Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Страшно вкусная тыква: что приготовить ко Дню Всех Святых

Общество
Страшно вкусная тыква: что приготовить ко Дню Всех Святых
Самая большая тыква в России весом 645,5 кг / Фото: Наталия Нечаева
31 октября, накануне Дня Всех Святых, на Западе устраивают страшный праздник Хэллоуин, атрибутом которого давно стала тыква.

31 октября, накануне Дня Всех Святых, на Западе устраивают страшный праздник Хэллоуин, атрибутом которого давно стала тыква.

Название этого странного по сути, но активно насаждаемого празднества произошло от сокращения фразы All Hallows Even, как называют канун святого дня.

— Нет сомнений, что этот праздник упирается корнями в язычество, — рассказывает повар русской кухни Татьяна Захлевная. — Но у славян подобных пугалок не было, зато доброй традицией было активное поедание тыкв. Подсчитать количество блюд, которые можно приготовить из тыквы, нереально.

Это первые, вторые блюда и различные десерты, каши, закуски... Есть даже тыквенная икра, прекрасно подходящая для бутербродов! Готовят ее как кабачковую.

Многообразие вкусов тыквы расширяет ее возможности: серая толстокорая тыква, например, идеальна для гарниров, а сладкие сорта незаменимы для приготовления десертных блюд.

Но главная ценность тыквы — в очищении организма и его насыщении витаминами и полезными минеральными веществами. Употребление тыквы улучшает зрение, укрепляет сосуды, а содержащийся в ней калий выводит излишки жидкости.

Почему она стала фонарем

Ленивый выпивоха, ирландский фермер Джек когда-то решил продать дьяволу душу за кружку эля, но умудрился обвести рогатого вокруг пальца. После смерти в рай его не брали за грехи, но и в ад его дьявол не пустил. Джек вырезал из репы подобие фонаря, положил туда уголек, и его неприкаянная душа побрела по свету. С годами репу заменили тыквой, и она стала символом праздника нечисти.

Страшно вкусная тыква: что приготовить ко Дню Всех Святых Фонарик из тыквы — символ страшного праздника / Фото: https://pixabay.com/ru/

Не овощ, а сказка

Нет ничего удивительного в том, что красотка-тыква вдохновляла и возбуждала воображение.

— Наверное, первым восславил тыкву Шарль Перро. Это было в 1697 году, когда он превратил тыкву в карету.

— Тыквы «затыквили» сказки о Гарри Поттере Дж. Роулинг: их там растят, едят тыквенный пирог и пьют сок.

— Чудо-овощ превратился в кума Тыкву у Дж. Родари и дом Гном Гномыча и Изюмки в сказке А. Балинт.

Сказано так сказано...

Наш национальный праздник, замечал Михаил Задорнов, это «похмелоуин»: от него тыква болит и глаза горят.

— Будь Шарль Перро нашим современником, он завершил бы сказку иначе: «Золушка закусывала тыквой, а Принц примерял ей хрустальные салатницы».

— «Золушка» — правдивая сказка. За туфельку иные девушки и на тыкве готовы кататься.

Оладьи

Натертую тыкву вскипятить, отжать, смешать с яйцом, добавить сметану, муку, разрыхлитель, корицу, растопленное сливочное масло и замесить тесто текучей консистенции. Выкладывать оладушки на горячую сковородку с растительным маслом, жарить с двух сторон под крышкой. Подавать с вареньем, сгущенкой, медом.

Теплый салат с рукколой

Килограмм мякоти тыквы, 5–6 столовых ложек соевого соуса и столько же растительного масла, пучок рукколы, оливки без косточек, 3 столовые ложки меда и столько же винного уксуса, 3 красные луковицы, 200 г бекона. Тыкву нарезают кубиками, заливают маринадом (измельченная луковица, соевый соус, мед, ложка растительного масла) на час, затем запекают. Бекон режут, обжаривают, лук режут колечками. Все смешивается, засыпается оливками, заправляется маслом, уксусом и солью.

