах
Начальник Следственного изолятора № 4 Владимир Машкин проверяет содержание задержанных / Фото: Павел Волков

Сегодня, 31 октября, отмечается День работников СИЗО и тюрем. Праздник появился в 2006 году. В этом материале «ВМ» расскажет о самых известных российских тюрьмах, следственных изоляторах, знаменитостях, которые отбыли срок, и быте заключенных.

Уголовно-исполнительная система России включает в себя: 708 исправительных колоний; 123 колоний-поселений; 7 исправительных колоний для осужденных к пожизненному лишению свободы и лиц, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; 212 следственных изоляторов и 97 помещений, функционирующих в режиме следственного изолятора при колониях; 8 тюрем; 23 воспитательные колонии для несовершеннолетних.

Словарь.

Зона - на жаргоне синоним слова «колония». На зоне заключенные не сидят постоянно в камерах, имеют возможность работать и находятся в относительно большей свободе, чем в тюрьме. Многие заключенные просят о переводе из тюрьмы в колонию именно из-за этих условий.

Между всеми этими видами учреждений есть определенная разница. Исправительные колонии делятся на общий, строгий и особый режим. Заключенными колоний общего режима становятся впервые осужденные граждане за совершение тяжких преступлений, строгого - за особо тяжкие или при рецидиве, а также если они уже отбывали срок. Особый режим - при особо опасном рецидиве или осужденные пожизненно. В колониях-поселениях содержатся заключенные, осужденные впервые, приговоренные к лишению свободы за неосторожные преступления или уголовные нарушения легкой и средней тяжести.

Ветер северный над «Белым лебедем»: рассказываем об укладе в отечественных тюрьмах  До обеда – задержанный может совершить звонки домой не более пятнадцати минут, имеет право на часовую прогулку. / Фото: Павел Волков

Воспитательные колонии для несовершеннолетних созданы для осужденных, которым не исполнилось 18 лет.

В следственных изоляторах пребывают граждане, находящиеся под следствием, а также ожидающие перевода в другие учреждения исполнения наказаний.

Тюрьма представлена в виде обособленного сооружения с пропускным режимом. Осужденные содержатся в камерах и покидают их только в определенных случаях. В тюрьме практически нет никакой работы, в отличии от колонии.

Факт

По данным Федеральной службы исполнения наказаний России на 1 октября 2018 года в тюрьмах находится 1 287 заключенных, в различного вида колониях более 570 тысяч.

Каждая российская тюрьма - место уникальное. Вокруг них ходят легенды, слагают песни, у них есть свои жаргонные названия.

Бутырка

Пожалуй, самая знаменитая тюрьма столицы - Бутырская тюрьма. Она появилась еще в XVII веке. В Бутырке, так ее называют в народе, отбывали заключение Емельян Пугачев, Дзержинский, Махно, Мандельштам, Солженицын, Маяковский. На данный момент тюрьма выполняет функцию СИЗО. Чтобы познакомиться со старым бытом Бутырки, можно почитать роман Льва Толстого «Воскресение». В стенах тюрьмы снимали сцены телесериала «Семнадцать мгновений весны».

Ветер северный над «Белым лебедем»: рассказываем об укладе в отечественных тюрьмах  До обеда – задержанный может совершить звонки домой не более пятнадцати минут, имеет право на часовую прогулку. / Фото: Павел Волков

Словарь

Феня - воровской жаргон. Включает в семя сотни, а возможно и тысячи различных слов. Расчухать (понять) их простому мужику (независимому, незнакомому с уголовной тематикой заключенному) не так легко. Речь бывалого арестанта может на 90 процентов состоять из фени.

Кресты

В Санкт-Петербурге находится тюрьма «Кресты». Названа она так из-за расположения двух корпусов зданий в виде крестов. Здесь Анна Ахматова ждала свидания с сыном, поэт Николай Заболоцкий грустно смотрел из-за решетки, а также сидели актер Григорий Жженов, будущий маршал Константин Рокоссовский и писатель Даниил Хармс. Тюрьма неофициально считается одной из самых комфортабельных в России.

Факт

По данным ФСИН на 2017 год в России, в исправительных колониях, за убийство отбывали наказание 122 905 человек.

Лефортово

Другой репутацией обладает Лефортовская тюрьма (сейчас СИЗО) - одна из самых закрытых. Была построена в конце XIX века и предназначалась для мелких преступников, однако позже туда стали отправлять более серьезных нарушителей. Там не существует свободных товарно-денежных отношений и «дорог».

Словарь

Дорога - своего рода тюремная почта. Осуществляется с помощью различных способов: посредством натянутых между окнами нитей, отверстий в стенах, систем канализаций или «ногами», то есть спрятав в одежде. Таким образом транспортируются грузы (сигареты, чай и другие вещи), а также малявы (записки).

Матросская тишина

Одна из самых мистических тюрем. Сейчас также является следственным изолятором. Контингент тюрьмы крайне разнообразный. Здесь отбывали срок и ожидали следствия как политические деятели, актеры, криминальные авторитеты, так и предприниматели и разведчики. В том числе в Матросской тишине тянул лямку от звонка до звонка (сидел) Сергей Мавроди, за судьбой которого наблюдало буквально все население России. Там же отбывал срок Вячеслав Иваньков, более известный, как Япончик.

Ветер северный над «Белым лебедем»: рассказываем об укладе в отечественных тюрьмах Бутырка - пожалуй, самая знаменитая тюрьма столицы / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Словарь

Тянуть лямку от звонка до звонка - отбывать срок наказания полностью, без досрочного освобождения. Еще можно тянуть лямку вдармовую, то есть сидеть за другого человека.

Владимирский централ

Самая культовая российская тюрьма. Приобрела широкою известность благодаря Михаилу Кругу. На деле, конечно, она не обладала очарованием. Михаил Круг даже давал концерты в тюрьме. Предназначена для особо опасных преступников. Однако в числе таких были певица Лидия Русланова, писатель Даниил Андреев и актриса Зоя Федоровна. Там сидели диверсанты, шпионы, контрреволюционеры.

Словарь

Понятия - буквально и есть понятия, то есть определенный уклад жизни блатных (людей, придерживающихся воровских традиций). В понятиях лучше разбираться не только блатным. Про человека, который знает все от корки до корки говорят: знает Тору на зубок. (Тора - совокупность иудейского религиозного закона).

Белый лебедь и Черный дельфин

Такие благородные названия получили две самые суровые колонии России. «Белый лебедь» в Пермском крае назван так благодаря позе, в которой передвигаются заключенные - наклонившись на 90 градусов. По другим версиям из-за памятника во дворе тюрьмы или из-за последнего причала, последней лебединой песни, как в легенде, где лебедь, потеряв любимую, приговорил себя к одиночеству.

Ветер северный над «Белым лебедем»: рассказываем об укладе в отечественных тюрьмах Согласно материалам уголовного дела в марте 2012 года уроженец Киргизии Ибайдулло Субханов создал на территории Московской области вооруженную банду / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Факт

Смертная казнь в России заменена пожизненным заключением. Ее отменили указом президента Бориса Ельцина 16 мая 1996 года. Последним был расстрелян серийный маньяк Сергей Головкин 2 августа 1996 года, известный как Фишер или Удав.

«Черный дельфин» в Оренбургской области - абсолютный аналог «Белого лебедя». Ее назвали в честь скульптуры, находящейся неподалеку. Официальное название колонии звучит также сурово, как проходит жизнь заключенных: ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области. Заключенные в этих тюрьмах отбывают пожизненный срок. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.