Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Медики рассказали, чем вредны дешевые антисептики

Общество
Медики рассказали, чем вредны дешевые антисептики
Отправляясь в аптеку за лекарствами, стоит сначала узнать о них в Государственном реестре лекарственных средств / Фото: Скриншот видео на YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=foDHiTUO_Vs)

Эксперты 10 июня выступили с заявлением, что россиянам следует ограничить использование таких популярных антисептиков, как йод, зеленка и хлоргексидин. Якобы эти препараты могут нанести вред здоровью человека.

Согласно утверждениям экспертов, свойства зеленки, открытой по чистой случайности еще в середине XIX века, пока никто досконально не изучал. И вряд ли сейчас кто-нибудь станет запускать серьезные клинические испытания этого дешевого антисептика. И все-таки не стоит забывать, что нанесенная на открытую рану зеленка способна вызвать химический ожог, а попадание ее в глаза — слепоту. 

Приблизительно такими же свойствами обладает и хлоргексидин. Он токсичен и способен провоцировать аллергию. Например, если вы собираетесь обработать им рану, находящуюся в ухе, то будьте предельно осторожны: попавший в ушной канал препарат может привести к потере слуха. Полоскать хлоргексидином горло или рот тоже нужно очень внимательно — не глотать. Есть риск повреждения легких.

Такие популярные способы лечения йодом, как разведение его в молоке, вдыхание его паров или нанесение нескольких капель на кусочек сахара, тоже небезопасны для здоровья. Вполне можно получить ожог слизистой носоглотки и желудочно-кишечного тракта.

Медики рассказали, чем вредны дешевые антисептики Необходимо держать в аптечке подъязычные противорвотные препараты / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Впрочем, как отметил доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Евгений Лильин, такие «советы» только усугубляют ситуацию.

— Это рекомендации в духе «не ешьте желтый снег». Такие советы дают люди, желающие просто выделиться. Конечно же, нельзя капать эти препараты в глаза или дышать их паром, это известно каждому ребенку, — сказал Евгений Лильин.

Коллегу поддержал и врач-терапевт высшей категории, медицинский блогер Алексей Водовозов. Он отметил, что любое лекарство необходимо использовать с умом. В таком случае никакого вреда от традиционных зеленки и йода не будет.

— Если мы говорим о зеленке, то она интересна скорее своей историей. Это анилиновый краситель, один из первых антисептиков на химической основе. Но она создает непреодолимый барьер для бактерий при нанесении вокруг поврежденного участка. Кто-то льет внутрь — это распространенная проблема. Если препарат на спиртовой, а не водной основе, то последствия будут весьма ощутимы. То же самое можно сказать и о йоде. Он не предназначен для заливки в рану. Хлоргексидин — эффективный антисептик — бывает разной концентрации. Им можно смазывать кожу, полоскать горло, им пользуются хирурги во время операции. Сегодня выбор антисептиков достаточно велик, и я не понимаю, почему в качестве замены йода и зеленки предлагаются бетадин и синий йод, это ведь тоже очень древние препараты. Кстати, синий йод — это вообще «бабушкин рецепт», который к фармацевтике никакого отношения не имеет, — объяснил Алексей Водовозов.

Медик подчеркнул, что, отправляясь в аптеку за лекарствами, стоит сначала узнать о них в Государственном реестре лекарственных средств. Если препаратов, которыми хотите воспользоваться, там нет, то это — неизвестно что. И рекламируется для известно каких целей.

Читайте также: Врач назвал три вида рака, которыми болеют после 40 лет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.