Печенье «Песочники»

100 г хлопьев овсянки, 250 г мякоти тыквы, 100 г сахара, 2 чайные ложки разрыхлителя, 200 г муки, 140 мл растительного масла, щепоть соли, по вкусу — корица, ваниль. Тыкву вскипятить, немного проварить, отжать и затем пюрировать; ингредиенты перемешать, дать постоять. Затем сформировать печенюшки и выпекать как обычно.

Маффины

400 г тыквы отварить и пюрировать. 250 г муки смешать с яйцом, добавить 3 столовые ложки масла, сахар по вкусу (примерно стакан), корицу и соль по вкусу, разрыхлитель, около 70 мл молока или сливок. Смешать с тыквенным пюре, разлить по формочкам и выпекать 20 минут. Можно добавить в тесто какао, так маффины получатся темными.

Страшно вкусная тыква: что приготовить ко Дню Всех Святых Маффины с тыквой / Фото: https://pixabay.com/ru

Овощное рагу

Тыкву, луковицу, сладкий болгарский перец, морковь, пару помидоров, кабачок, баклажан нарежьте на кусочки. В глубокой сковороде сначала обжариваются на растительном масле лук и морковь. Потом к ним добавляют баклажан, перец, тыкву и кабачок, закладываются томаты без шкурки. Овощи выпаривают, приоткрыв крышку сковороды, солят, чуть-чуть сахарят. Блюдо подают горячим, посыпав зеленью.

Цукаты

Тыква режется кусочками, лимон — ломтиками; все перемешивается и засыпается стаканом сахара. Когда тыква пустит сок, отправьте ее на огонь. После кипения в течение нескольких минут слейте ее через сито и подсушите на открытом воздухе. Когда цукатики подсохнут, обваляйте их в сахарной пудре и храните в стеклянной банке, плотно закрыв.

Тыкваляй

Мясо (говядину) отбить, обжарить, посолив и поперчив. В масле, на котором вы жарили мясо, обжарить лук, затем — крупные куски тыквы и картофель, разрезанный на половинки. В глубокую огнеупорную емкость выложить слой тыквенных кусочков, затем мясо, лук, слой обжаренного картофеля. Оставшиеся кусочки тыквы измельчить, смешать со сливками, выложить на «запеканку» и отправить блюдо в духовку примерно на час. Очень горячее блюдо засыпать тертым сыром.

Суп с карри

Куриный бульон сварить и процедить, тыкву без семян нарезать кусочками. Нарезанный лук обжарить на сковородке до золотистого цвета, добавить туда тыкву, присыпать карри, обжаривать до полумягкого состояния. Когда тыква будет прокалываться вилкой, переложить ее и лук в кастрюлю с бульоном, поварить, затем превратить блендером в пюре. Подавать со сметаной, по вкусу можно добавить нарезанной зелени петрушки.

Пшенная каша

Тыкву нарезать на некрупные кубики, вскипятить, воду слить, залить новой, снова вскипятить и повторить операцию. Затем тыкву отжать. Пшенную кашу варить как обычно, когда она будет в состоянии полуготовности, выложить в нее подготовленную тыкву, добавить по вкусу корицу, ваниль. Обязательно положить сливочное масло.

Повод придумывать до бесконечности

Тыквы — мечта креативного человека! Ну в самом деле, чего только из них не делают! Оставим в покое «художественную резьбу» на Хэллоуин, и без него из тыквы можно сделать массу полезного.

Горшочки для запекания

Удалив мякоть и семена, тыкву легко превратить в емкость для запекания овощей и мяса. Очень вкусно!

Тыква-чучело

Еще более страшные, чем на Хэллоуин, тыквы-головы пугали птиц. Вырезанную «морду» высушивали, и она служила сезон.

Музыкальные инструменты

В Китае их делали из высушенной и выдолбленной тыквы, которая играла роль резонатора.

Шкатулки

Тыквы удлиненные, очистив от мякоти, сушили, прокладывали тканью и в таком виде использовали как ларчики для мелочей.

Фляги

В сушеных тыквах отлично сохранялись и вода, и спиртное. Правда, для этого нужно обработать флягу изнутри воском.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.