Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Совет косметолога: что делать, если рано поседел

Общество
Совет косметолога: что делать, если рано поседел
Эксперты считают, что человек не сильно может влиять на то, как быстро его волосы начнут седеть / кадр из фильма «Вий» (1967 год)

На днях врачи заявили, что седые волосы — не редкое явление и среди молодых людей. «Вечерка» узнала мнение специалистов касательно причин раннего появления седины.

Согласно опубликованным данным, рано поседеть рискуют те, кто постоянно живет в состоянии переутомления. Как правило, переживание стресса и сильная физическая нагрузка пагубно отражаются на всем организме, и на волосах в том числе. Заболевания нервной системы также могут быть причиной ранней седины.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

— Полностью избавить себя от стресса в наше время невозможно, — отметил психолог Юрий Плотников. — Сейчас у некоторых людей простой просмотр новостей может вызвать стресс. Но если вы хотите как можно дольше сохранять свои нервы в порядке, а вместе с ними и пигментацию волос, то надо следовать простым правилам: во-первых, высыпаться, во-вторых, чаще общаться с приятными вам людьми, в-третьих, стоит завести себе какое-нибудь хобби, которое позволит отвлекаться от насущных проблем. И, конечно, не пренебрегать отпуском и ни в коем случае не брать работу с собой на отдых. Релаксация должна быть полноценной.

МНЕНИЕ ВРАЧЕЙ

Медики рассказали, что причиной уменьшения пигментации волос могут служить заболевания эндокринной системы и гипервитаминоз. В таких случаях здоровым сном не отделаешься, надо идти к врачу.

А ЕСЛИ УЖЕ ПОСЕДЕЛ? 

Но что делать тем, кто уже поседел? Как правило, даже ранняя седина — процесс необратимый. Его можно только замедлить. Если вас беспокоят седые волосы, то есть два пути: либо выборочная депиляция или окрашивание, либо просто бритье наголо. 

— Многие люди стесняются своей седины, потому что в обществе она воспринимается как признак старости, — продолжил Юрий Плотников, — Особенно это стеснение присуще женщинам. В этом случае можно посоветовать обратиться к достижениям косметологии. А вот вариант с бритьем головы наголо можно смело рекомендовать мужчинам с нормальной формой черепа.

Мнение психолога подтвердил и косметолог Наталья Логинова:

— Сегодня наука еще не смогла предложить нам ничего эффективного для восстановления пигментации волос. Так что самый распространенный вариант — это окрашивание. Благо, косметологическая промышленность сейчас предлагает большой выбор стойких красок. Замедлить же появление седины можно лишь общим оздоровлением организма, правильным образом жизни. Но в современных условиях с плохой экологией и частыми стрессами это действительно сложно.

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИСТОРИИ

Интересно, что свое мнение о причинах большой распространенности седины в наше время имеют не только медики. Есть интересный взгляд на проблему и у историков.

— Посмотрите на старые фотографии казаков или военных XIX века, на картины художников, изображавших военных двести-триста лет назад, — отметил историк Владимир Сидоров. — Там полно людей в чинах и даже в возрасте, но еще не седых. Хотя уж где может быть больше стресса, как не на службе? А ведь тогда воевали почти постоянно. Мое мнение — все дело в разнице морали между нами и нашими предками. Тогда для людей стрессовые ситуации были гораздо привычнее. Неурожаи и голод, трудности ведения хозяйства и постоянные войны закаляли характер, и многие ситуации, вызывающие стресс у нас, нашими предкам воспринимались гораздо проще. Соответственно, все дело в восприятии: если морально-волевые качества позволяют не испытывать стресс, то и седины будет меньше. Предки были более жесткими по характеру и отношению к жизни, и потому седели позже. Мы стали слишком зацикленными на всех оттенках гуманизма, и потому от столкновения с жестокостями жизни седеем раньше.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.